Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Здравствуйте...
В школьные годы я встречался с девушкой, я ее очень любил, по-настоящему, как никогда больше ибо это была первая любовь... Но мы расстались... Прошло около 4х лет и я встретил другую, чувство любви вновь вспыхнуло во мне и я был счастлив, что девушка испытывает ко мне взаимные чувства... Позже выяснилось, что тайком она встречалась с другим человеком... Она призналась мне в этом, я простил её и мы продолжили наши отношения... Далее я ушел в армию, и когда вернулся мне сообщили, что она ждет ребенка и вот-вот родит... Сегодня мы уже почти год как в браке и у нас растет девочка... Весь ужас ситуации в том, что она призналась мне в том, что ребенок вовсе не от меня, что она боялась сказать мне об этом раньше, что у неё были другие мужчины после того как я простил её, но она боялась потерять меня, ибо все они отвернулись от неё когда узнали о её беременности...
Сейчас единственное чего я хочу - это развода... Дело в том, что я венчался с этим человеком, а это для меня нечто большее, чем просто роспись и штам в паспорте... Как быть в моей ситуации? К жене у меня угасли все чувства, а ребенка хоть и жалко, но принять его как своего не могу...
Подскажите как мне лучше развестись и что ждет меня за этот грех, ибо я уже венчаный?..
Заранее спасибо...

Никита , возраст: 23 / 19.05.2008



Отклики:

Здравствуйте, Никита! Да, ситуация у Вас сложная, ничего не скажешь... Но я бы посоветовала Вам не торопиться с разводом. Судя по тому, что Вы рассказали, Вы любите Вашу жену. Постарайтесь найти возможность пожить отдельно от нее, но не бросайте ее. Помогайте ей материально, интересуйтесь ее делами. И не бросайте ребенка. Если Вы сейчас ее бросите, несчастными окажутся трое. Что Вами движет? Задетое самолюбие. А ведь ребенок-то ни в чем не виноват, а Вы какое-то время были ему отцом. Так вот им и оставайтесь!

Евгения , возраст: 38 / 19.05.2008


Никита...вы венчались...то есть-вы человек верующий...ваша жена была вам верна в браке...

послушайте
на мой взгляд-вам сейчас нужен опытный духовник-и всё это хорошенько обсудить
а с женой не спешите разводиться...
можете попробовать раъехаться-но разводиться...не спешите
я понимаю, вы молодой человек..ваша гордость уязвленаю...
но если вы можете жалеть ребёнка...
то-возможно...вы найдёте в себе силы НЕ СПЕШИТЬ?
не спешите...жизнь - странная штука...никогда не знаешь-где найдёшь-где потеряешь

Анюта , возраст: 29 / 19.05.2008


Никит, прежде чем разводиться, постарайся все же разобраться в себе в смысле понимания, ЧТО конкретно тебя толкает к разводу.
-То, что дочка не твоя? Но ты же наверняка любил ее как свою все это время. Сейчас между вами вырос некий барьер. Но это излечимо.
-То, что супруга тебе рассказала только сейчас о ребенке? Уверен, ей очень непросто было с этим жить. Подумай, каково ей носить это в себе и каково решиться на то, чтобы открыться тебе. И она пришла в конце концов к тебе с правдой - вряд ли затем, чтобы лишь сделать тебе больно.
-То, что у тебя "угасли чувства"? Насколько понимаю, они у тебя "угасли" в свете того, с чем вы столкнулись. Вполне понятно - для тебя это мягко говоря большая неожиданность. Но все же не торопись сгоряча хоронить все, что есть между вами. Постарайся отнестись с пониманием прежде всего к жене и к дочке, а потом уже к себе.
И просто задай себе вопрос, какова цель твоего ухода? Какую такую пользу твой уход принесет и кому.

Понятно, что очень обидно, что жизнь поворачивается таким вот образом, совсем не той стороной, какой мы хотели бы. Но наша то задача в том, чтобы пройти испытания достойно. И достойным выходом будет все же не побег из семьи, которая оказалась в трудной ситуации, а попытка ее сохранения и укрепления. Подумай, ведь вы же одно целое. И кто бы ни был виноват в ситуации, оказались вы в ней вместе. Вы плывете на одном корабле и если кто-то по каким бы то ни было причинам делает какие-то неверные шаги, другие члены команды не по шлюпкам рассаживаются, а помогают эти шаги исправить.

Не торопись разводиться. Да, это грех. Но грех - это не то, что нельзя делать, потому что просто нельзя без объяснения причин. Это то, что наносит раны (и очень серьезные) нашим собственным душам. Твой вопрос грубо говоря похож на "а что меня ждет, если я себе руку / ногу отрежу". Будешь без руки.

Это субъективное мнение и всех нюансов вашей жизни, я конечно же не знаю. Ты только сам можешь решить, что ты в силах понести, а что нет. Но мне кажется, если вы через это пройдете, помогая друг другу, где-то может быть стиснув зубы, где-то наступив на свою гордость, семья ваша станет только крепче.

Помоги вам Господь!

Алексей , возраст: 33 / 19.05.2008


Здравствуй,Никита!Можно представить как тебе тяжело,но ты же мужчина,ты должен,ты просто обязан быть сильным.Найди житие старца Силуана Афонского-там есть похожая ситуация и в книге "Отец Арсений"тоже есть подобное.Не спеши.Подумай о своей дочке-отец-это тот,кто вырастил,а не тот,кто зачал.Каково ей будет,если ты уйдешь?Ну чем она перед тобой виновата?Если ты сможешь сделать своё седце таким большим,чтобы простить свою жену-ты хорошо поступишь,а,может,и спасёшь её душу.Как она будет без тебя?Помолись.Господь поможет вам это пережить.Из этой ситуации нужно выйти обоим духовно окрепшими.Выйти вместе и тем посрамить врага.Ты-христианин,а значит можешь с Божией помощью сделать,казалось бы,невозможное.Держись!Я помолюсь за тебя.А кнмжки всё-таки найди

Сестра , возраст: 35 / 19.05.2008


Здравствуй Никита! Решил тебе ответить, потому, что некоторые неприятные вещи в жизни мне пришлось пережить тоже. Наверное у тебя сейчас такое состаяние, как будто на голову одели пустое ведро и ударили по нему бейсбольной битой. Ходишь из угла в угол и кроме этого звона в голове ничего не слышишь, думаешь жизнь остановилась и выхода из этой ситуации просто нет (Её люблю, но жить с такой правдой не смогу). СМОЖЕШЬ!!! и ДОЛЖЕН!!! Прежде чем попытаться что то тебе подсказать, конечно хотелось бы знать, что ты за человек и каких принципов ты придерживаешся по жизни? Я буду считать, что ты Православный Христианин, имеющий понятие о чести, совести, долге и самопожертвовании.
Когда возникает в жизни подобная ситуация, сразу начинаешь задавать вопрос: "Господи - почему же это происходит именно со мной? Ведь я вроде бы нормальный человек, стараюсь жить честно, хожу в храм, молюсь дома, стараюсь по возможности помогать людям. Почему же такие скорби приходя ко мне? Почему те люди, которые в молодости удовлетворяя свою похоть портят наивных и глупых девчёнок, а повзрослев совращают чужих жён, почему эти люди женятся только на девственницах и имеют нормальные семьи?
Отвечая на эти вопросы можно сказать, что во первых только одному Богу известно какие там нормальные семьи, а во вторых Никита нам Христианам и посылаются скорби и испытания, потому, что мы сами себя назвали Христианами и дали Господу нашему Иисусу Христу обещание взять свой крест и следовать за Ним. Запомни, Святые Отцы учат, что спасения в нынешние времена без скорбей и болезней не бывает. Я к примеру начал испытывать в жизни некоторые искушения и болезни, только тогда, когда начал называть себя Христианином, до этого я жил вполне счастливой и безрассудной жизнью. Так же никогда не стоит забывать, что Господь не посылает человеку испытаний более тех, которые он сможет преодолеть. И если на тебя обрушились такие неприятности, это говорит лишь об одном - ты сильный духом человек и нормальный русский мужик, если бы иначе, Господь бы тебе этого не послал.
Я бы тебе посоветовал Никита не смотреть на свою жену как на свою собственность, которую ты ни с кем ни за что не хочешь делить (что в принципе по человеческим понятиям логично и правильно), ты смотри на нее прежде всего как на душу, которую любит Господь и болше всего на свете хочет её спасти, а тебя Господь потому и соединил с ней и благославил ваш союз, что Он видит в тебе Своего надёжного помошника в спасении ваших душ. Поверь Никита, Иисус Христос очень любит и тебя и твою жену и естественно вашу маленькую дочку, а ты вообще как мужчина должен быть Его правой рукой и надёжной опорой в деле спасения вашей семьи.
Святые учат, что мы многого не знаем и не понимаем в этой жизни, своим умом нам не дано понять промысла Божия о нас. Может быть, когда мы перейдем в вечность и по милости Божией сподобимся Царствия Небесного, мы будем вспоминать все скорби и горести, которые происходили с нами на земле, как нечто временное и крайне легко понимаемое в вечности, мы будем улыбаться этому и благодарить за всё нашего Господа Иисуса Христа, Который один никогда не предаст и никогда не отвернётся от нас, какие бы тяжкие грехи мы не совершали. Господь нам всем как бы говорит - вы только потерпите и донесите свой крест до конца и Я заберу вас к Себе, а там где Я, там скорби нет, но только радость.
Что касается твоей жены - хочу поделиться своими мыслями : я думаю она у тебя не плохая женщина, но судя по твоим рассказам можно предположить, что скорее всего ею обладает блудный бес. По учениям Святых Отцов - это один из самых страшных и хитрых бесов и он будет всеми силами стараться склонить твою жену ко греху и в будущем. Поэтому с упованием на Господа Иисуса Христа вам вместе нужно противостоять врагу. Твоя жена должна перебороть свой страх и стыд и если она ещё этого не сделала то обязательно исповедать свои грехи перед священником и ты Никита должен приложить все усилия, чтобы ёй в этом помочь. То, что твоя жена хоть и впадала в грехи, но находила в себе силы тебе открыть правду я думаю говорит о том, что её душа противится этой мерзости, но одной ей справиться очень трудно, поэтому не в коем случае не оставляй её один на один со своей проблемой. Постарайтесь обязательно найти себе духовного отца, почаще ходите в храм на богослужения, а так же исповедывайтесь и причащайтесь Святых Христовых Таин, дома читайте Святое Евангелие, Псалтирь и творения Святых Отцов - по своему опыту знаю очень помогает вдохновляет и успокаевает душу. Если тебя мучает вопрос нечистоты её тела, то не думай - это глупости и внушения врага, чтобы смутить человека. Подумай сам, тело человека постепенно изменяется и того тела, которое было у нас даже год назад можно сказать уже нет, оно на год состарилось и все его даже мельчайшие клетки полностью изменились, а для вечности тело вообще не представляет ценности, ну испачкал ты допустим штаны краской. снял их выбросил, надел другие и через два дня уже не помнишь, что они у тебя когда то были. Так и тело по отношению к душе. Один из Святых Отцов сравнивает тело с ослом, на котором мы должны доехать до Царствия Небесного.
На последок хочу попросить тебя Никита, чтобы ты любил свою дочь, поверь она твоя и только твоя, Господь обязательно соединит ваши души ведь роднее тебя - ее отца и матери у нее никого нет на этом свете.
Прости Брат, что так много пишу, прости меня если чем обидел и прошу не суди меня строго и не забывай, что я обычный мирской человек со своими грехами и немощами.

Желаю вам Ангела Хранителя, Божией помощи во всех делах и побольше детишек!

Пршу прощения за ошибки, знаю они есть, но не это главное.

Валерий , возраст: 32 / 20.05.2008


Я не знаю что у тебя за отношения с женой (расскаивается она или нет) но могу сказать одно, эта девочка -твоя дочь, и скоро она будет называть тебя папой, и будет встречать тебя с работы и радоваться как настоящему отцу и так будет всю жизнь. И скоро ты почувствуешь эту любовь. не торопись разводиться. А жену тебе надо простить по настоящему и она будет благодарна тебе всю жизнь.

Вова , возраст: 30 / 11.06.2008


Не надо разводиться, подумай сам, если она тебя любит и ты ее то незачем так делать, будь настоящим мужиком, ты ее опора и надежда.Не делай глупость, береги то что есть. Я вот не сумел сберечь и осознал к сожалению поздновато.

Николай , возраст: 19 / 08.07.2008


Здравствуйте Никита. Очень сложная, не приятная и главное обидная ситуация, обидная! Когда любимый и даже родной человек предает, а измена это и есть предательство. Я бы ни когда бы не посоветовал бы простить, но в вашем случае у меня другая точка зрения. Вы написали что она сама призналась и я так понимаю она могла бы и не говорить. Но она все-таки призналась и призналась через время. И я уверен в том что она начала жалеть, переживать и даже страдать. Она понимала если скажет то вполне вероятно что Вы разведетесь и она этого не хочет и даже она этого боится, но все таки рассказала, а это многого очень многого значит. Я Вас понимаю, меня тоже бросил любимый человек, но через два года мы опять вместе, а мне было так тяжело! Если Вы верите в Бога, то прощение будет очень честным поступком перед Богом. Она ни просто призналась, она раскаивается, а это опять же многого значит. Простите ее! И я уверен, что этого больше никогда ни повториться. Так как для нее это будет подло по отношению к себе!

Жизнь прекрасна, но иногда бывает
она такой не интересной, такой одинокой
и даже такой не выносимой, когда
ты один, из за своей ошибки.

Алексей , возраст: 22 / 25.07.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
06.04.2024
Сейчас уже 3 месяца мы живём раздельно. Я у родителей с сыном, он в своей квартире. Ребёнка он берет погулять на несколько часов пару раз в неделю. У меня вроде и чувств к нему не осталось, но когда он сказал, что уже спал с другими девушками и общается с другими девушками, меня это задело. Мы же ещё не развелись, а нас уже будто не существует для него.
29.03.2024
Я написала её мужу с вопросом объяснить что у них там происходит. Её муж перезвонил, оказывается, у них любовь внезапно вспыхнула с месяц назад и ему они признались накануне. Приехал мой муж домой, вывалил на меня кучу дерьма за то что я позвонила её мужу, сказал что нет у него чувств ко мне с марта 2010 года. Да уж, 10 лет, простите, спал со мной и плакал.
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru