Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Здравствуйте! Помощь и поддержка этого сайта - наверное, моя последняя надежда. Потому что живу последние два года, как в аду, или вернее - сама загнала себя в этот ад.
Развелась с мужем уже полтора года назад. Но что предшествовало этому - тяжело вспоминать. Прожили вместе почти 19 лет, дочь родилась не сразу - были проблемы. Потом все получилось, дочке сейчас 15 лет. Муж всегда был целеустремленным, хорошим семьянином. Была всегда отличная работа. Я после декретного отпуска решила на работу не выходить ( вернее это было обоюдное решение), занималась воспитанием дочери полностью сама. Потом муж решил создать свой бизнес. Я без работы - решила ему помогать, строить бизнес вместе. И тут началось... Одно дело - муж дома, другое дело - работа вместе. Брак стал трещать по швам. Для него работа стала на первом месте, я для него - такой "инструмент", причем дешевый. Зарплату не платил, потому что "все в семью". Перестала чувствовать себя женщиной, жила вроде вместе, но все равно одиноко. И тут выяснилось, что у него - любовница, тоже вместе с нами работает женщина. Изменяли прямо под моим носом!Они вечером встречаются ( муж как будто на совещании или на объекте, я верила, а утром - вместе едим на работу, и та женщина мне мило улыбается, спрашивает про семью, про дочь, ходили вместе обедать..)
Когда узнала - испытала сильный шок и стресс. Знаете, даже не потому, что изменял, а потому что так цинично! И готова была ему это простить, говорила - с кем не бывает, давай попробуем наладить отношения. Он - не захотел, и подал на развод. С женщиной отношения прекратились сразу, т.к. она тоже была замужем, причем ее муж - друг моего мужа!!! ( не укладывается в голове - как так можно!). Как я его не умоляла, как не плакала - он то меня жалеет, то потом глаза холодные такие и говорит все время - "Я перехожу на другой уровень... мне с тобой не интересно, ты даже институт бросила! И вообще это такой не настоящий развод, я буду всегда помогать, относись ко мне как будто я в командировке, но я тут рядом неподалеку, но в мою личную жизнь не лезь".(Выяснить про другой уровень удалось не сразу, оказалось, что это покупка квартиры в Испании и занятие фитнесом. Меня рядом с собой он "не видел") Это я сейчас только стала понимать, что ему просто нужна была свобода! Холостой мужчина, никаких угрызений совести. И вроде бывшая семья под боком, такой запасной вариант - вернусь если что..
А у меня были такие истерики! И заболевания обострились, и постоянно зациклинность на одном - Вот он уйдет, я как буду жить?
На работу к нему не могла уже ходить, та женщина все еще работала у него. На мои уговоры уволить ее, т.к. просто невыносимо мне.. он цинично усмехался - "Ты вся в эмоциях, а у меня бизнес!".
Ну развелись.. Он радостный такой был, все время говорил - Ничего страшного, просто так надо!Это тебе для развития, будешь самостоятельной! Продолжал со мной отношения, как будто ничего не случилось. Потом отремонтировал квартиру у своих родителей и переехал жить туда. Когда переезжал - я опять все переживала заново. Знаете, такое было ощущение, что он как тот хозяин - режет собаке хвост не сразу,а по частям. Все время искал себе оправдание, ну все как обычно - что я не уделяла ему внимание, что даже бросила институт (хотя причем тут это - не понятно). Когда сильно злился на мои истерики (а я ничего с собой не могла поделать), стал поднимать на меня руку.. Причем последний раз просто меня таскал за волосы и бил по лицу со всему размаху кулаком. На вопрос - ЗА что? Ответил - Что я ему порчу настроение... Когда уезжал на другую квартиру, старые вещи вообще не хотел забирать... Я ему их сама собрала, он обиделся, обозвав меня ЭГОИСТКОЙ...
А я все ждала его и ждала... что одумается и вернется. То ли это любовь, то ли.. сама себе удивляюсь уже..
Появился молодой человек. Дочь приняла его отлично, рада за меня, что наконец-то я могу успокоится. А у меня кошки на душе скребут - все время жду от него подвоха, и жду - а вдруг муж вернется. Я уже измучила всех - себя в первую очередь, дочь свою, этого молодого человека, который просто попал в такую ситуацию. Он говорит мне - Я тебя люблю очень! А я не верю... хочется плакать, т.к. бывший муж все время перед глазами! Наваждение какое-то.
В церковь ходила, постоянно езжу в Сергиев Посад. Стала много читать литературы по психологии, вроде помогает, но до поры до времени. Спать ложусь - бывший муж снится!
Как начать новую жизнь? Надо для начала прошлое отпустить, а оно никак не отпускается!
Вот опять была встреча с бывшим мужем - по делам, и опять мне плохо. Потому что он всегда повторяет: Ты преувеличиваешь, просто у нас уже ДРУГИЕ отношения! А какие другие - мне других не надо, может быть, мне нужно жить с ним как прошлые года - счастливо и в любви... Или уже не нужно?
Я очень запуталась. Молодого человека тоже жалко - он, видя это, естественно, переживает и сильно мучается.

Галина , возраст: 40 / 19.04.2010



Отклики:

Галина, милая!!! Прочитала вашу историю, аж сердце защемило, у меня было очень похоже. Тоже ни о ком думать, кроме мужа, не могла, ждала, что он одумается и вернется, рыдала, что хочу, чтобы все было как раньше, психологи, книги, подруги и т.д. А потом поняла, что как раньше не будет уже НИКОГДА, невозможно это, вспомнила всю СВОЮ жизнь, какая я была, чего от жизни хотела, и решила для себя, что буду думать о своем будущем. Пришло осознание, что я самостоятельная женщина, и какой будет моя жизнь - зависит только от меня, что надо уважать и любить себя, надо научиться прощать (т.е. позволить себе заменить в сердце гнев на любовь и сострадание), что если я сама себе не помогу, то никто это за меня не сделает, это моя внутренняя работа над собой. Постарайтесь не думать постоянно о муже и его жизни и поступках, думайте о себе и своей жизни и стройте свои отношения с людьми, как вы считете нужным. Не застревайте в прошлом, в своих переживаниях, смотрите вперед. Вы сильная, умная, красивая, мудрая и просто обязаны быть счастливой, поэтому не делайте себя несчастной! У вас все получится обязательно!!!

Лана , возраст: 44 / 20.04.2010


Здравствуй, Галина! В свое время я любила мужа, но мы расстались из-за его мамы. Впрочем, причина не столь уж важна, когда уходит любимый человек, которому ты отдала душу и сердце.
Я также читала УМНЫЕ КНИГИ, действительно что-то можешь себе объяснить, на некоторое время легче жить, но больно, очень больно, и мысли только о нем. Из-за боли - ждешь, что он вернется и одновременно понимаешь, что это не случится в силу тех или иных обстоятельств. В принципе и хочешь и не хочешь его возвращения в свою жизнь.
Я считаю, должно просто пройти время, у меня было так, ничто другое не помогло, три года ждала, что вернется. Еще 5 лет любила, а потом ужаснулась, что отдала 8 лет непонятно чему. А через 2 года встретила и поняла, что он не стоил ни моего здоровья, ни моих страданий, ни моей любви.
Живите, Галина, умейте радоваться жизни, ведь она состоит из перемен, нет ничего постоянного. Будьте сильной, в этой жизни Вы нужны прежде всего себе, начните любить себя. Купите новые наряды, измените прическу, фамилию в конце концов, нельзя бояться жить ради себя и своего ребенка.
Спустя 13 лет я встретила другого мужчину, и любовь была необыкновенная, но мы расстались. Я сказала это не мой мужчинаи, он не обязан быть со мной всегда, но я благодарна судьбе за ту ЛЮБОВЬ, я верю, будет другая Любовь, другой мужчина.
Перестаньте жалеть себя, откройте сердце, не бойтесь, что вас предадут снова. Наслаждайтесь сегодняшним днем, сегодняшними отношения, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на страдания.



Диана , возраст: 43 / 20.04.2010


Галинушка, как хочется, чтобы вы услышали, что вам люди напишут. Проблема ведь в вас самой. Вы себя не любите и не уважаете. В этом причина. Пишите, как начать новую жизнь, надо сначала прошлое отпустить. А вы не бойтесь, сделайте наоборот: начинайте новую жизнь, глядишь, и прошлое отпустит. Вы уже начали: другой мужчина появился, дочь поддерживает и рада за вас. Докажите себе (а заодно и вашему бывшему мужу, но себе - главное), что вы заслуживаете уважения и любви! ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ! Муж поднялся на "новый уровень"? Какие проблемы? Поднимитесь выше! Дело не в жилье в Испании. Растите духовно, двигайтесь, действуйте! Может есть смысл и институт закончить, почему нет. Иногда можно и мужа послушать: дело говорит, надо развиваться, учиться, что-то самой делать. Ведь вы все время были при муже. Своей личной жизни, наверное, и не было никакой. Какие у вас интересы, увлечения, дела женские, кроме мужа?
Это очень важно. Вы сами себе интересны? Я думаю, в вас есть много замечательного, только вы не уверены в себе. А зря. Вот и молодой человек у вас появился, оценил вас. Живите, радуйтесь. Услышьте меня! Такое удовольствие, когда ты что-то можешь делать сама. Не важно, научилась машину водить, спустилась с горы на горных лыжах, похудела на несколько кило и стала выглядеть моложе, экзамен сдала какой-нибудь и т.д. Такие маленькие достижения очень помогают поднять самооценку. И все время занята делом, нет времени для страданий и размышлений: быть или не быть. Конечно, быть. Быть счастливой, быть любимой, доброй, уважающей себя и других. Ваш муж еще пожалеет, от какого сокровища отказался, да поздно. И никаких унижений и мольбы к мужу. Молиться можно и нужно только Господу.

Sunflower , возраст: 45 / 20.04.2010


Галина! Возьмите себя в руки. Мужчинам не нужны ХИЛЫЕ и СЛАБЫЕ, БЕЗВОЛЬНЫЕ и НУЛЕВЫЕ женщины. Вы обязаны сейчас выжить! Как на войне - обязан выжить!
Вы сравнили себя с собакой... Какими глазами Вы на него смотрите? - СОБАЧЬИМИ: полными неадекватной любви (елки-палки, мужчина Вас бьет! да какой он вообще после этого мужчина!), надежды, обожания, страха потерять, быть брошеной, отвергнутой, нереализованости, зависимости, ЛОМКИ (!!!). Надо не его спрашивать, ЗА ЧТО он вас бьет, а СЕБЯ - за что Вы его "любите"??? Что он сделал и делает хорошего для Вас и дочери? По-моему, ничего.
Квартира в Испании? - скатертью дорога! Фитнес? - пусть смотрит, чтоб не надорвался! Развод? - это НАЧАЛО Вашей новой жизни. Без этого человека. Если Вам больно его видеть, потом становится плохо, невыносимо, горько и обидно на душе - сократите встречи до минимум миниморум (самого меньшего). Не надо себя истязать.
Вы разведены, разведены не по своей воле - все, вы - свободная женщина. Если за Вами ухаживают, принимайте ухаживания. Не надо слепо бросаться в омут с головой, фильтруйте, доверяйте, но проверяйте. Проводите время с этим молодым человеком в беседах, в прогулках, в отвлечениях. Бог знает, сколько хорошего, полезного Вы можете от него узнать, почерпнуть, сколько подарить ему взамен. Это новый шаг к самопознанию, к развитию. Если Вы не готовы к очень близким отношениям - и ненадо! Дружите с ним. Любовь, свет, тепло и радость есть не только в "любви", но и в дружбе. Дружите! :)
Почему бывший муж перестал Вас уважать? Потому что вы принесли себя в жертву, о которой Вас никто не просил. Используйте то, что он Вам наговорил: "Вы без диплома, Вам надо стать самостоятельной". Это ключ к успеху - станьте самостоятельной, начните уважать себя, как личность, станьте личностью, которую захотят уважать, проявите силу воли, займитель своим образованием - курсы, тренинги, вплоть до кулинарии и вышивки бисером.
Вы можете и обязаны научиться жить, дышать, ходить, мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО, и люди к Вам потянутся. Идите в спорт-зал, найдите работу, не зависящую от бывшего, любую, чтоб было максимальное количество людей, знакомств, переступите через себя и дайте себе установку КАЖДЫ БОЖИЙ ДЕНЬ выглядеть так, как Вы обычно выглядите на праздники (ухоженность, опрятность, нарядность!).
Да, у вас уже ДРУГИЕ отношения: он перестал Вас уважать, возвысился над Вами, пренебрегает Вами, топчет Вас. Если Вам "других не надо, может быть, мне нужно жить с ним как прошлые года", то нечего и посоветовать: здесь люди, пережившие и прошедшие, могут предложить Вам только работать, работать и еще раз работать над собой. Ни прошлого счастья, ни прошлой любви больше нет. Поймите это, откройте глаза.
Даже в 40 лет не поздно вырастить в себе хребет! Перестаньте смотреть на мир и бывшего щенячьими глазами! Успехов Вам!

Ольга , возраст: 35 / 22.04.2010



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru