Извлекаем пользу из расставания

Пережить расставание - значит научиться жить

Что может быть дороже опыта? Опыт – то, что нельзя купить. Мы можем пережить расставание, не жалуясь и жалея себя, а размышляя, делая выводы, трудясь над собой. И тогда то, что кажется нам величайшим несчастьем в жизни, делает нас сильнее, лучше и становится основой будущего счастья.

Расставание порождает выбор

Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог
Расставание — это один из кризисов в жизни человека, каждый из которых ставит перед нами выбор. Любой кризис дает нам возможность вырасти, узнать о себе что-то новое, что-то узнать о жизни и стать лучше. Особенно в той области, которую он затронул. Но все зависит от нас. Мы можем пойти по этому пути — совершенствования, познания, — а можем не пойти. Можем просто сидеть и жалеть себя или, наоборот, уверять себя в том, что я очень хороший, что я не виноват в том, что случилось. А вот тот, кто от нас ушел, нас покинул, вот он плохой, проблема только в нем.

Читать дальше

Будем учиться реализму

Священник Андрей Лоргус
Священник Андрей Лоргус
Прежде всего, расставание – это урок уважения к человеку. К любому человеку, в которого я готов влюбиться или который любит меня. Уважения к чувствам, уважения к его свободе, уважения к личности.

Читать дальше

Полученный вами опыт бесценен

Психолог Ирина Рахимова
Психолог Ирина Рахимова
В психологии принято считать, что любой кризис – это кризис роста. Господь посылает нам именно те ситуации, которые оптимальны для нашего самопознания. В том числе и расставание. А узнать себя – это половина успеха в деле самосовершенствования.

Читать дальше

Любимый человек не должен занимать место Бога

Игумен Евмений (Перистый)
Игумен Евмений (Перистый)
Если у кого-то из нас иерархия ценностей перевернулась, если что-то в жизни: работа, хобби или человек занимают слишком значимое место в нашей душе, Бог забирает эту ценность из нашей жизни. Ради того чтобы напомнить нам о Себе.

Читать дальше

Влюбляйтесь осторожно!

Священник Илия Шугаев
Священник Илия Шугаев
Один из главных выводов, который необходимо сделать из расставания, следующий. Не надо влюбляться в человека, которого еще достаточно не узнал. Хотя, конечно, узнать человека глубоко можно только спустя несколько лет после вступления в брак.

Читать дальше

Расставание – школа мужества, познания смысла жизни и истинной любви

Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук
Переход человека от состояния «жертвы обстоятельств» к состоянию строителя собственной жизни даётся человеку непросто. Можно сказать, что это духовный рывок из пропасти, в которую человек скатывается из-за гордости, тщеславия и жалости к себе. В момент переживания несчастной любви душа человеческая может подлинно воспрять, воскреснуть, выйти из мрака отчаянья и опустошения.

Читать дальше

Версия для печати Версия для печати

Новые просьбы

26.06.2026

Меня бросил муж. Ушел после 12 лет брака, оставил меня больную с двумя детьми. Очень быстро стал жить с женщиной, впоследствии, сопоставив факты, стало ясно, что он мне изменял с ней, к ней же и ушел, доведя меня до больницы. По прошествию двух лет, я работаю, живу с сыновьями-подростками, кручусь как могу. Но ненависть не ушла. Бывший муж все делает для себя и своего счастья. У него счастливая семья, куча денег, постоянные поездки и путешествия. Мы никогда, живя с ним, не видели такую роскошь. Посоветуйте, как жить в этом всём? Как спокойно относиться к тому, что у него жизнь полная чаша, семья, деньги, а мы живём скромно, я одинока.

Подробнее

16.06.2026

Я - мама зависимого от ПАВ сына. Мой сын ушел в 28 лет от нас, остановилось дыхание - асфиксия. Меня не было рядом, чтобы сделать укол. А накануне мы еще с ним поругались и я ему не ответила на звонок на следующий день. Вот дура! А он погиб. И эта борьба была очень долгой, 8 лет. Но она потихоньку стала приносить результаты и он не хотел умирать. Я была ему и мамой и психологом.

Подробнее

15.06.2026

Бывший муж живет с любовницей, собирается жениться. Мы развелись 1,5 года назад. Он тайно встречался с ней 5 лет, коллега по работе. А когда у нее узнал ее муж, то всё вскрылось и мне мой муж рассказал про неё. У нас двое детей, 14 лет и 8. Он платит алименты и иногда приходит к детям. Счастливым он не выглядит, но и со мной практически не общается, только по детям. А я никак не могу его отпустить сердцем, думаю и переживаю.

Подробнее

Читать другие просьбы
Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Онлайн курс повышение самопринятия