«Не хочу жить»

Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье

Если вы не хотите жить и даже думаете о самоубийстве, то это вовсе не означает, что из-за любви. Скорее, уход любимого человека просто служит вам поводом, оправданием для вашего нежелания жить. Вероятно, это далеко не единственная ситуация в жизни, с которой вы не хотите согласиться.

Примите жизнь как таковую! Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье. Или, по крайней мере, наполовину счастье. Это не так. Жизнь по своей ценности во много раз превосходит счастье. Именно благодаря тому, что в ней есть и страдания. Полюбить жизнь – это означает смиренно принять дар жизни со всеми радостными и трагическими моментами. Дар жизни, дар реальности, он гораздо богаче мечты, он гораздо богаче счастливых мгновений.

Отказывается от жизни романтик, который мечтал, что жизнь будет сплошным счастьем, сплошным выходным, праздничным днем, как в детстве. Но это детское отношение к жизни. Зрелость личности заключается в том, что человек принимает жизнь такую, как она есть, со всем, что в ней есть.

Если человек не страдал, это означает, что он не жил. Жизнь включает в себя страдание. Наша жизнь невозможна без страданий. Человек идет на страдание добровольно.

Например, мать, которая не спит ночами рядом с постелью больного ребенка. Или мужчина, который, защищая свою невесту, свою жену, принимает раны, может быть, даже унижения. Это же страдания. Но как он счастлив, что он защищает свою жену! Страдания имеют безусловную ценность, поэтому я свои страдания никому не отдам. Это часть моей жизни, моей судьбы.

И так сплошь и рядом, чего ни коснись – всё то ценное, что есть в жизни, сопряжено одновременно и со страданием. Ценность жизни не только в том, что мы приобретаем радости, а что мы строим, созидаем что-то. Например, можно построить дом. Это радость? Да, но это и пот, и кровь, и слезы.

Любовь – непременное условие жизни. Но жизнь не сводится к любви. Жизнь – нечто большее. Жизнь, если она с Богом – есть безусловная полнота.

Другие материалы автора:
Возможно, любимый человек ещё не дорос до своей любви
То, что в жизни любовь только одна, – придумали романтики
Будем учиться реализму
Просто будьте рядом


( 71 голос: 3.82 из 5 )
10229

Священник Андрей Лоргус

Священник Андрей Лоргус

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Низкая самооценка приводит к патологической зависимости от другого (Психолог Ирина Рахимова)
Является ли самоубийство из-за несчастной любви красивым поступком (Брат)
Мысль покончить с собой приходит от бесов (Протоиерей Сергий Николаев)
Самоубийство... Узнай себя! (Психолог Михаил Хасьминский)
Жизнь прекрасна! (Покушающимся на самоубийство) (Писатель Антон Чехов)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
13.03.2024
Ушла от мужа 3 месяца назад. Он старше меня на 13 лет. .. Я не выдержала этот треугольник и ушла от него в декабре 2023г. Как меня ломало - не передать. Срывы, психи, слезы, непонимание. Но я стараюсь держаться. Хвалю себя за то, что разорвала этот треугольник. Но мне очень обидно. Она залезла в нашу семью (она незамужем и детей нет), настраивала его против меня.
10.03.2024
Что он стал мне говорить, когда понял, что я не поведу ребенка ему на встречу. Зачем я вцепилась в его штаны и в 40 лет все уже разводятся! Говорю: "Зачем тогда ребенка рожал в 36, если в 40 уже разводятся"!! Он говорит: "Рад что у меня есть ребенок, мы ее заберем"! После каждого разговора с ним я была в ужасном состоянии, болело всё, сердце разрывалось!
08.03.2024
Он и не собирался прерывать контакт с ней. Они часами говорили по телефону. А на днях он признался мне, что влюбился. Что жить со мной больше не хочет. Что не любит меня уже давно, да и никогда не любил. Просто таким образом спасался от одиночества. Мы были вместе 15 лет. У нас дочь, 14 лет. Ему наплевать на все и на всех - на меня, на ребенка.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru