После свадьбы решили остаться жить в Беларуси. Я продолжала учебу в институте, муж пошел работать уставщиком в храм, прихожанкой которого я была. Через год родилась дочка, а еще через два – сын. Было тяжело – дети маленькие, постоянно болели, денег вечно не хватало, но мы были счастливы. Я всегда считала, что самое главное – это наша любовь, с ее помощью мы справимся с любыми трудностями. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» — я в это свято верила. Время шло, дети подрастали, мы закончили институты(обучение мужа оплатили мои родители). Работу в храме пришлось оставить, т. к. этих денег не хватало на жизнь и приходилось еще подрабатывать. Муж устроился работать в частную фирму и параллельно начал свой небольшой бизнес. Церковная жизнь шла своим чередом – исповедовались, причащались всей семьей.
Мне всегда казалось, что мы ходили с мужем «за ручку». Мы часами могли говорить, у нас всегда была тема для разговора, были общие интересы. Мы одинаково смотрели на воспитание детей. Нам просто было интересно и хорошо вдвоем (я так думала).
Первый прецедент случился несколько лет назад. Муж стал какой-то странный, не родной. Ему стало приходить много SMS. На мой вопрос он спокойно ответил, что это SMS-флирт, просто невинная забава, которая нужна ему для расширения круга клиентов для бизнеса. Я пыталась объяснить ему, что это глупо и не честно по отношению к девушкам, но у него только глаза бегали в разные стороны. Вначале я старалась не придавать этому значения, потом у нас состоялся серьезный разговор, и он обещал покончить с этим. Как потом выяснилось, все перешло в начале в интернет-общение с девушками, а потом и в личное знакомство, причем пассий абсолютно не смущал тот факт, что мужчина женат и имеет двоих детей. Я допускаю, что секса на том этапе еще не было, а появилось новое, щекочущее нервы, чувство вседозволенности. Удивительно то, что при этом он продолжал каждую неделю ходить в храм и петь на клиросе.
Обо всем этом я узнала много времени спустя. А 1,5 года назад супруг решил открыть филиал своего бизнеса в России. Для этого нужны были длительные командировки. И еще он сообщил, что у него есть долги…
Не буду говорить, как мне дался этот год. Приходилось самой вести весь бизнес, справляться с двумя детьми-подростками и материально помогать мужу, потому что в России у него что-то никак не ладилось. Я чувствовала какую-то странность в наших отношениях, но списывала все на то, что он переживает из-за долгов, которые, как потом выяснилось, оказались огромными. Я как могла, пыталась его поддержать в этой ситуации. « Тяготы друг друга носите,…»
И вот ночной звонок и, как нож в сердце, банальное «Я люблю другую»…
Я до сих пор не понимаю, как я прожила эти 8 месяцев. Днем улыбалась на работе, отбивалась от возмущенных кредиторов, решала все юридические вопросы, а ночью рыдала в подушку. Мне не давала жить мысль, как я могла прожить 13 лет с этим человеком, и когда произошло его падение. Все друзья были просто в шоке. От детей какое-то время удавалось скрывать правду, но они уже не маленькие (12 и 14 лет) и пришлось им все объяснить. Это страшно вспоминать. Для них папа все-равно самый замечательный и любимый. И Слава Богу!
Было очень тяжело еще и от того, что у меня даже не было возможности сказать ему, что он подлец. Странная реакция его родителей-«никакая». Мол, слишком молодой женился, не нагулялся, а ты ничего, переживешь, ни одна такая. Никто даже не спросил, есть ли у меня чем их кормить?
Прошло время. Не смотря на все мои увещевания, муж не общается с детьми и сообщил мне, что «ничем помочь им не может».За 1,5 года он ни разу не поинтересовался здоровьем детей, даже не поздравил сына с днем рождения. При этом активно строит бизнес своей пассии.
Я красивая, молодая, умная женщина. У меня замечательные дети. Я знаю, что с Божьей помощью мы справимся с этим. Но сейчас я просто выживаю, а надо опять учиться доверять, любить и просто быть счастливой.
Что должно было произойти с человеком для таких изменений? Я женщина, может я не понимаю мужскую психологию. Мужчины! Объясните мне, пожалуйста, что с вами происходит, когда становятся не нужны желанные и любимые дети, когда женщину, которой обещал перед Алтарем «умереть в один день», меняют на новое молодое тело? Что это? ЛЮБОВЬ??? :)
Отклики:
с мужчинами в такой ситуации происходит то же, что и с женщинами - бесовское помрачение. Причем, как Вы и описали, падает человек постепенно, начинается с малого. И доходит до пропасти.
Какая там "любовь"!..
Чтобы снова научиться доверять, вините бесов. Вините грех, а грешника любите. Он больше жертва, чем Вы. Вы потеряли только земную половинку, а он - и половинку, и душу.
Очень похожая ситуация!
Все что я могу сделать, это молиться за себя и моих детей! Молюсь за БМ, что бы он был добр к нам и не бросал детей!Виделся с ними и общался!
Грустно!
Но МЫ справимся!
А им БОГ судья!
Вот моя история https://perejit.ru/main/theydid?id=99 и кроме как болезнью я это не могу объяснить...
В Вашем случае действительно непонятно поведение мужа, знавшего и жившего христианской жизнью?!! Но это не любовь - однозначно, это испытание, с которым он пока не справился...
Терпения, Любви и Удачи Вам!
Я не поняла,сколько раз Ваш муж должен был поздравить сына,если один раз он забыл!
Есть пословица "Хочешь нажить врага,одолжи денег".Вы просто забыли, на что могут быть способны люди,когда их кидают на большие суммы.
Ваш муж попросту в бегах(не от Вас,а от своих партнеров)
А тамошнюю пассию он использует в надежде на ее деньгах поправить свой бизнес,ведь с нуля ничего не нарастет.
Не очень порядочно, но как мог избавил Вас от лишних проблем.
Вы сами пишите, что разговора с ним не было.Многое из того, что написано, просто домыслы.
Желаю взаимопонимания.
Большое спасибо всем за слова поддержки. Иногда это просто необходимо. Прошу всех молитв о р.Б.Данииле. Я не написала в истории, что муж 8 лет проработал в Церкви и готовился стать священником. А сейчас пьет, курит и, по всей видимости, даже Пасхи для него не существует. Это страшно и абсолютно не укладывается в сознании.
Юлия, простите, я не поняла, какое взаимопонимание Вы имеете в виду?
Желаю всем счастья, любви и Пасхальной Радости!
Любите, молитесь, работайте, воспитывайте детишек.
У Вас все очень хорошо, и будет еще лучше. Это действительно просто бесовское помрачение. Они и сами не могут объяснить, что с ними происходит. С одной стороны они понимают, что поступают неверно, а с другой находят 1000 причин, чтобы это оправдать. Не забывайте своего мужа и не вычеркивайте его из жизни. Любите его, только Ваша любовь сможет ему помочь. Господь не оставит Вас и Ваших детей.
Понять-значит простить.Мы легче прощаем те грехи,которые видим в себе."Чужеродные" вызывают реакцию негодования.
"В чем кого осудишь, в том и побудешь".Иногда попускается пасть, чтобы ушло надмение.Состояние тонкой духовной прелести(прочтите у Брянчанинова), бывает опаснее грубых плотских грехов.
Тем более, я буду говорить в защиту Вашего мужа,зная о его намерении стать священником. Значит, не все так безнадежно.Раз почувствовав благодать, невозможно безвозвратно отойти.Возвращение блудного сына ( и мужа тоже)еще впереди.
Почему Вы боитесь съездить туда? Не звать, не укорять,а посмотреть в глаза и все понять...
Пусть не мешает Вам в том ложная горделивость,Вы же тоже готовились стать матушкой...
Меня задела за живое Ваша история. Сопереживаю Вам от всего сердца.Только Господь подскажет: быть ли Вам вместе. Сама нахожусь в похожей ситуации, разве что детей нет... Полагаюсь только на Волю Божью: не в состоянии решить, нужно ли мне человека возвращать и есть ли воля Божья на наш брак....
Насчет бесовского помрачения: согласна полностью.cЧеловек падает в бездну, начиная с малого.
с любовью,
У нас похожая ситуация, наш папа также "заболел": про нас с дочей не вспоминает, не интересуется, "иди работай", пропал, дурные привычки, женщины. Обещание Господу быть в радости и горести - забыл. "Мы слишком разные, я не хочу с тобой жить". БОЛЬ!
Только смирением, терпением и любовью думаю можно преодолеть эту боль, и молиться о вразумлении заблудших мужей своих.
Попытаюсь объяснить что происходит. У каждого правда своя. У вас – вот эта история. Я уверена, что у вашего бывшего мужа свой взгляд на то что произошло (и он по своему будет прав). Вы прожили 13 лет вместе и он начал искать что-то новое? Значит, его перестали устраивать ваши отношения. Нет измены – меняются люди. Что вы не смогли ему дать, когда жили вместе? Уверенности в себе как в мужчине? Нормальной сексуальной жизни? И т.д.? что не дали вы, но он нашел в другом человеке? Причем даже решился уйти от вас и детей! Я думаю для него было сложно принять это решение.
Это первый вопрос. Он важен для вас. Не надо рвать волосы на себе и кричать на каждом углу «как это могло произойти?». Нужно понять как вы смогли притянуть к себе эту ситуацию. Проанализировать и проработать с собой. Понять и принять. Самое главное простить себя и его. Включите в своей голове адвоката. Оправдайте себя и мужчину с которым прожили 13 лет. Зачем это надо? Для вас же самой ,Оленька! Любая ситуация в вашей жизни учит вас чему-то. Так задайте себе вопрос «чему должна меня научить эта?». И как вы смогли притянуть к себе эту ситуацию?? И если вы не решите эту проблему в своей жизни – она будет постоянно повторяться. Печально, но факт.
Если вы продолжаете злиться, мстить, разрушать все вокруг – это уже проблема. Для вас…
Саморазрушение….вам это надо? Наверное нет.
Свято место пусто не бывает. Пока вы держитесь за все это. в вашей жизни не появиться другой мужчина, а ненависть и злость разрушат вас.
Отпустите бывшего мужа из своей жизни, из вашей милой головушки, из ваших разговоров. Покопайтесь в себе. И доставайте свою гордость. Не надо самой об себя вытирать ноги. Вы способны построить новые отношения, убрав начисто из своей жизни старые.
А с бывшим мужем я рекомендую наладить отношения это выгодно вам (вы развяжите руки себе для построения новой жизни), вашим детям (они его все-равно любят) и ему, я думаю. Лучший поединок тот, который не состоялся. Помните об этом. И выбирайте правильную стратегию и лучше без истерик.
Желаю вам удачи.
P/S Простите, что жестко написала. Но кто-то должен был вам это сказать. (окружающие вас люди чаще молчат о таких вещах и говорят вам то, что вы хотите слышать).
![]() |