Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Доброго времени суток.
Сейчас мне 25 лет, не знаю, на сколько выгляжу, но чувствую себя, наверное, на 60!
У меня дочь, которой скоро исполнится три. Ей нужно мое внимание, ласка и любовь. А я? За последние два месяца я, наверное, могу на пальцах пересчитать сколько раз я смогла искренне улыбнуться ей. Но зато я уже не помню сколько раз я просто плакала, обняв ее…
От меня ушел муж. Правда он ушел уже не первый и даже не второй раз… Но в этот раз впервые он подал на развод. Человек, которого я люблю всем сердцем и всей душой. Ушел убежденный в том, что я за его спиной ему изменяла (изменой в его понимании стал тот факт, что я сходила с коллегами по работе на обед). А вслед за этим посыпались и другие обвинения. Но самое страшное из них, то, что я не его судьба, что со мной он не счастлив, каждый день, прожитый вместе это мученья и он никогда меня не любил. Эти слова я не могу забыть. Они постоянно звучат у меня в голове. Правда говорил он их почти при каждой нашей ссоре, а после примирения утверждал, что был зол и хотел обидеть меня, а, правда в том, что мы с ним навеки вместе и я его единственная любовь. Конечно, я верила в это, ведь любовь слепа. И мы всегда слышим только то, что хотим слышать! Но корень проблемы мне видится в другом. Мы прожили вместе почти четыре года, а я так и не смогла его понять. А самое ужасное я не смогла дать ему чувство уверенности в себе и своих чувствах, в моей бесконечной любви к нему.Он очень сильно любит нашу девочку, а она его (за эти два месяца они виделись наверное15 раз, из которых 5 дней она жила у него). Часто спрашивает, почему папы нет рядом. И как мне объяснить этой крошке, что в том, что он больше не с нами виновата я?
Да я не собираюсь бросаться с балкона, травиться или что-нибудь еще. Но свое теперешние состояние могу описать как «пассивное самоубийство». Мало ем и сплю, часто плачу и желание бороться за жизнь нет!
Молюсь за него. Зная, что на все Воля Божья. Но я не могу себе представить, что я не его судьба, и что он, когда нибудь встретит другую с которой проживет всю жизнь.
Как справиться? Как дать понять что люблю? Помогите…


Малена , возраст: 25 / 20.12.2008



Отклики:

Здравствуй,Малена.Я могу дать тебе совет.Во-первых,собери остатки воли и перестань ныть!Иначе,ты и дочь потеряешь!Представь,с одной стороны депрессивная ,но любимая(от чего малышке ещё больнее)мама.А с другой-добрый,весёлый папа(который наверняка,её балует)Выбор очевиден.Представила?Правда,стало ещё хуже?Будь сильней своих слёз,ведь это вода!Смени прическу,макияж,маникюр...Увлекись чем нибудь,на работу интересную иди.И!Самое главное!Общайся с мужем так:мило улыбайся,никаких слёз и претензий,забудь на время слово "люблю".Если спросит,а любишь ли ты меня?Ответь-Я считаю вопрос неуместным,когда ты от меня уходил,ты об этом не задумывался!....Не надо прогибаться,будет хуже.Запомни,Ты-королева,ты просто оступилась,и это тебя и твою принцессу должны любить и поклоняться!А свою любовь ты можешь дать только в виде поощерения!Если не очень готовишь-научись!Если хорошо-забудь доброю половину рецептов!Меняйся кардинально!И результат будет,или он вернётся,или окажеться,что тебе,такой умнице и красавице и без него есть,чем наполнить свою жизнь!Удачи!

Юлия , возраст: 25 / 20.12.2008


Милая моя девочка!И почему же ты вообразила,что ты виновата в том,что он ушел?А он,значит,ни в чем не виноват!?Значит он с тобой был "не счастлив",а тебя он старался сделать счастливой?Ты говоришь,что он уходил уже не раз.Что-то с его стороны как-то совсем не пахнет "любовью".Обед с коллегами-это просто повод,чтобы поскандалить и уйти.Не нужно его удерживать.Он сказал что ты не его судьба-что ж-время покажет.А может быть это он не твоя судьба в таком случае?Нужно перетерпеть.Боль уйдет со временем.Эмоции улягутся и ты сможешь трезвее взглянуть на ситуацию.Но расстилаться перед ним не стоит.По твоему письму,как мне показалось,ему еще и нравится делать тебе больно.Ты совсем молодая девушка.И может быть Бог послал тебе эту ситуацию,чтобы ты встретила свою настоящуую судьбу.И чтобы ТВОЙ ЧЕЛОВЕК говорил тебе о том ,что он благодарит небо за каждый прожитый с тобою день,и что для него СЧАСТЬЕ видеть тебя каждый день рядом с собою.И пусть так и будет!Храни тебя Господь.

Наталия , возраст: 40 / 20.12.2008


Дорогая Малена!

1. То ли чувство вы с мужем считали любовью...? Или вы всё это время жили слепой влюбленностью и романтикой, которые к ЛЮБВИ не имеют никакого отношения...?! А близкие отношения у вас начались в браке, или до него...? И этот грех и другие грехи вы наверно исповедывали в Церкви...?!

"...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..." (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла)

2. Большинство людей НЕ ПОНИМАЮТ и уже зная это, упорно не хотят принимать, что ЛЮБОВЬ-это только твое право любить другого, но это не его обязанность отвечать так же взаимно всю жизнь. Любовь- это дар Божий и это дар своей любви другому человеку без ожидания и споров о взаимности. А не хотим мы этого понимать, потому что это помешало бы нашим СТРАСТЯМ-ГРЕХАМ, которые мы любим пестовать и лелеять...и это всё поддерживает одуревший окружающий мир, против которого очень сложно идти без помощи Божей, которая дается человеку по его ДОБРОВОЛЬНЫМ шагам к Богу, к Таинствам Церкви Христовой! И если ты знаешь свои грехи и вину, то в этм надо каяться..., поговори в Церкви с батюшкой как с отцом, он скажет что делать..., и не откладывай! А просить прощения, в любом случае, это вообще удел очень сильных людей!

3. Мы все грешны и не имеем права никого осуждать кроме себя. Это значит, что ВСЕГДА в конфликте двоих виноваты ОБА! Любой человек может упасть и стать одержимым любой страстью, любой манией и любыми навязчивыми мыслями! В этом состоянии человек может "изрыгивать" любые обидные слова, как рвет, например, при отравлении..., поэтому грош-цена этим словам, не обращай внимания! Одержимость- это БОЛЕЗНЬ духовная и лечится она только духовными средствами- искренним покаянием человека, и при этом начинать надо с самого себя- смиряться и изживать в себе гордыню! Окружающие люди могут измениться только когда увидят что мы сами поменялись, и никак иначе!

4. Не советую вести себя так, чтобы тебе поклонялись. Православная семья имеет свою структуру: Муж- голова и свет дома, а Жена- шея и тепло дома! А если мужу "...любовь ты можешь дать только в виде поощерения...", то это больше походит на проституцию, будь очень осторожна с пониманием смысла слов "любовь" и "семья"!

5. Бог послал тебе эту ситуацию, чтобы ты встретила, прежде всего, самого Бога, чтобы обратила внимание на всю свою жизнь, чтобы начала меняться! А некая возможная следующая "...своя настоящая судьба..." может оказаться во 100 крат горше временного одиночества, данного на духовное совершенствование себя и для помощи БОЛЬНОМУ близкому человеку...! Не жди любви, люби сама!

6. Встрепенись, сходи в баню с веником, пойми, что дочка любой ценой должна видеть тебя в хорошем расположении духа, потому что она сейчас черпает у тебя опыт, которым позже сама воспользуется..., а именно- унывать (это грех великий)! Мужа не держи, но и не гони..., ты шея и можешь очень нежно и ласково крутить головой! Для всего этого тебе нужны силы, которые даст Господь по твоим к Нему шагам! Но как пойдёшь, не думай что всё сразу станет лучше... Желая лучшего, прими сразу всё, что бы ни произошло, как волю Божью, тогда и силы твои удесятерятся!

Дерзай и храни вас всех Господь!

Андрей , возраст: 43 / 21.12.2008


Моему любимейшему малышу скоро будет 3 годика, а месяц назад мы с его папой расстались из-за неспособности общаться нормально.
НЕЗАЧЕМ вашей малышке видеть слезы, ссоры, ведь эта кроха заслуживает только улыбки, любовь и ласку, как же ей это необходимо!!! Любите, растите и радуйтесь вашей девочке!!! Вы спрашиваете, как справиться? Только время расставит все по местам, и поэтому соберитесь, наведите красоту, улыбнитесь вашей Крошке и гордо идите дальше!!!
А дать понять, что любите, также важно, но, возможно, не сейчас. Он ведь, в любом случае, об этом знает. Развод оформить - совсем не обязательно разойтись по жизни. Хотите - надейтесь на возвращение, хотите - нет, но ОЧЕНЬ ВАЖНО вам сейчас жить для своей Девочки, а не для мужчины, который так просто то уходит, то приходит, не задумываясь ни о чем!

Наташа , возраст: 30 / 22.12.2008


Дорогая Милена,
у меня та же история, только мне уже далеко не 25 и детей двое, и браку 14 лет... Обратите внимание на ответ Андрея Вам- это замечательный пример мужской логики. Вы должны любить мужчину тихо и беззаветно всю жизнь, а он Вам ничего не обязан. Все это красиво подкрепляется цитатами, очень верными по сути своей. Самые замечательные слова о любви идут в дело. Да, и я полностью согласна, любовь к ближнему- есть то, что написано у Апостола, и именно такой она должна быть, и тут ни убавить,ни прибавить. Только брак- это не просто любовь к ближнему. Потому ведь Христос, говоря о разводе, запретил его прежде всего мужчине " Не оставит жены своей, кроме как ...прелюбодеяние". Зная склонность мужчин к "люблю"-"не люблю" Господь очень ясно и твердо указал,как следует мужчине вести себя в БРАКЕ.
Поэтому- Вам сейчас больно и трудно, потому что Вас предали. И это естественная реакция. Даже Иисус был опечален тем, что в его последнюю ночь ученики спали, хотя он просил их не спать. Предательство пережить труднее всего. Тем более ,что уходя от Вас он предает самое дорогое Вам существо-свою дочь.Я знаю,что чувствует ребенок в этой ситуации.
И как больно за них,а не за себя.
А вот то ,что это бесы и падение, тут можете даже не сомневаться, как и все наши гадости и глупости. Поэтому реально помочь может только молитва, причастие, исповедь. Совершено не обязательно, что Вы чем-то виноваты перед мужем, но ведь не может быть,что Вам вовсе не в чем себя упрекнуть за 25 лет? Ситуации не всегда прямые. Могу сказать о себе- я не изменяла мужу ,и когда открылась его измена ,я была убита горем. И все думала ,ну как же... А ведь что такое измена? Это ведь еще и ложь. А врала я по молодости-будь здоров.Вроде и не со зла ,а так, знаете ,артистично привирала всегда. И открылась мне вдруг вот эта бездна моего вранья ,как яма с червями. Так что-соберитесь с духом и поймите,что это случилось не с Вами- он грешит и будет отвечать сам. Но Вам Господь послал возможность видения грехов- потому что в состоянии острого горя мы можем видеть ту боль,которую причинили мы.И тут иногда такое всплывет , что про всякую любовь забудешь, только думаешь,как себе-то самой в глаза посмотреть,когда зубы чистишь утром?Могу Вам привести пример- еще не будучи в церкви ,я ,как и Ваш муж, во главу угла ставила чувства и считала ,что если "любовь"- так все позволено. Покрывала чужое прелюбодеяние- ну так, пару раз прикрыла подружку... Мужа подружки...И уже не рыдаешь в доченькины кудри, а от счастья замираешь,что тебе,недостойной, Господь послал счастье материнства.Молитесь и благодарите Господа за все, ведь в огне страдания сгорают наши прегрешения.

Александра , возраст: 36 / 22.12.2008


Малена, не надо никому ничего давать понять, тем более, давать понять, что Вы любите. Если бы муж Вас любил, то ему не требовались бы эти доказательства. Вспомните случаи, когда любящие мужчины буквально бегают за дамами, которые их отвергают и наоборот бегут сами от тех, кто их преследует. Не преследуйте его. Пусть это Он допытывается, любите ли Вы его, а не Вы. Займите пассивную женскую позицию. Если Вы действительно его судьба, то от судьбы не уйдешь!!! А он ушел... - значит, не судьба, или сам вернется. Справиться поможет только время.

Ева , возраст: 34 / 23.12.2008


Здравствуйте, Малена.
Абсолютно согласна с высказанным тут мнением, что сегодня ЛЮДИ (женщины и мужчины одинаково) "не понимают, что любовь - это только право любить другого человека, но это не его обязанность отвечать взаимно и всю жизнь... и что не хотим мы этого понимать, потому что это помешало бы нашим страстям", которые как раковая опухоль стали частью нас самих... И как грозное заболевание - рак, невозможно вылечить без хорошего, опытного врача, так и "рак" наших душ без помощи Божей сам не излечится, а для этого надо каяться, как бы выставляя напоказ эти свои страсти - раны души нашей, выставлять на свет Божий, который и лечит, и именно так помогает исповедь! Чтобы вас услышали - надо говорить, будете молчать - не удивляйтесь, что жизнь не изменится! С Богом ли разговор исповедью, иль с близким человеком простыми словами о любви..., если будете молчать - вас НИКТО не услышит. Потому говорить не стыдно, стыдно замалчивать, когда есть что сказать важного, тем более если от этих слов зависит вся ваша жизнь...
Помоги вам Господь!

Вера , возраст: 54 / 27.12.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru