«Не хочу жить»

Низкая самооценка приводит к патологической зависимости от другого

Вы думаете о самоубийстве. Сначалась разберитесь в том, что происходит с вами.

Возможно, человек, который вас оставил, какое-то время назад был смыслом вашей жизни – и до сих пор занимает пространство вашей души. Такая поглощенность этим человеком не оставляла места для других важных вещей. Человек стал для вас кумиром, идолом. И это не совсем правильно. Такая подмена ценностей неизбежно приводит к краху. Почему? Потому что Бог не терпит идолопоклонства, не покровительствует ему. Ни один человек не может быть смыслом жизни.

Особенно часто такая патологическая поглощенность происходит с людьми не уверенными в себе, склонными к зависимости, с низкой самооценкой. Человек с заниженной самооценкой – это человек, который недооценивает весь свой жизненный опыт. Он не понимает, что всё, что с ним произошло в жизни, – и приятное, и неприятное, это всё - его богатство. Что даже самый негативный опыт имеет для нас большую ценность. Поэтому, если мы хотим произнести на себя приговор и совершить самоубийство, мы можем это сделать только тогда, если мы недооцениваем себя и наш опыт – уже имеющийся и будущий.

Через расставания человек излечивается от склонности к зависимости. Делая из подобных потерь правильные выводы, он перестает себя принижать до такой степени, чтобы воображать, что его счастье и покой – полностью во власти другого человека. Каждый из нас – вселенная, мы бесценны сами по себе. Жизнь в очередной раз напомнила нам об этом.

Что стоит за желанием покончить с жизнью? Глубокая степень эгоцентризма. Человек думает только о себе. «Я никому не нужен». «Меня никто не любит». Только «я», «мне», «меня». Жалость к себе мешает ему воспринимать ситуацию реально.

Жалость к себе – наш злейший враг. Это такое скользкое, такое коварное чувство, которое мы и в лучшие наши минуты не всегда можем заметить в себе. Оно очень легко выдает зло за добро, низкое – за высокое, трусливое – за красивое. Мы должны стать на защиту своей души и бороться с этой жалостью. Будем предельно внимательны к себе!

Как и всякая духовная патология, жалость к себе приходит в виде какой-то часто повторяющейся мысли. Мы должны понимать, что эта мысль порождена темной стороной нашего «я». Эта мысль – враг, и мы должны вовремя сказать ей: «стоп!». Не вступать с ней в милую беседу, а ставить на ее пути барьер. И сознательно сосредотачиваться на противоположных, позитивных мыслях. Именно в этом искусство управления своим настроением, и в целом – своей жизнью. Именно такая духовная работа помогает нам стать счастливыми.

Если жалость уже появилась, давайте включим в нее и других людей – всех тех, кто достоин жалости. Наверняка мы знаем таких людей, у кого есть те или иные несчастья, трудности в жизни. Кто-то болен, кто-то потерял жизненные ориентиры, кого-то не любят. Разделим свою жалость на всех – просто потому, что это более честно и справедливо. Со временем, мы, возможно, сможем пожалеть и того, кто причинил нам эту боль. Ведь если он нас покинул, значит, ему было не очень хорошо с нами – почему бы не пожалеть его за то, что некоторое время он терпел наши недостатки? Будем стремиться к тому, чтобы жалеть всех, кроме себя. Когда мы достигнем этого, это значит, мы смотрим на ситуацию трезво и можем принимать верные решения относительно нашей жизни.

Мысль о самоубийстве не возникает на ровном месте, значит, в душе наболело. Расставание, особенно развод – это действительно тяжелая ситуация. Нужно быть сильным человеком, чтобы носить такую тяжесть. После такого удара действительно тяжело восстановиться. Не всегда получается в одно мгновение сказать себе: «Буду счастливым» - и стать счастливым. Но в жизни каждого человека есть опыт принятия решения и преодоления своей слабости. Важно уметь обращаться к своему положительному опыту: в нужный момент вспомнить один из последних таких случаев, недавний поступок, который принес удовлетворение оттого, что был совершен по совести.

Тяжелобольной человек после операции не в один день выздоравливает и поднимается с постели. Он сначала учится садиться на постели, потом учится потихоньку ходить, держась за спинки кроватей. Но нужно вставать. Нужно! Нужно захотеть встать. «Бог намерения целует». Без этого «хочу» встать не получится. Ничего не делая, просто повторяйте себе: «Я хочу жить! Я выбираю жизнь!» И за этим «хочу, хочу, хочу» придет желание что-то сделать, свесить ногу с постели, сделать один шаг. Потому что мысль рождает слово, слово рождает действие. И шаг за шагом будет происходить реабилитация своего «я», своей личности. Шаг за шагом, потихонечку человек обретает силу ходить… а потом и крылья…

© Perejit.ru

Другие материалы автора:
Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться
Сохраняйте близость на всех уровнях
Уходите, не оглядываясь, как Лот из горящего города
Полученный вами опыт бесценен
Подставьте близкому плечо
Чтобы пережить развод, необходимо избавиться от «комплекса жертвы».


( 72 голоса: 3.83 из 5 )
17161

Психолог Ирина Рахимова

Психолог Ирина Рахимова

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Является ли самоубийство из-за несчастной любви красивым поступком (Брат)
Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье (Священник Андрей Лоргус)
Мысль покончить с собой приходит от бесов (Протоиерей Сергий Николаев)
Самоубийство... Узнай себя! (Психолог Михаил Хасьминский)
Жизнь прекрасна! (Покушающимся на самоубийство) (Писатель Антон Чехов)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
06.04.2024
Сейчас уже 3 месяца мы живём раздельно. Я у родителей с сыном, он в своей квартире. Ребёнка он берет погулять на несколько часов пару раз в неделю. У меня вроде и чувств к нему не осталось, но когда он сказал, что уже спал с другими девушками и общается с другими девушками, меня это задело. Мы же ещё не развелись, а нас уже будто не существует для него.
29.03.2024
Я написала её мужу с вопросом объяснить что у них там происходит. Её муж перезвонил, оказывается, у них любовь внезапно вспыхнула с месяц назад и ему они признались накануне. Приехал мой муж домой, вывалил на меня кучу дерьма за то что я позвонила её мужу, сказал что нет у него чувств ко мне с марта 2010 года. Да уж, 10 лет, простите, спал со мной и плакал.
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru