Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Мы прожили с этим человеком в гражданском браке 18 лет. Сейчас наши отношения подошли как я думаю к "логическому завершению", но все равно очень больно. Мне наверное было бы легче, если бы я могла точно установить причину, но я не могу "залезть ему в голову" и узнать.Когда мы встретились, он был не женат, а я уже побывала замужем и у меня был ребенок. Сейчас, с опытом, я понимаю, что с моей стороны была глубокая страсть, мне было плохо каждую минуту, которую я проводила без него. Он мусульманин, поэтому было много ссор, причины которых я иногда просто не понимала. Наверное сказывалось разное воспитание. Требования, которые он ко мне предъявлял, казались мне иногда просто абсурдными (не разговаривать, даже по работе, с мужчинами младше 60 лет, не садиться в любой машине на первое сиденье рядом с водителем, не ездить на чужих машинах вообще, даже если эта необходимость возникла на работе в силу моих проффесиональных обязянностей), но я все делала так как он хотел, потому что любила. Потом его родители заставили его жениться, мы расставались, потом опять продолжали свои отношения, у него родились дети. Потом он мне сказал, что разошелся с женой и сейчас мешают только его родители. За 18 лет совместной жизни я из простого бухгалтера превратилась в главного бухгалтера большого Торгового комплекса, его всегда сильно раздражал мой карьерный рост, что я очень люблю свою работу и что окружающие меня люди ко мне хорошо относятся (особенно в мой день рождения,празднование которого стало традицией, он не может не пойти, ему за мной проследить надо, но с каким лицом он сидит, это надо видеть, особенно когда говорят теплые слова). Недавно мне исполнилось 41 год и после очередного дня рождения он просто меня игнорирует. Я не говорю, что в наших отношениях было только плохое, нет. У нас много прекрасных совместных воспоминаний, он мне помог воспитать сына, а это было нелегко, выдержать и не сломаться, когда брат попал в тюрьму, когда умерли родители, мы вместе ездили в Германию, Россию и это были незабываемые путешествия. Но с ним было только хорошо тогда, когда мы бывали одни, стоило нам быть в компании - это был скандал (когда меня гости просят поиграть на пианино - он говорит, что я демонстрирую свои таланты, поговорить с кем-то - это тоже проблема). А сейчас у меня ушли куда-то чувства, куда ушла любовь? Рядом с ним я не могу чувствовать себя самой собой, я всегда настороже (не сказать и не сделать ничего такого, что ему не понравится, хотя ничего особенного ч и не делаю). Наступило время, когда я перестала его бояться и стала себя вести так, какая я есть, тем более ничего плохого я не делала и это привело к разрыву наших отношений. В чем я была не права? Что я делала не так?

Lara , возраст: 41 / 24.02.2008



Отклики:

Lara! Вы такая СЧАСТЛИВАЯ! Так мало женщин, пишущих на этом сайте, которые "стали себя вести так, какая я есть, перестали бояться". Переход произошел постепенно, не резко. Вы нашли СЕБЯ, постарайтесь почувствовать "вкус" нового состояния! Зачем "копаться":В чем я была не права? Что я делала не так?" Все - ТАК! Каждый ВСЕГДА поступает НАИЛУЧШИМ способом из множества вариантов, которые у него есть в данный момент. Удачи, силы, хорошего настроя. Все хорошее - впереди! Поверьте! Мне и в себя.

Аня , возраст: 38 / 24.02.2008


Уважаемая Лара.я Вас не могу понять вы жили с ним столько лет и показали свой характер только сейчас, зачем вы обманывали себя и его.Думаю надо было показать себя с первых дней а не спустя 18 лет.Вы же говорили что любили любите его до конца у всех пропадает любовь, страсть и.т.д.надо терпеть если вы его оставили на полпути это когда нибудь выйдет боком.Он же мужчина он не сможет перестроить себя когда все эти годы вы его слушали а теперь говорите небоюсь.Просто здесь сыграл ваш эгоизм а вы о нем подумали как ему тяжело даже растаться с вами.

Дин , возраст: 40 / 25.02.2008


Здравствуйте, Лара!
Два вопроса: "В чем я была не права? Что я делала не так?" Прочитав историю, возникла только одна мысль - Вы разные! Знаю, одно что воспитание и восприятие мира у мусульманских женщин иное, чем у христианских. Если Вы любите человека и хотите быть с ним вместе, то смотреть необходимо не друг на друга, а в одном направлении. Думаю, что это ложка дегтя в бочке меда. Бог един, но каждый из нас идет к нему своим путем.Если вопросы исчерпаны, то будьте самой собой и радуйтесь жизни.

Ирина Фролова , возраст: 46 / 26.02.2008


Я недавно на этом сайте, еще не могу сориентироваться как ответить на сообщение именно тому пользователю, который прислал мне отклик на мою просьбу о помощи, поэтому пишу здесь. Но я очень рада, что у нас много отзывчивых людей. Аня, Вы меня поддержали как женщина, многие не понимают, что мне сейчас нелегко и что нужно жить дальше, не смотря ни на что. Даже мои подруги не догадываются как это трудно. Они думают, что я очень сильная духом женщина и у меня все легко. Характер такой, что когда мне трудно я просто ухожу в себя, подруги говорят, что я ушла в "подполье". А почему я задаю эти вопросы, мне не хочется повторить свои ошибки, если я все же встречу достойного человека. Мне очень интересно было получить отклик от мужчин и узнать их точку зрения. Ведь у мужчин совсем другая точка зрения. Дин, ведь это он бросил меня и я его не обманывала. Просто по жизни мы меняемся. У него видимо изменились приоритеты и у меня тоже. Еще я не писала, что он по-видимому обманывал меня все эти годы - он скорее всего женат, а мне всегда претило это выяснять, следить за ним, я ему верила.А какой у меня характер он знал всегда, мы очень хорошо друг друга чувствовали, я всегда говорила, что ему надо работать в КГБ, он все читал по моему лицу. Но может придет то время, когда я начну радоваться жизни.

Lara , возраст: 41 / 27.02.2008


Здравствуйте, Лара!
Извините, за все тоn же вопрос о вероисповедании. Вера накладывает свой отпечаток на мировозрение и образ жизни людей. Если Вы не были воспитаны в мусульманской вере, то Вам сложно понять друг друга. Конечно, это тоже решается, но когда оба партнера готовы трудиться над этим. Знаете, Лара, любое расставание очень болезненно, даже если внешне выглядит иначе. Думаю, и ваши подруги переживают это вместе с Вами, просто иногда не знаешь как помочь именно самым близким людям. Один совет, не спешите строить новых отношений, психологи советуют делать это неранее, чем через год. Будите готовы, придут и новые отношения, и новые чувства. Вы интересная женщина, верю, что все у Вас будет хорошо (а боль притупляется со временем). согласна с Анной, что главное не бояться быть самой собой! Счастья Вам и Любви!

Ирина Фролова , возраст: 46 / 27.02.2008


Ирина Фролова Вы такая мудрая! Ваш отклик мне сильно помог, я нуждаюсь в психологической поддержке, чтобы выстоять, не сломаться и не хандрить ежедневно. Ведь приходится еще и работать. Когда мне становится сильно уж плохо, я открываю эту страничку и читаю. Особенно совет: не начинать новых отношений целый год, вот только как прожить этот год? Я стала часто бывать в Интернете, зарегистрировалась на сайте знакомств - это тоже какое-то времяпровождение, чтобы забыться, нашла однокласников на одноклассники.ru, переписываюсь с ними. У некоторых судьбы сложились тоже не удачно, посоветовала им посетить этот сайт, может он им тоже поможет. Хочу выразить благодарность тем людям, которые создали этот сайт и тем кто его посещает, пишет отклики, дает советы и оставляет на нем частичку своей души, я очень Вам благодарна!

Lara , возраст: 41 / 09.03.2008


Добрый вечер, Лара!
Чисто русская реакция. Если бы была мудрой, то моей бы истории не было б на этом сайте...
"Я не волшебник, а только учусь, но дружба помогает творить нам настоящие чудеса..." Очень благодарна Богу за те встречи и Попутчиков, которые он подарил за это время, на этом сайте и просто дарит мне по жизни
Лара, общение и общение с сильной половиной человечества необходимо всем нам, как лекарство. Да, клин клином вышибают, но клин клину рознь. Не спешите строить новых отношений, очень болит, обидно и страшно. Это не лучшие наши "советчики". Не стоит в "омут" с головой! Знаете, почему то все чаще общение между Мужчиной и Женщиной сводится к сексуальному общению, а это лишь частичка нашей жизни (да важная!), но не основная для понятия - Счастье и Любовь!
Весна, все оживает и очень хочется любви, ласки, значимости и понимания (увы, я тоже "раненная" женщина, умею чувствовать, желать...). Сколько этих вопросов прозвучало сегодня от женщин, с которыми познакомилась на сайте, да и от тех кто рядом.
Женщина - это чудо, это сама любовь. Извините, Мужики, но Божий дар материнства - это женский дар, Женщина от природы хранительница Любви. Лара,очень хочу чтобы Женщины светились счастьем и переполнялись любовью, уважали свой Божий Дар! У меня есть даже свое убеждение, если будут улыбаться женщнины, то будет добрым и радостным мир вокруг, а люди будут счастливы. Стремясь к новым отношениям, Женщины часто забывают, что они Королевы, а это приносит новые разочарования и новую боль. Не спешите, Вы сейчас настолько беззащитны, что
легко принять желаемое за действительное, Вы готовы "обманываться", а искушения вокруг много. Все придет в свое время. Извините за корявость выражения мысли. Лера подарила прекрасное стихотворение. Это о нас Милые женщины. С Весной Вас! Делюсь!
Я - Женщина, и, значит я- актриса,
Во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я - Женщина, и, значит, я- царица
Возлюбленная всех земных царей.
Я - Женщина, и, значит, я -рабыня
Познавшая солёный вкус обид.
Я -Женщина, и, значит, я - пустыня,
которая тебя испепелит.
Я -Женщина. Сильна я поневоле,
Но знаешь, даже если жизнь-борьба
Я - Женщина. Я слабая до боли,
Я -Женщина, и, значит, я - судьба.
Я -Женщина. Я просто вспышка страсти,
Но мой удел-терпение и труд,
Я - Женщина, я-то большое счастье
Которое совсем не берегут...
Я -Женщина и этим я опасна,
Огонь и лёд навек во мне одной.
Я -Женщина, и, значит, я -прекрасна
С младенчества до старости седой.
Я -Женщина, и в мире все дороги
Ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я - Женщина. Я- избранная Богом,
Хотя уже наказанная им..."
Всего Вам доброго! Верьте в себя! Храни Вас Бог!


Ирина Фролова , возраст: 46 / 12.03.2008


Спасибо Ирина за добрые слова! Я тоже только сегодня прочитала Вашу историю и отклики на нее. Почему-то думала, что Вы - модератор сайта, из-за своей боли совсем не подумала, что у Вас тоже есть история. Вы очень мужественно потихоньку с ней справляетесь, а у меня как заколдованный круг... Писать и говорить о своей боли можно разное, а чувствовать ее можно совсем по-другому. А Вы пишите и чувствуете одинаково? Не знаю, как донести вопрос правильно, я не сомневаюсь в Ваших словах и не хочу обидеть. Просто, я спрашиваю через свою боль. Умом я понимаю, что надо делать правильно, надо перетерпеть, продолжать жить дальше, а с чувствами справиться не могу. И как это тяжело... Я как будто по жизни наматываю какие-то круги и опять возвращаюсь в точку отсчета. Мы расставались три раза за 18 лет. Первый раз был, когда мне было 30 лет - не общались и не виделись полтора месяца, хотя жили в одном городе, он сам позвонил, перед днем моего рождения и спросил может ли он меня поздравить, я конечно разрешила ... и все началось заново. Второй раз - когда мне было 35 лет - это продолжалось три месяца, встретились случайно в городе (правда точно не знаю, случайно ли), он ехал на машине - я ждала маршрутку, он остановился - я не могла не сесть в машину, пока ехали, конечно разговаривали и я растаяла, пригласила домой выпить кофе, поговорили и все началось опять...Третий раз это произошло, когда мне было 39 лет, я смогла выдержать 5 месяцев, но позвонила сама, он вел себя так, как будто постоянно ждал звонка, встретились, поговорили и прожили еще чуть больше года. В прошлые 2 раза, когда мы расставались, после примирений я долго чувствовала себя счастливой, в этот раз уже после месяца общения он мне стал становиться в тягость. Ему постоянно что-то не нравилось во мне, я не соответствовала "его идеалу", а я уже не могла соответствовать (может быть хотела... но и хотела не быть актрисой, а оставаться самой собой и чтобы он меня любил такую, какая я есть) Старая русская поговорка "Вместе тесно, а врозь скучно" немного, хоть и не до конца передает смысл наших взаимоотношений. В этот раз он бросил меня сам, я конечно выдержу, постараюсь не сломаться, ведь есть любимая работа, любимый сын с его радостями и проблемами, любимый кот, с которым я сейчас живу (сын уже живет отдельно), книги, которые я обожаю читать и этот сайт, на который можно зайти и поплакаться... и поплакать... Но эта боль, как какая-то навязчивая болезнь...так тошно. Не хочется думать о нем и о том, как все было, а думается. Не хочется ничего вспоминать, а почему-то вспоминается. И постоянно хочется плакать... Обида никак не проходит, хотя вспоминается не только плохое, но и хорошее. Жаль прожитых с ним лет, которые не вернуть, ведь я за эти годы постарела и уже не та молоденькая женщина, которая была в 23 года. Сейчас такое ужасное состояние души и оно уже продолжается долго, хотя пытаюсь заглушить его работой, ее еще никто не отменял, что кажется, что лучшего уже ничего не будет, что все лучшее уже кончилось в моей жизни, хотя я всегда была оптимисткой. Я поняла, что я не такая сильная духом, как бы мне хотелось... Как с этим справиться??? Как это пережить? Как не потерять надежду?

Lara , возраст: 41 / 16.03.2008


Здравствуйте, Лара!
Замечательный сайт. К каждому приходит то, что очень ему необходимо. Порадовалась за Веру Городецкую. К сожалению, не знаю ответа на Ваши вопросы. Каждый проходит свой путь "Пережить". Знаете, я вчера проходила таинство исповеди и причастия. Чудесное место, церковь - семнадцатого века, чистое и светлое. Умиротворение, но обострилась внутренняя грусть... Батюшка предупредил, что искушения станет больше вокруг.
Весна, все просыпается. Обостряются чувства "раненных" женщин, ведь женщина=любовь!

"Забудь! Но ведь такою сладкой болью,Мне в память падают его слова! И снова щеки горькой солью обожгла,Обида-червоточинка моя! Одна..Забыть..и капают мгновенья, На пепел,разлетающийся в пыль! Забыть..Забыть! А где набраться сил? Его души к моей забыть прикосновенья? Вот если бы крылатой птицей стать, Преодолеть земное притяженье! И улететь,оставив на земле, Обиду,эти мысли,. все сомненья! Забыть!.. Но прежде,чем мне это говорить, Подумайте! А вы смогли б забыть..."
Правда, чудесные стихи Леки? Это очень сильная и мудрая женщина, умеющая Верить и Любить!Думаю, что они созвучны многим из нас... Очень хочу всех вас видеть счастливыми и любимыми, Милые Женщины!
Милая Лара, очень хочется сказать Вам много-много добрых и вселяющих надежду слов, но все мы живем по Божественному сценарию, никто не знает, что ожидает его за поворотом. Одиноких мужчин много вокруг, они так же, как мы одиноки и хотят встретить Свою половинку, Единственную и Неповторимую на всю жизнь... Боль притупится со временем, но она редко уходит навсегда, просто меняется отношение к ситуации. Бальзаковский возраст всегда сложен для женщин. Вы сильная, умная, красивая женщина да еще и оптимистка! Сейчас самое главное - уравновесится. Для того, чтобы не думалось -лучше занять себя и дома, и на работе, дарить людям добро. Это очень необходимо в нашей суетном мире.
" Вы пишите и чувствуете одинаково?" Лара, обычно пишу через сердце, чем через разум. Однако, бывает и другое, но это всегда ощущается. Это раз. Словами сложно выразить то, что чувствуешь. Это можно сделать музыкой или цветом или без слов. Второе, пишу обычно "здесь и сейчас". Ну, а вечером могу рыдать в подушку и задавать те же философские вопросы. Я обычный человек со своими Мартышками и Тараканами. Вам отвечала искренне, потому что сама готова была в начале истории выбивать клин клином, доказывая себе и Миру, что могу быть Любимой и Желанной даже в свои 46 лет... Эмоции взрывались, как вулканы. Спасибо, Ангелу-Хранителю! Зачем что-то себе доказывать, а нелегче ли просто быть счастливой? Учусь смирению, падая и поднимаясь сцепив до крови зубы, об этом знаю немногие. Со стороны - очень спокойная, улыбающая, сильная и "мудрая" Женщина, порой флиртующая и очень привлекательная (правда, скорее не внешней красотой)... Не Вы первая сравнили меня с модератором или психологом. Однако, мудрой и сильной делает меня общение со всеми Вами и большой внутренний труд. Знаете, мне тоже кажется, что хожу по замкнутому кругу, но это неправда. Движение вперед есть всегда, только каждый идет к цели своим путем и в своем темпе. Желаю Вам счастья, если есть конкретные вопросы, то пишите. Если не отвечу сама, то помогут Попутчики. Хотите пишите на мой адрес, он есть в истории(не все и не всегда возможно сказать во всеуслышанье). Всего доброго.

Ирина Фролова , возраст: 46 / 17.03.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru