После свадьбы муж уехал по работе надолго. Не всегда писал, не звонил. Мне было очень тяжело переживать разлуку. Спустя полгода я решила, что он меня бросил и завела любовника, а потом ещё одного. Однако, я была не права. Он приехал спустя 8 месяцев и мы с ним стали жить вместе. Но, не прошло бесследно то, что я думала, что это конец отношениям. У меня было ещё 3 любовника. Как оказалось позже, и у него в это время были другие женщины. Меня сильно мучила совесть за мои "похождения" и я испытывала сильное чувство вины. Пыталась забыть разными методами и жить спокойно дальше. Я подозревала о других женщинах у мужа. Но молчала, т. к. у самой было "рыльце в пушку". У нас родились дети.
И вот, спустя 22 года после замужества, муж заявил, что либо я всё често сообщаю ему о своих изменах, либо он уходит. Я поверила ему, я не хотела чтобы он ушёл. Я всё рассказала. Он сначала не ушёл. Но для меня начался ад на земле. Хотя он также мне изменял, даже больше раз по количеству. Он меня морально пытал, обвинял во всех несчастья, я с тех пор все делала "не так". Он получил право "гулять" и делать всё что хочет, когда хочет. У меня права плакать даже не было. И при это он считается "обманутым", а я - шлюхой. Однако, мои измены были 30 лет назад! Я с тех пор связала всю свою жизнь с ним, родила детей, у нас совместная работа. Но нет, он считает, что я все ещё вру ему, что у меня были ещё любовники.
Я понимаю, что потеряла его доверие и не очень внятно отвечаю о событиях тридцатилетней давности, но я правда, раскаялась в содеяном и у меня никогда более не было любовников. Но он мне не верит, он сейчас, спустя 32 годы нашего брака ушёл от меня, потому что он со мной "не чувствует себя мужчиной". А мне больно, мне больно, что я не могу ничего делать, и не знаю куда писать. Он сказал, что может вернуться, если я перестану врать. Но я не вру, правда, так больно...
Отклики:
Сейчас Вы в своем персональном аду. Но это рождение Вас новой, другой. Для этого надо найти у себя в душе хоть немного самоуважения и достоинства. Отстраниться от мужа полностью, а не заниматься самобичеванием и вымаливать прощение. Ему это и не надо. Ему надо обвинить Вас, чтобы оправдать себя.
Вам очень тяжело сейчас, и это понятно, 32 года - большой срок. Ему, наверняка тоже непросто от Вас совсем отказаться. Но человек разрушает, а оценить может тогда, когда совсем потеряет.
Ушёл из-за измен тридцатилетней давности, однако, готов вернуться, чтобы еще о них послушать? Ерунда какая-то.
Нет, просто ему нравится Вас "виноватить". В вашем браке с самого начала что-то пошло не так, но вас обоих это не смутило. Вы склеивали 30 лет то, что изначально склеиваться не хотело.
Понятно, что 32 года жизни это огромный отрезок, но, возможно, всё же, пора закончить? Попробовать принять факт, что "назад не отмотаешь", переболеть, и начать искать в жизни новые ориентиры и точки опоры?
Подумать, станет ли лучше, если он вернется? Ведь Вы так за 30 лет и не смогли простить ни себя, ни его. И он, видимо, тоже. От неуверенности или каких-то страхов вы не друг к другу бежали, а наоборот, друг от друга. Уж не знаю, что вас столько времени держало вместе, но возможно, лучше сейчас разойтись, чем лет еще через 30, когда нужна будет поддержка уже физическая, а вас друг от друга воротить будет?
Поймите правильно, я ни в коем случае не "за развод" в принципе. Но в браке важно доверие и надежность. А у вас они были?
Если супруги изменяют, то всегда есть большая вероятность, что в какой-то момент семья рухнет.
Подумайте хорошенько, разберитесь в себе, от чего так больно. Может, жаль зря потраченных усилий? Трудно начать жить заново? Общие обязательства? Обида, что Вы его загулы принимали, а он Ваши нет? Покопайтесь в себе, и наконец уже, простите. Себя. И мужа. И отпустите этот брак.
Поэтому если хотите порадовать своего мужа - лейте слезы в три ручья и позволяйте ему всё. Навита, что было, то было. Сходите к хорошему семейному психологу, одна, без мужа, у него сейчас "гон", ему не до Вас и семьи с Вами. Сходите в храм, возможно и не в один, найдите "своего" батюшку, поговорите. Сейчас важно отстраниться от мужа, сфокусироваться на себе, своих желаниях и потребностях. Не надо доказывать ему какая Вы хорошая - пригожая-хозяюшка и любовница. Не оценит. В его глазах другая "фея" - свет в окне. Вам нужно обратиться к себе лицом, поднять свою ценность сначала в своих глазах и только после этого, со временем - в глазах супруга. Это, конечно, если Вы хотите сохранять этот брак... Кризисы проходят все пары, кто-то разбегается, кто-то переживает и строит свою жизнь дальше вместе. У всех по-разному. Вы сейчас оглушены. Это состояние оглушенности может надолго выбить почву из-под ног...
В любом случае, сейчас у Вас непростой период в жизни. И возраст "нежный", за гормональным фоном и ментальным здоровьем надо следить, чтоб вторую половину жизни прожить в здоровье и счастье. Соберитесь, моя хорошая, через " немогу". Просите Бога, Прсв. Богородицу вразумить Вас, помочь пройти испытания, выпавшие на Вашу жизнь и доверьтесь Ему. Так и просите: "Управи, Господи, мою жизнь не как я прошу, а как Тебе будет угодно. Пусть будет по воле Твоей". И жизнь начнет меняться. Не мгновеноо, но обязательно.
Держитесь, Навита. Не падайте. Читайте сайт. Весь. Многое для себя сможете хорошего и нужного найти. Простите, если высказалась резко, хотелось немного отрезвить Вас и встряхнуть.
Любит ли он вас? Нет, не любит и не любил никогда. А вы его любите? Нет. У вас жуткая созависимость. Но она лечится, читайте здесь на сайте.
Есть ли у вас с ним семья? Так чего вы боитесь, остаться одной? А жизнь без такого урода прекрасна и удивительна.
И думаю, что этот всплеск его активности связан с мужским климаксом. Он не уверен в себе как в мужчине, и занимается обычным для него делом - унижает вас.
Столько лет прожил с мыслями об измене, которые были давно, а тут взыграло!
Почитайте Таню Танк "Бойся, я с тобой". И гоните этого недомужчину.
Вы состоявшаяся женщина, у вас дети, вы пытались жить семьёй. А сейчас поживите для себя. Для счастья вам нужны вы и ваше здоровье!
А вам зачем нужен блудник? Мне очень жаль вас, Навита, вы думали что изменяя мужу, будете с ним квиты и продолжите жить семьёй. Но вам не стало легче от ваших измен, ведь так? Наоборот: теперь и ваша совесть нечиста, и муж всё так же вам неверен.
По сути, ваш муж как не был вашим мужем тогда, 30 лет назад. Так не является им и сейчас.
Возьмите сейчас паузу от всех мужчин на какое-то время. Научитесь жить одна. Расторгните брак, которого не было и нет, поделите имущество.
Возможно, исповедь поможет очистить вам совесть, сохранить душу. И забыть уже эту блудную историю.
Вам всего-то 50. Стройте свою жизнь заново. Она может быть очень счастливой. А гуляка пусть гуляет, найдётся ему обслуживающий персонал.
На что вы будете жить, где будете жить. Если не работали никогда, может, дети помогут. Вы найдёте своё место в жизни как бабушка. Да мало ли вариантов!
А если из-за бытовых удобств не расстанетесь с мужем, то есть прекрасный повод утрясти имущественные вопросы при жизни, пока не спустил всё по любовницам.
![]() |