Просьбы о помощи

Напишите свою историю

После 23 лет счастливого (как я думала) брака, муж ушел. Ушел не к другой, ушел от меня. Снял квартиру. Уходил ужасно. С обвинениями, с упреками, что "я никакая, не на что не годная, глупая, не красивая, не сексуальная, что 23 года не любил меня, испортила ему жизнь, одним словом - НАДОЕЛА!" Сказал, что хочет счастья и поищет его с другой женщиной. Что я больше ничего не могу ему дать. Это все не правда! Для детей (20 и 22) это просто шок. Наши друзья в ужасе, никто не верит, для всех мы всегда были эталоном. И любовь у нас была сильная, и полное понимание друг друга, и дополнение друг друга, и уступала всегда я, и прощала все. Не понимаю ничего. Как случилось, что для меня вдруг не стало места в его сердце? Он вычеркнул из жизни всех наших друзей. Уходя, кроме одежды, он не взял с собой ничего, ни фото, ни какой-то безделушки. И детям не звонит. Только мне: "Дай развод!" Я не знаю, что мне делать. Ждать, пока одумается? Стала ходить в церковь. Исповедалась, получила святое причастие. Каждую свободную минуту молюсь, и в транспорте, и чем бы не занималась. Как быть? Кто подскажет?

Алина , возраст: 47 / 20.11.2009



Отклики:

Алина, сейчас он перекладывает всю вину на вас, пытается во всём вас обвинить. Это свойственно людям, которым всегда во всём уступают. Своих каких-то ошибок он не хочет увидеть и признать для себя. Тут чистый эгоизм и гордыня. Он лишь сам виноват в том, что с ним происходит или произошло, а тем более не вы. Возможно, эта ситуация даётся ему Богом, чтобы подняться на новый духовный уровень. В таком случае для этого требуется время. Видимо у него потребность пожить немного одному, без вас. В одиночестве многое переосмысливается. Скоро он поймёт, что нет ничего ценнее крепкой семьи. Сейчас он видит корень проблем в вас и думает, что найдя новую женщину, он решит их. Но это не так, его проблемы никуда от этого не денутся, и он это, надеюсь, осознает. Уговорите его сходить вместе к семейному психологу. Мысли вашего мужа надо направить в правильное русло. Нужно, чтобы он осознал собственные ошибоки, увидел свои дурные качества, понял необходимость в их исправлении, тогда есть надежда, что всё уладится. Если он верующий, ему будет легче прийти к пониманию.
Но и вам надо взглянуть на ваши прежние отношения со стороны. Ведь и вы где-то ошибались, неправильно вели себя по отношению к мужу. Наверняка вы найдёте в себе то, что следует исправить, улучшить.
Я уверен, что любовь к вам никуда из его сердца не исчезла, невозможно это после стольких лет вместе.

Герман , возраст: 36 / 21.11.2009


Алина,всё как у меня, всё абсолютно. Только разница в том, что у меня ушёл к женщине. Не буду описывать, как было тяжело, как через силу заставляла себя жить и радоваться даже тому, что день просто прожит, когда-то и я пришла сюда за помощью и советом(от 04.08.2009г.).Алина, нужно всё принять, смириться, как бы ни было тяжело, но учиться жить заново, шаг за шагом, но без него. Я сомневаюсь, что он ушёл от семьи, как вы пишете счастливой, чтобы пожить одному. Скорее всего у него есть другая. Мне тоже долго не сознавался, что у него любовь, говорил, что нужно просто разойтись, а когда запутался, да и на вранье человека легко поймать, он сознался. Жить ради детей, ради в конце концов себя, если муж просто запутался в себе и одумается, то конечно поступайте, как Вам сердце подскажет. Простите! Знаю, как тяжело и невыносимо забыть все годы прожитые вместе, столько у Вас было прекрасных дней, но вот мужчины могут всё это вычёркивать. Мой муж стал человеком без прошлого, взял два своих фото, и по одному фото дочек, а ещё я вижу, как они отдаляются друг от друга, звонит им редко и поговорить им уже не о чём. Вчера позвонил, сказал, что выслал заявление о разводе, так что предстоит сделать ещё один шаг, очень тяжёлый, но никуда не деться. Так, что Алина, правильно, что Вы ходили в церковь, молитесь и кто знает, может он к Вам вернётся. Если Богу угодно, то вернётся, а если нет, то одна дверь закроется, а другая обязательно должна открыться, а там что-то возможно более светлое! Держитесь, надейтесь, удачи Вам! Господи! А я бы всё простила!

Елена , возраст: 46 / 21.11.2009


Алина, извините, если я буду немного груба, но мне показалось, что вы слегка наивная. Как вы можете утверждать, что он ушёл не к другой, а от вас, да ещё и с такой ненавистью? Обычно нормальные мужчины просто так не уходят от тепла, вкусного ужина, и, думаю, что там замешана другая. Или он не уверен в ней и у них не серьёзно, или он не хотел разборок и поэтому не признался....Я понимаю, что каждая ситуация индивидуальна и не хочу ничего утверждать, но опыт такого поведения подсказывает именно эту возможность. Ещё в глаза бросилось выражение "Я всегда уступала". Женщины, миленькие, но когда же вы наконец поймёте, что несмотря на то, что мы- нежные и хорошие, и в женщине должен чувствоваться "стержень", своё "Я". Вы бы уважали человека, который во всём вам потакает и всегда уступает? ПОдумайте над этим... Мужчины тоже хотят видеть возле себя, если не сильную женщину, то хотя бы знающую СЕБЕ цену женщину! Удачи вам, Алина, я думаю, в первую очередь, разберитесь в себе, обычно именно с этой целью нам посланы подобные уроки!

Ксюша , возраст: 29 / 21.11.2009


Здравствуйте Алина. Как быть? Хорошо быть!, хотя Вопрос Ваш некорректен, и некорректен, в первую очередь, по отношению к Вам самой. Имеет смысл вопрос Что делать?, что делать Вам в этой непростой ситуации. Так Вы уже делаете, и первые Ваши шаги меня, честно говоря, радуют. Вы пошли в церковь, и Вы просите о помощи, и Всевышнего, и Ваших возможных друзей на этом замечательном сайте, и Ваши основные просьбы, скорее всего, -просьбы дать Вам силы, чтобы пережить все это, и направить Вас на путь истинный.Молодец, вот только чтоб это свершилось, надо еще и поработать.Я это называю поработать с ситуацией, заметьте - не с "этим кошмаром", не с "катастрофой" - с ситуацией, которая имеет ряд особенностей. Давайте поговорим о них.
23 года брака. Что это? Это 23 года совместной жизни с мужчиной, результатом которого явилось рождение двух детей. Точка. Так ответил-бы автомат, но мы с Вами не автоматы. И мы скажем спасибо мужчине, с помощью которого Вы зачали, выносили, родили и воспитали своих детей. Спасибо.
Любовь.Если Вы так горячо отстаиваете свою позицию что Вы жили (Алина, ВЫ!)в любви, у меня нет оснований Вам не верить. Сейчас есть возможность поблагодарить своего мужа за эти чудесные, наполненные любовью, годы. Спасибо.
Как быть с болезненными для каждой женщины обвинениями о несексуальности, несоответствии глянцевым стандартам красоты? А вот на Ваш взгляд, что Вам зеркало говорит? Голова неухоженная, о парикмахерской забыла? -бегом записываемся на стрижку к своему парикмахеру. И не забываем это делать каждые 1,5 месяца. Можно-бы скинуть пару килограмм с живота и бедер? Так ведь я давно хотела попобовать не трескать бутерброды с колбасой под вечерний фильм, тем более я очень люблю фрукты, да и стаканчик любимого сока (биокефира)всегда в радость! Ух ты, а кожа-то на лице посвежела, и юбка застегивается с первой попытки (это Вы- через три недели). Что пора сделать? Правильно, сказать мужу спасибо за толчок к этим чудесным изменениям! Спасибо.
Глупая. Да, мой ай-кью не такой как у Президента РФ. Но мне его вполне хватало, чтобы ты, супруг, был рядом со мной не год, не два, а двадцать три, да и дети на идиотов не похожи. Ты умный мужчина, и вряд-ли так крупно ошибался ежедневно в течение этих лет?! Эти слова о глупости - желание принизить Вас в Ваших-же глазах, для чего- наверное, уже догадалась сама. Стать выше самому, и выбранный им способ -не открытие. Зато возможность взглянуть на него другими глазами. Постой дорогой, но растет-то человек другими способами - честными, достойными! И самое время Вам, Алина, утверждению о Вашей глупости не поверить. Мы не удивляемся, когда капли дождя стекают по зонту не впитываясь? Возьмите это качество себе на вооружение - брызг в жизни много, и скажите спасибо мужу за это открытие, или за осознание,если это не открытие. За осознание собственного достоинства на которое имеет право каждое Божие существо, включая Вас, и, и... его! Избегайте общения с друзьями, которые при виде Вас будут с порога начинать "Нет, ну ты подумай, какая Васька, Петька (нужное-вставить)тварь неблагодарная!" - этот "мед" для Вас сейчас -яд. Это попытка дать вам возможность поменяться местами, "сейчас мы его притопим, а сами как-то повыше окажемся". Разорвите этот порочный круг без сожаления. А друзьям скажите, скажите твердо: Прошу без оскорблений, он отец моих детей, и он им останется. Детям и так тяжело, так не делайте им еще хуже.
Хотите расстаться с мужем? Дайте ему развод, Ваши дети взрослые и Вас поймут. Помогите им правильно понять эту ситуацию, не обвиняйте мужа во всех грехах, воздержитесь от фраз типа "А мужика нормального я скоро себе найду"- просто оставайтесь для них матерью, подтверждение Вашей сексуальности им не требуется, они Вас любят не за это.
Не хотите его отпускать? Я хорошо помню события 33-летней давности, когда я-малышка откусила у мягкого немецкого пупсика ладошку. Маминого пупсика, которого еще в школе ей подарила девочка-немка из приехавшей в мамину школу делегации.Мама не ругала меня, хотя очень была расстроена, она только спросила А ты зачем это сделала? Ответ ребенка, нормальный для 5-ти лет, Так получилось! Жалко, ты его испортила! И вот тут я приложила ладошку к ручке, а она не приросла! Приложила еще раз, и еще - безрезультатно! И до меня стало доходить что изменить я это не в силах, что пупсик мной искалечен, мной, и без причины, нез надобности, без необходимости! И поток слез, слез жалости к этой замечательной любимой игрушке, и хороший урок на всю жизнь, что надо думать прежде чем делать. Отец классно приклеил, но я в него больше не играла. Я выросла,за 5 минут, возможно, он оказался у меня во рту совсем не случайно, как думаете? Будете склеивать отношения? Бог Вам в помощь, доверьтесь ему, и работайте, работайте руками, головой, сердцем, душой! Желаю Вам счастья!

Женя , возраст: 38 / 21.11.2009


Здравствуйте! Советовать всегда легче, чем переживать собственную боль. Отпустите мужа и желательно без выяснения отношений и вопросов "почему?" "Что же случилось?" " В чем моя вина?" Человеку свойственно меняться. Чаще всего в такой ситуации мужчины возвращаются(через 2-4 года), даже если им удается создать новую семью. Столько лет совместной жизни не возможно выкинуть из сердца, каким бы грубым не было расставание. отпустите и верьте, что все станет на свои места.Так оно и будет - вот увидите, нужно только время.

Ева , возраст: 38 / 21.11.2009


Вы всё делаете правильно. Особенно, всё, что связано с храмом. Исповедуйтесь, причащайтесь, просите совета у батюшки. Каким бы шоком для вас это ни было, постарайтесь взять себя в руки, отстраниться, принимать все его выходки как выходки больного, которому стоит лишь сочувствовать. Не знаю, что вам скажет батюшка (я бы поступала только по его благословению), но на требование развода можно сказать:"Тебе надо, ты и разводись". Тем более, что это не проблема. Когда со мной разводились, я горела желанием идти в суд, выложить там всю правду, но батюшка мне запретил участвовать в разводе. И я никуда не ходила, ничего не подписывала. Муж бесился, но я твердила, как научил батюшка:"Тебе надо, ты и разводись". Я знала, что три моих неявки - и разведут и без меня. Но пришла вторая повестка в суд, а следом за ней пришёл муж с повинной...
Короче говоря, молитесь за него, может, и одумается.

Людмила , возраст: 42 / 21.11.2009



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru