Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Я очень надеюсь на то, что кто-нибудь ответит мне. Недавно меня бросил молодой человек. Он ушел к другой. Это был единственный мужчина в моей жизни. Но не в этом дело. Я понимаю что согрешила, и, возможно, сейчас Бог меня за это наказывает.

Я даже не могу описать свою боль, да, наверное это и не нужно. Я нашла в себе силы не погрузиться в полное отчаяние, но эти силы дала мне молитва. Я постоянно молю Бога о том, чтобы Он вернул мне моего любимого, чтобы дал мне шанс показать ему мою любовь и отогреть его душу. Только этой надеждой и молитвой я сейчас и живу. Но на одном православном форуме мне сказали, что Бог дал человеку свободу воли и что Он не станет возвращать мне моего дорогого человека против его воли. Подскажите пожалуйста, могу ля я вообще просить Бога о таком? Не беру ли я на себя слишком многого? Имею ли я право надеяться на Божью помощь в моей беде? Могу ли я просить Бога о том, чтобы он обратил взор и сердце моего любимого ко мне?

Я понимаю, что если это наказание за грех, то я должна раскаяться. Я была на исповеди, но призналась батюшке, что если бы все повторилось снова, я, скорее всего, поступила точно так же. Я постоянно молю Бога о милости, но мое сердце не наполняется раскаянием. Я читаю Покоянный канон и постоянно плачу, но как будто не чувствую его сердцем. Не знаю, как мне очистить свою душу.

И еще, Ваш сайт очень помог мне найти ответы на те вопросы, которые меня гложут. Но в одной статье я прочитала, что нужно отпустить любимого, не нужно ему ни на что намекать. Пожалуйста, скажите, почему? Я так хотела при возможной встрече дать ему понять, что люблю его.

Спасибо большое. Я очень надеюсь на ответ.

Наталья , возраст: 27 / 10.04.2007



Отклики:

Наталья,
Ваше нынешнее состояние можно характеризовать как восстание против Бога. Вы променяли Бога на человека, и не хотите покаяться в этом.

Какая может быть молитва к Богу в состоянии восстания против Бога? Никакая.

Что может быть причиной такого помрачения? Гордыня. А идет ли Бог навстречу гордым? Нет, "Бог гордым противится".

Что же касается наказаний, пока Бог Вам только препятствует продолжать грешить. А наказание еще последует, оно даже не начиналось.

Брат , возраст: 39 / 10.04.2007


Осмелюсь предположить, что Бог не наказывает никого, но если и можно говорить о наказании, то в немногих случаях. Чаще всего случается, что именно человек сам себя наказывает: преступил заповедь- получил то, от чего эта заповедь его предостерегала и оберегала. Последствия могут раскрываться и в ближайшем времени , и в далекой перспективе.по своему опыту скажу, что если не раскаяться от всего сердца сразу и не смириться глубоко, следствия в перспективе могут принять очень серьезный характер. Иногда надо испить всю чашу до дна, чтобы это понять. Глубина страданий будет зависеть от степени испорченности.Если суждено,то надо перетерпеть, сжав зубы и смириться с последствиями, без ропота на Бога. Лучше этого все равно ничего не изобрести.

Максим , возраст: 23 / 10.04.2007


Наталья, странно, что вы говорите, что если бы начать сначала, вы повторили бы все. Неужели вам не хотелось бы встретив этого парня, обручиться, сохранять целомудрие, венчаться и получить Божье благословение и Благодать? Снова хотелось бы оскорбить Бога, Его Пречистую Матерь своим грехом, повредить своей душе и разрушать и осквернять свое тело - дом Святого Духа?
Наталья, надо каяться. Без покаяния что это за исповедь. Только перечисление грехов.
Все в вашей истории любви и расставания так печально именно потому, что все было не с Богом, а вопреки Ему. Разве вы этого не поняли еще?

Залина , возраст: 25 / 10.04.2007


Наталья, я бы посоветовала Вам когда просите у Бога в конце прибавлять как на то Твоя воля т. е. если есть воля Божья на то чтобы молодой человек к Вам вернулся. Ведь вы не знаете будет ли в дальнейшем вам хорошо, если он вернётся, Богу виднее. Может так произошло чтобы вы обратились к Богу, а он вернётся после этого,а может просто ваше общение не полезно в духовном смысле и для спасения. И потом , вы задумывались как будете с ним общаться если он вернётся. Может поначалу всё будет хорошо,а потом всё вспомниться и муки будут повторяться,сможете ли не припоминать прошлое ведь этим припоминанием можно всё ,итак зыбкое ,разрушить.Для себя ответьте чесно что в вас сейчас кроме любви.Может быть это ревность так сильно мучает а не любовь и то что без вашего желания у вас был отнят человек,то что он ушёл а не вы. А представьте если бы вы ушли вам бы было легче? Вы должны помнить что все люди со слабостями(не в осуждение,а тобы не осуждать нужно помнить чтои мы совершаем ошибки)а самый лучший друг это Бог и зла он вам никогда не сделает всё во благо даже если вы этого пока ещё не понимаете.Потом вы обязательно это увидете это будет очевидно. А может этот человек любить не умеет,а ваш настоящий любимый скоро появиться и вы обвенчаетесь. В любом случае Господь устроит всё наилучшим образом и нужно в это верить. А вы пока трудитесь духовно: исповедуйтесь,молитесь и верьте .

новичок , возраст: 25 / 10.04.2007


Спасибо вам всем за поддержку. Сижу и перечитываю без конца то, что вы написали. Только так и становится легче.

Я все понимаю. Понимаю, что произошедшее - результат моего "восстания", пренебрежения к заповедям Божьим. Но понимаю я это умом, а не сердцем. А вот как сердцем понять? Как по-настоящему покаяться, не из страха нового наказания, а просто для себя это принять?

Наталья , возраст: 27 / 11.04.2007


Единственное знаю точно, что сейчас вы ничего не понимаете. А все выше написанное вами и для Вас - заполнение пустоты, которая образовалась уходом любимого человека. Почему пишу, наверное для себя. Потому что боюсь попасть в такую ситуацию. Сейчас у меня всё хорошо, жена, ребенок... Но вот хочется понять, почему такое происходит, почему нас оставляют, мы оставляем. Бог есть любовь. Он не наказывает, мы его сами прогоняем из своей души. ОН стучится к нам в души, а мы ему:"Я постоянно молю Бога о том, чтобы Он вернул мне моего любимого". О русский народ, любитель крайностей! Время... только время, а если есть силы, воцерковление(ступенька за ступенькой), и работа над собой. Лично я смотрю как жили наши предки (мужик пахал как лошадь, женщина хозяство, дети, не два а более). Проблем у них таких небыло. Может ошибаюсь. Заранее извените.

Д.С. , возраст: 25 / 11.04.2007


"Как по настоящему покаяться? как понять?" понимаю ваши вопросы потому как сама шла и иду по этому пути. Одно вам могу посоветовать не требуйте от себя сейчас большего чем вы можете, потому что в том состоянии в котором вы сейчас можете только самокопанием заниматься , должно пройти время и вы должны отстраниться от этой ситуации и переключиться на работу над собой.
Не нам немощным менять свою природу, но Богу все возможно. Молитесь и ждите. Это изменение произойдет. Я вот грешная 10 лет в храм хожу и только недавно начала понимать, что "Ожидающие от Тебя великие и богатые милости" это не про новую квартиру и не хорошего мужа .:)))Спаси вас Господи.








Алена , возраст: 29 / 11.04.2007


Наталья,
Вы спрашиваете: "Как сердцем понять? Как покаяться?".
Думаю, Вам нужны 2 вещи:
1. Идентифицировать своё "я" со светлой частью себя, а не с темной.
2. Использовать волевые усилия (без них вообще никуда).

Представьте себе. Какой-то человек долго раздражал Вас и в конце концов Вы убили его. Вы думаете, идти ли Вам на исповедь. Вы прислушиваетесь к себе и решаете: "раздражение во мне еще осталось, ну, значит, я опять убила бы его. Пойду на исповедь потом, когда мое раздражение пройдет само собой".

Но все дело в том, что раздражение не пройдет само собой. Нужны волевые усилия и помощь Божия в таинстве исповеди.

У меня было влечение к замужней женщине. Я исповедался в этом, и оно сразу прошло. Я не ждал, пока оно пройдет само собой и не говорил себе: "Пойду за своим чувством как бык на веревке". Нет, я понимал, что Богу это не угодно, и что сам я не справлюсь.

Поэтому. Одна половина Вас испытывает чувства к этому человеку. Другая половина знает заповеди Христа и хочет исполнять их. Когда Вы говорите, что опять повторили бы то же, Вы становитесь на первую половину. А Вы перейдите на вторую. Скажите себе: "У меня нет сил поступить (и даже относиться к ситуации) как Богу угодно. Но я хочу этого. Господи, помоги!"

Не сердце - наш рулевой. К своему сердцу нужно применять силу, иначе оно так и останется игрушкой страстей.

Наталья, очень важно, чтобы Вы научились управлять своей жизнью, а не плыли по течению. Мы всё можем с укрепляющим нас Христом!

Брат , возраст: 39 / 12.04.2007


Любовь это самая сильная боль в нашей жизни. Я понимаю бездну твоего отчаяния, потому что я сама безумно любила человека который сейчас от меня ушел, женился на другой. Я мучалась, просила Бога его вернуть, не обращала внимания на остальных мужчин. А потом я перестала себя жалеть и подумала вот о чем: если он ушел к другой значит так было суждено и возможно с ней он поистине счастлив. Так зачем же бегать за ним, просить Бога вернуть его, думать о приворотах если со мной он будет страдать? Если каждый день будет думать о другой? А для женщины это как нож в сердце. Время лечит. Я сейчас замужем за прекрасным человеком и я уверена что ты тоже сможешь выйти замуж и построить хорошие отношения. Я не призываю тебя его разлюбить. Наоборот. Люби.Но люби истинно думая не о том как хорошо было бы тебе,а о том чтобы был счастлив он, пусть и не с тобой. И когда ты это поймешь ты обретешь гармонию.

Маска , возраст: 29 / 12.04.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru