Если муж пьет. Муж-алкоголик

Несколько лет с пьющим мужем

С моим бывшим мужем мы познакомились сидя рядом в канаве. Мне было 6, и я рыдала в три ручья, потому что потеряла бант, намертво прибитый к моей коротко стриженой голове заботливой мамой. Ему было 7 и он, сопя и высунув язык, усердно вылавливал мой бант из канавы сучковатой палкой. С тех пор мы были не разлей вода, всегда вместе, держась за руки. «Жених и невеста пошли», — улыбались бабушки–соседки.

В 16 лет я поняла, что отношусь к Сашке уже немного иначе: спешу после школы в его двор и не могу заснуть без его слов: «Ну, до завтра, мартышка». Мартышкой он звал меня за мою тягу к лазанью по деревьям. Мы стали встречаться уже как парень с девушкой, но далее поцелуя в щеку дело не заходило.

Близки мы стали через 2 года «взаимных ухаживаний» и мне тогда казалось, что мы никогда не расстанемся. Сашка ушел в армию, а я честно его ждала, училась в институте и по ночам подрабатывала в пекарне. Письма писали друг другу практически ежедневно, рассказывая в них о своих переживаниях и радостях. Из армии он пришел другим человеком, каким–то озлобленным, агрессивным и чужим, плюс пристрастился к выпивке. Литр пива каждый вечер — это было нормальное явление, но я со своей влюбленностью не замечала тревожных звоночков.

Училась я всегда хорошо, школу закончила с медалью, в институте шла на красный диплом и, учась на четвертом курсе, открыла свое небольшое дело — маленький кафетерий на территории детской поликлиники. Дела шли хорошо, и я купила однокомнатную квартиру в центре нашего городка. Квартирка была убитой, грязной, со скрипучими полами и гнилыми рамами, но я была счастлива. Мой дедушка (Царствие ему Небесное) на мой день рождения подарил мне огромную, по нашим провинциальным меркам, сумму — 50 тысяч рублей, которые он старательно копил на долгожданную газификацию дома. На эти деньги я потихоньку делала ремонт в квартире и мечтала о светлом будущем.

С Сашкой подали заявление в ЗАГС и стали готовиться к свадьбе, хотя наши родители не особо были счастливы. Моя мама мне постоянно твердила: «Доча, ничего хорошего из этого не выйдет, не стоит связывать свою жизнь с пьющим человеком». У его мамы были другие мысли: «Посмотри, какая шустрая, уже и туда успела и там побывала (имелась в виду моя работа, учеба и стоящая поперек горла квартира), облапошит тебя и выкинет».

Мы никого не слушали и свадьба все-таки состоялась, скромная обычная свадьба, которую играли на наши с Сашкой скопленные деньги. Он в то время работал водителем у главного инженера одной компании. Начался быт и мелкие недопонимания, которые случались все чаще и чаще. После института я бежала в свой кафетерий, наводила порядок с бумагами, декларациями, а вечером спешила домой. С удовольствием вязала любимому мужу свитера, шила наволочки и расшивала их гладью, готовила борщи и котлеты и ждала мужа с работы. Сашка приходил, а все чаще приползал в совершенно невменяемом состоянии.

На мои увещевания был один ответ: «Я разве пью? Ты еще пьяных не видела!». Особо мне не нравилось, что на всех семейным мероприятиях свекр постоянно подливал сыночку спиртное, и со словами: «Саня, ну чё ты, не мужик что ли?», спаивал его до поросячьего визга. Я пыталась разговаривать со свекровью, объясняла, что это ненормальное состояние, что спиртное до добра не доведет, но натыкалась на стену непонимания и нервные вопли: «Сашка! Твоя истеричка опять чем-то недовольна! Говорила я тебе, не женись на ней, вот, получай!»

Через год после свадьбы я забеременела, пережив до этого три выкидыша. Счастье мое не описать словами! Сашка тоже вроде изменился, стал раньше приходить с работы и даже дарить цветы. Вечерами мы мечтали, как родится наш малыш, как мы будем гулять с коляской в парке, пить молочный коктейль и радоваться жизни. На восьмом месяце мне пришлось закрыть кафе, так как Сашка заниматься им не хотел, а я уже не могла.

Дочка Марьюшка родилась 22 мая, прям на Николая Чудотворца и я решила, что это хороший знак. Роды были очень тяжелые, с осложнениями и ребятенок был неспокойным. Одна радость — молока было на троих и кушала она с хорошим аппетитом. До Марьюшкиного месяца мне приходилось тяжело, дочка постоянно плакала, муж не вылезал из запоев по случаю рождения первенца, помощи не было никакой. Но с помощью Божьей я справилась, а Маруська росла здоровеньким крепким карапузом.

В полгода мне пришлось выйти на работу, я не смогла выносить постоянные придирки со стороны мужа. Оказалось, что мы сидим на его шее, объедаем его, дома нет тишины и спокойствия. Утром отвозила дочь к прабабушке, дай ей Бог здоровья, и 80–летняя старушка сидела весь день с непоседливым маленьким ребенком. А я устроилась работать помощником бухгалтера в частный магазин, затем меня повысили до главного бухгалтера, а еще через какое–то время назначили заместителем директора. Работы было много, я очень уставала, но старалась быть хорошей женой и матерью. Часто закрывала глаза на пьянки мужа и его многодневные загулы, пока он не поднял на меня руку.

В тот момент я оцепенела и не смогла сказать ни слова, просто развернулась и ушла гулять с дочкой. Это, видимо, было моей ошибкой. Муж понял свою безнаказанность и теперь поднимал руку все чаще, по любому поводу — грязная тарелка в раковине, следы от ботинок в коридоре, разбросанные игрушки, замоченное и не постиранное белье в тазу. Запомнилась одна ситуация, которая часто стояла у меня перед глазами. 31 декабря, мой отец привез огромную сосну и мы с Маруськой, напевая песенку про белогривых лошадок, с удовольствием её наряжаем. Вечером заявился уже еле ворочавший языком супруг, увидел наряженную елку и просто озверел. Кричал, выкатив в злобе глаза, что пока он работает, мои любовники таскаются к нам домой и дарят елки. После чего елка полетела с балкона вместе с игрушками, гирляндами и старательно вырезанными дочкой снежинками.

До сих пор перед глазами застывшее от ужаса личико ребенка и её крик: «Папочка не надо!!», когда он стал крушить все подряд. Это было начало конца. Почему я не прекратила наши отношения в том момент? Не понимаю сама и не нахожу разумного объяснения. После этого дочь начала лысеть. Шикарные густые кудри до попы выпали все буквально за пару недель, плюс ко всему при виде папы дочь забиралась под свою кроватку и не вылезала оттуда, пока он не засыпал. Полгода я жила в аду, разрываясь между работой и больницами. Врачи разводили руками и советовали еще к кому–нибудь обратиться. Муж гулял в открытую, меня преследовали его женщины, по телефону и на работе, угрожали, грозились убить, если не отдам мужа. Я кричала «Заберите его и оставьте меня в покое!».

Я подала на развод и алименты, чем еще больше взбесила мужа. Он переехал к матери и каждый вечер звонил мне и угрожал убить, если не заберу заявление. « Да ты посмотри на себя! Кому ты нужна, зачуханная дура с дитем-уродом! Ты должна быть благодарна только за то, что я с тобой разговариваю! Ты нагуляла дитя, продажная женщина, в моей семье не мог родиться такой урод». У меня началась депрессия, денег на лечение дочери не хватало, я устроилась на вторую работу, похудела на 20 кг и весила меньше, чем в 16 лет. Вдобавок ко всему, пока я была на работе, муж вывез все вещи из моей квартиры, выкрутив даже лампочки. Все, что я старательно покупала до свадьбы и с такой любовью расставляла в моей милой однушке. Оставил только дочкину кроватку и нашу с ней одежду.

Но есть Бог на свете! На следующий день я пришла на работу и начальник позвал меня к себе в кабинет: «Так, дорогая моя, на тебе лица нет. Конечно, это не мое дело, но ты уже на человека не похожа. Рассказывай , что происходит». И я стала рассказывать, слезы лились рекой, я рыдала и заикалась и выплескивала всю свою боль постороннему, по сути, человеку. Взрослый седовласый мужчина молча сидел и слушал, периодически подливая мне чай и протягивая носовые платки. Затем встал, похлопал по плечу и ушел. Я привела себя в божеский вид и пошла заниматься своими обязанностями.

 

 

 

Через час начальник вернулся, сунул мне в руки внушительную сумму денег со словами: «Так, дочка, сегодня у тебя начинается новая жизнь. Эти деньги я даю тебе как стартовый капитал, возвращать ничего не нужно, просто поминай меня в молитвах. Возле ворот ждет водитель на грузовой газели, сейчас вы поедете с ним и купите все необходимое, всю технику и мебель». Мое состояние не описать словами. В этот же день я обставила квартиру, купила мебель, посуду, шторы и все-все-все. И позволила себе отправить маму и дочку на море на два месяца, пока я буду приводить чувства в порядок.

Я стала часто ходить в Храм и сидя у иконы Казанской Божьей Матери плакала и просила дать мне сил справиться со всеми напастями и, главное, вернуть здоровье дочери. Мужа я не просила, после всего пережитого мужчин рядом с собой я видеть не могла, но Господь решил по-другому. После работы я забежала в магазин, купила масла и, решив себя побаловать, стеклянную банку дорогого кофе. При выходе из магазина, на ступеньках на меня буквально налетел мужчина, выбив из рук пакет. Кофе разбилось и рассыпалось по асфальту, а я стояла в шоке и прокручивала в голове язвительные слова, которые собиралась сказать этому мужчине. Он даже не остановился, не сбавляя скорости, влетел в магазин, а я села на ступеньки с желанием дождаться его и высказать все, что я думаю о нем и его воспитании.

Через несколько минут он вышел и подошел ко мне, держа в руках стеклянную банку кофе. Пока он извинялся и оправдывался, я, как дура, смотрела на него оловянными глазами и не решалась сказать свой заготовленный текст. Кофе я взяла и медленно пошла в сторону дома, а он шел за мной и твердил: « Вы простите ради Бога, я на автобус опаздывал, а тут вы. Не обижаетесь? Нет? Мне так неловко, извините меня, пожалуйста». Проводив меня до подъезда, он попросил мой номер телефона, и я почему–то продиктовала его. Дома, выйдя из этого странного оцепенения, я не могла найти объяснения происшедшему. Не в моих правилах разговаривать на улице с посторонними и, более того, давать свой номер телефона!

Вечером он позвонил и пригласил в кафе выпить чаю, и я согласилась. Одеваясь, я думала: «Что же я делаю? Спокойно иду на встречу с неизвестным мужчиной. О чем только я думаю?». Но все же пошла и не пожалела. За этот вечер я выпила свою месячную норму чая, общаясь, и с удивлением обнаружила, что я умею улыбаться и даже смеяться. Я разговаривала с ним и чувствовала, как будто мы знакомы очень давно, просто длительное время не виделись. Мы легко рассказывали друг другу о своей жизни, работе, семье, проблемах. Я показала фотографию дочери, которую ношу в сумочке, и объясняла, почему она в косыночке. Он поведал историю своей не очень удачной женитьбы и развода, и сказал, что не может иметь детей, но очень хотел бы.

Всю ночь я не спала и пыталась как-то понять, что со мной происходит, почему я спокойна и даже улыбаюсь, когда думаю о Виталике. А утром он приехал ко мне домой и сказал, что не хочет меня терять. Скорей всего, это было безумие, потому как со второго дня знакомства мы стали жить вместе. Но главный момент для меня настал, когда приехала дочка с моря. Я предварительно позвонила и долго разговаривала с ней, и ребенок с высоты своих 3 лет, как-то довольно по-взрослому меня спрашивала и слушала.

Сошлись они замечательно, я даже не верила своему счастью — мой ребенок смеется! Через месяц я получила направление в Москву на обследование Маруськи. Собрав семейный совет, мы решили ехать все вместе и жить там столько, сколько нужно. Мы с Виталиком рассчитались, собрали две сумочки и поехали в столицу. Сняли комнату, он быстро нашел работу, а мы с Марьюшкой лежали в институте педиатрии на обследовании. Лечение оказалось очень длительным и дорогостоящим, поэтому мы стали потихоньку там обосновываться.

На сегодняшний день у меня есть прекрасный муж, с которым мы живем уже 5 лет, замечательная дочь, которой скоро 9, жилье, работа и все слава Богу. Лечение продолжается, мы не унываем и за все благодарим Господа. Марьюшка учится во втором классе, занимается танцами и ходит в бассейн. Муж работает, занимается любимым делом и вечером спешит домой. А я просто счастлива. Счастлива оттого, что Господь послал мне такого человека, за которым я как за каменной стеной. Счастлива оттого, что Господь послал отличного любящего и заботливого отца моей дочери, которая обожает его до безумия. Счастлива оттого, что мои детские мечты о крепкой семье сбылись.

Бывший муж в нашей жизни не появляется, а вчера знакомая сообщила мне, что он снова лежит в наркологии. Думаю, объяснений не нужно.

© Perejit.ru


( 328 голосов: 4.07 из 5 )
20751

Алена, 31 год

Алена, 31 год

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Невесты алкоголиков (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Почему они не разводятся? (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Как не следует вести себя жене алкоголика (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Алкогольная семья (Психолог Марина Морозова)
"Не хочу быть женой алкоголика!"
Моя история преодоления созависимости (Алена, 42 года (Украина))
Почему женщины страдают? Почему мужчины пьют? (Дарья Анорина)
Созависимость: больная семья (Алина Айвазова)
Исцеление от алкоголизма: что невозможно человеку… (Анна)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru