Я просто чувствую, что хочу умереть и не могу сама справиться. Не помогают капли успокоительные. Пытаюсь молиться. Если бы был хоть кто-то рядом из родных, а так... только пустая квартира. И кошка, которая третий день от входной двери не отходит.
У меня кошка почти 9 лет, птичка (щегол) 5 лет и рыбки аквариумные. Может, кто-то поймет меня, но ради них и держусь. Если бы их кому отдать, то можно было спокойно уходить. Потому что нет у меня сил на борьбу.
Очень прошу любое доброе слово.
С мужем я 5 лет прожила. Детей у нас нет. Это его основная причина ухода. Я не знаю, бесплодна или нет, так как всю нашу семейную жизнь мы отдавали долги мужа. Когда мы познакомились, то он уже был с долгами. Я отдала все, что подкопила. Пока жили вместе, то он влезал втихую у меня за спиной во всякие авантюры. И опять же отдавали долги. Потом все наладилось, у мужа появилась работа. Но жили бедно - хватало на погашение долгов и еду. Мы очень мечтали о детях. Я не могла найти работу. Город маленький, сложно. В итоге ему стало все надоедать, быт надоел. У меня за спиной он познакомился по газете с женщиной. У них завязалась переписка. Продолжалось общение около 2 месяцев. Потом он взял еще кредит в банке (к уже имевшимся долгам), поехал к ней на встречу в другой город. Там пожил, познакомился. Вернулся домой и планировал уход по-английски. За все время их отношений он был идеальным мужем - любящим, нежным, ласковым. Никакого подвоха! Я в ужасе от того, как можно было так надеть на себя маску. Когда он ездил к ней, то мне сказал, что в командировку. Оттуда писал смс, звонил. Признания в любви, скучает, говорил, что кушает... И после приезда из "командировки", уже зная, что любит другую, он приехал ко мне. Спал со мной, был нежный, мы отпраздновали Новый Год с тортиком, елкой. Я готовила с удовольствием 3 дня. Это был всегда наш любимый праздник.
Я бы ничего и не поняла, если бы его возлюбленная не начала строчить смс без остановки, а он телефон не стал из рук выпускать. Собирался уйти на юбилей свадьбы. Получилось раньше.
Я бы поняла, если бы на работе познакомился. Больно, но понять можно. Но жить с женой, одеть маску любящего мужа, и тут же сознательно искать замену...
У меня нет на него злости. Хочу разлюбить. Еще хочу просто выжить. А пугает меня только одно - возраст (в феврале будет 36) и отсутствие детей. Вчера пыталась зарегистрироваться на сайте знакомств, но мне никто не нравится из мужчин. Не могу побороть себя и даже просто начать общение.
Я так понимаю, что это конец. У меня нет работы, общения. А сама я себя вытянуть не могу...
Отклики:
Первая часть: муж постоянно был обузой, я выплачивала его долги, жили с ним бедно, т.е. ПЛОХО!!!
Вторая часть: я не могу жить без него, т.е. без ПЛОХО, т.е. ХОРОШО!
Вот где логика?! А логика в сформировавшейся привычке и стереотипах. Вот кто сказал, что надо жить обязательно с кем-то? Может, вы путешествовать хотите или делу хотите себя посвятить? Начать надо с похода к психологу либо с чтения психологических книг. У Вас обязательно все получится!
Мой муж остался. Но когда все открылось, тоже особенно больно было от того, что изменял он не тогда, когда нашей семье было трудно (тогда я морально даже была к этому готова), а тогда, когда все стало налаживаться (по крайней мере, мне так казалось), это как удар в спину.
У нас двое детей, двое мальчишек. Если говорить обо мне, то мне легче было бы, если бы он ушел. Но мальчишкам нужен отец. И мать. И ради этого надо было жить, ради тех, кто в тебе нуждается. И - не поверите - морально поддерживать мужа, который впал в жесточайшую депрессию, когда осознал, какой грязью на самом деле были те отношения и как он поступил с нами.
Сама бы я не смогла вынести все это. Но мне помог Господь. Обратитесь к Нему, Он Вам обязательно поможет - через добрых людей, которые поддержат и морально, и с работой. Он пошлет Вам и тех, кому нужны Вы, Ваше внимание. Чужая боль заглушает, растворяет собственную. Мне это очень помогло. Как раз тогда, когда я узнала об измене, у соседки обнаружили рак. Операция, химиотерапия. Ей требовалась помощь, я ее поддерживала, и самой становилось легче. Если Вы можете, прийдите в церковь, поговорите со священником, к которому Вы расположитесь душой, попросите его о личной беседе. Узнайте, может быть, при храме есть сообщество молодых прихожан - подружитесь с ними - они часто ездят в качестве волонтеров в детские дома, больницы, радуют больных деток. В социальных сетях есть такие группы. Попробуйте пообщаться с ними. Не оставайтесь одна. Ищите сообщества добрых людей. Их поддержкой и с Божьей помощью Вы обязательно выкарабкаетесь!
Мы уже живем ПОСЛЕ полтора года. Строим отношения заново, боль притупилась, память осталась. И это заставляет ценить каждый день и радоваться малому.
Держитесь, Вероника! И не старайтесь заглушить боль новыми отношениями - к боли прибавится омерзение. Счастье еще впереди! Оно Вас ждет, поверьте, нужно внутренне подготовиться к нему, очистить свое сердце, чтобы оно смогло вместить его!
Говорю так, потому что мы с вами одногодки, и у меня тоже нет ни семьи, ни детей. Вы не представляете, сколько женщин за 40, 50 и т.д. позавидуют вам и вашему возрасту, который сочетает в себе молодость и уже определенную мудрость и опыт.
Вероника, не сдавайтесь! Прекращайте себя жалеть, закисать в четырех стенах.
Зачем вам сейчас общение с мужчинами, тем более через перебарывание себя? Не рановато ли? Успокойтесь, у вас просто почва из под ног уходит. Сейчас вам надо самой окрепнуть, набраться сил, а потому уже что-то менять в своей личной жизни, при условии, что внутренне будете к этому готовы.
Найдите работу, любую. Там будет и общение, и отвлечетесь от унылых, навязчивых мыслей и страхов. Вы знаете, я думаю, что в таком зависимом состоянии, в каком вы сейчас пребываете, без работы, вы вряд ли познакомитесь с нормальным и порядочным мужчиной.
Дайте себе как миниум полгода-год на восстановление душевных сил. Обязательно найдите себе какое-нибудь занятие, а лучше не одно: работа, хобби, спорт, курсы вождения, образование и т.д. Начинайте с малого, что не требует первоначальных больших затрат. Например, сделать с утра зарядку. Вероника, это не шутка. И потихоньку, помаленьку... Каждый день по шажку. Вы сейчас, да и, похоже, до расставания с мужем жили в каком-то безвоздушном пространстве, в вакууме. В центре вселенной - муж на пъедестале и его долги.
Вероника, у вас есть шанс начать новую, самостоятельную и прекрасную жизнь.
Пусть теперь долги вашего бывшего мужа отдает другая, а вы работайте на себя и для себя. Было бы о чем сожалеть! Значит, это не ваш мужчина - и точка!
Читайте этот сайт, ищите подобные истории, читайте психологическую литературу - это очень помогает, это реальная душевная и духовная поддержка! Вы же видите, что вы не одиноки в своих страданиях.
Вероника, мы сами создаем и порождаем реальность, в которой потом живем: своими мыслями, отношением, мировоззрением, действиями, поступками.
Вы сейчас переживаете кризис. Кризис - это значит, что в вашей жизни назрели перемены, и игнорировать этот факт невозможно, поэтому вам плохо! Думайте, ищите выход из сложившейся ситуации, решайте проблемы.
Запомните: вы справитесь, у вас все получится! Вы не одиноки! Вы нужны себе, вашим питомцам, вашим близким, людям, этому миру!
И напоследок: сейчас женщины рожают и в 40, и в 45. Так что у вас еще все впереди!
Удачи!
Прочитала Ваше письмо, и стало так больно. У меня тоже в жизни были похожие ситуации, поэтому я не смогла не написать Вам. Держитесь! Здорово, что Вас пугает только возраст и отсутствие детей. В Вашем возрасте Вы наверняка встретите достойного человека и родите ему замечательных детей. Поверьте мне, - это я точно знаю. А еще я знаю, что в одиночку с этой ситуацией сложно справиться. Обязательно сходите к психологу. Только к православному, иначе Вы рискуете получить полный набор "замечательных советов" - завести любовника, полюбить себя, развлечься в ночных клубах... Поверьте, после всего этого вы просто перестанете уважать себя. Лучше пережить чужую подлость, чем допустить свою. Сейчас при храмах часто работают православные психологи, психотерапевты. Возможно, надо попринимать антидепрессанты, сходить на исповедь или просто поговорить со специалистом. Все это решается на индивидуальном приеме. Знайте только то, что люди нередко попадают в подобные ситуации, но жизнь при этом не заканчивается, а наоборот, только по-настоящему начинается. Помните слова героини из фильма "Москва слезам не верит"? "В 40 лет жизнь только начинается, я это теперь точно знаю!" А Вам ведь даже еще и не 40. Исходя из Вашего письма, у меня сложилось впечатление, что Вы ничего не потеряли, а наоборот - приобрели. Приобрели опыт, свободу, надежду и, даст Бог, - это далеко не полный список Ваших приобретений!!!
После написания просьбы о помощи я начала читать статьи на сайте. Очень много историй похожих на мою. Но все вы справлялись с этим. Поэтому и я буду ждать облегчения.
Я много молилась. Раньше я не была настолько верующим человеком. Но Бог привел мне любовь. Бог и забрал. Потому что мы с мужем не смогли выполнить то, что должны были. Мой муж действительно безответственный человек. Я видела это еще при знакомстве и помогала ему меняться самому. Видимо, мало. Потому что сейчас он с женщиной с 2 детьми, с огромным долгом и даже без своего жилья. Теперь он хлебнет намного больше проблем...
Я не могла прощать обиды. И Бог дал мне последнее испытание - простить именно того, кого я действительно очень люблю. И вы не поверите - я простила и отпустила. Теперь он начнет новую жизнь и, возможно, действительно будет счастлив.
Мы жили бедно, но очень счастливо. Сейчас он мне звонит редко. Даже заходить боится, чтобы мне хуже не сделать. Просто пытается проверять, чтобы я ничего дурного не натворила.
Он не альфонс. Просто несерьезный безответственный человек. Возможно, он действительно разлюбил. И я очень надеюсь, что у него все наладится в новой семье.
С сайта знакомств я ушла. Не могу любить одного, а искать другого. Даже под страхом одиночества не смогу. Это действительно мерзко.
Интересов у меня очень много. И в браке я себя совершенно не потеряла как личность. Мне есть чем себя занять. Я всегда любила шить, вязать и готовить. А в семейной жизни это трудно потерять. Сейчас только читаю. Больше пока ничего себя заставить делать не могу. Осталось только ждать пока смогу отпустить человека не только из своей жизни, но и из своего сердца.
Спасибо вам всем! Я буду держаться!
Ситуация, конечно, сейчас кажется Вам страшной и безвыходной, но это не так!
Слава Богу, что самый родной и близкий человек - мама - имеет возможность Вас поддержать, хоть и находится далеко.
Действительно, сразу же заводить новые знакомства не стоит. Сейчас Вам нужна поддержка, но не такая!
Надеюсь, у Вас есть возможность сходить в Церковь, лучше поговорить со священником (не обязательно исповедь, можно просто попросить помощи и Вам не откажут в поддержке).
Очень здорово, что Вы нашли этот сайт, который существует много лет и помог огромному количеству людей. Здесь Вы точно не одиноки.
Сегодня узнала, что одна знакомая женщина уходит в декрет в 54 года. Так что в Ваши годы - всё еще впереди!!!
На самом деле существует более совершенная радость в жизни, чем находиться с человеком, который так к Вам относится и удерживать его любыми способами, тем более, что это и не получится.
Не смейте даже и думать о плохом - это большой грех (уныние). Среди людей очень сложно найти человека, который не способен на предательство, ни за кого, даже за себя нельзя ручаться. А вот Бог точно никогда не отвернется от верных ему людей! Держитесь!!! Всё обязательно будет хорошо и всё самое радостное ещё впереди!!!
Крепко Вас обнимаю!!!
Бог отвёл от вас недостойного мужчину, вы сейчас свободны (а не одиноки!), время пройдёт незаметно, вам станет легче. Только молитесь и не ропщите. Мне 33, а в 32 года меня бросил муж. Тоже гулял, а я поставила на себе крест - всё прощала изменнику, болела, пережила выкидыш, а он ходил к беременной от него любовнице в это же время. Жёстко, да? Согласна, сама сейчас не верю, что это Я могла позволять ему ТАК с собой обращаться! Сама же я лезла "под плинтус", превращалась в тряпку постепенно, но даже радовалась при этом, что вот такая я жертвенная. Как и вы, наверное, определённое удовлетворение испытывали, что за него кредиты платите и что он ещё больше вас за это любить будет. Я права? Да, все мы тут, в большинстве своём, поставили мужей своих непорядочных на место Бога. И вот результат.
Истории моей почти год, и я захожу сюда часто, чтобы поддержать девушек в том числе своим примером (извините, если звучит немного нескромно). Жизнь после мужа есть! И она лучше без вранья, без нервотрёпки, без болезней.
А пути Господа неисповедимы. Да, у вас нет детей, как и у меня. Но, Вероник, это тоже неспроста.
У Бога на нас свои планы и нам пока их не суждено знать. Всему своё время. Может, будет у вас ребёночек позже, может быть и несколько детишек, а может быть придёт в этот мир малыш, не вами рождённый, но которому вы станете самой настоящей мамой, спасёте его от горькой судьбы брошенного ребёнка. Может, именно в этом ваше предназначение - сделать его жизнь счастливой, самой пройдя вот такие вот испытания.
Мне очень помог психолог (попался такой замечательный), ходила к нему почти год, вместе потихоньку вытянули меня из трясины. Главное - помог увидеть наши семейные отношения в истинном свете, без шор и розовых очков, избавил от ложного чувства вины и неполноценности. Главное ушел страх - как и у Вас - страх одиночества, конца жизни и беспросветного одиночества. Очень советую, сходите, вместе будет легче разобраться во всем, перестать все воспринимать в черных красках.
Обязательно найдите работу, надо себя чем-то занять, можно пока и не престижную, начните хоть с чего-то малого. Поставьте цель - пойти работать, чтобы сделать ремонт в квартире, для новой счастливой жизни. Запишитесь на какие-нибудь курсы, учебу, есть и бесплатные (узнайте в храме, соц. защите и пр.). Общайтесь, зовите гостей и сами ходите в гости, не раскисайте. Вспомните всех одноклассников, друзей детства, возобновите дружбу. У Вас только все начинается! Удачи!
Вы все люди с сильным характером и мудрой душой.
Мне жалко своего бывшего мужа. Мы все совершаем ошибки. Поэтому я не хочу его осуждать, а просто хочу пожелать ему счастья.
И мне кажется нельзя с негативом вспоминать своих бывших мужей, жен и жизнь с ними. Ведь это их ошибки, а наша память не только о боли, но и о счастье. И надо учиться помнить хорошее.
Всем вам очень благодарна и за поддержку, и за шоковую терапию.
У меня все будет в порядке, уже начинаю дружить с головой. Так что глупостей не будет. Обязательно найду работу, но чуть позже. У меня есть 2 высших образования, так что думаю без работы не пропаду. Но планирую работать не по-специальности или на другой какой, а реализовать две давние мечты. Надеюсь справлюсь. Пока надо собраться с мыслями и планами.
Общение появилось. Меня поддерживают знакомые, от которых даже не ждала помощи. И в прямом смысле спасают ваши письма.
Так что осталось только ждать, пока разлюблю. Грустно. Но выбора все равно нет.
Если Вы сейчас много читаете, то почитайте "Илиотропион" Св.Иоанна Тобольского (о проблеме соотношения человеческой свободы и Божественного промысла), "Семейная жизнь" Паисия Святогорца, очень интересные лекции Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь" (есть аудиоверсия на сайте предание.ру)
Все, конечно же, наладится. Ведь вы еще так молоды.
Жизнь гораздо шире, чем мужчина - почитайте отклики на этом сайте.
Не спешите раздавать своих рыбок и кошку, ну что вы! Куда уходить вам приходит мысль? Это сумасшествие первых дней, и оно пройдет. Вам надо перетерпеть. Нет другого выхода. Не спешите вы лезть на эти сайты знакомств, ничем это не поможет.
По себе знаю, как важно общение и поддержка и простые слова, когда боль острая.
Но вы переживете, вы сможете жить. Верьте тому, что здесь пишут умные женщины, пережившие подобное.
А ребенка можно усыновить - почему вы об этом не думаете? Я вот думаю. Но у меня сейчас ни работы нет, ни жилья. Хочу начать решать наконец эти свои вопросы и подумать о том, как взять девочку из дома ребенка. А там глядишь и новая любовь будет, и еще дети могут быть - такие примеры нередки.
Ходите в церковь, поговорите с батюшкой - соберите свой дух. Моя бабушка говорила - "если, девочки, вы себя из-за мужиков распустите, потом не соберете". И точно. А у моей подруги есть мама, так вот, когда ей было 40 лет, она узнала, что у мужа давно любовница. Она так сильно переживала, что заболела, и заболевание прогрессировало, медленно, но шло... В 45 она уже не могла далеко ходить, в 50 вообще еле из дома выбиралась, вся распухла от гормонов, сейчас ей 60 и она полный инвалид, голова трясется, тело отказывает, суставы не работают, все болит. И она нам постоянно говорит - "Девочки, мои милые, НИКОГДА не мучайте себя так, ни один мужик этого не стоит! Если вы будете здоровы и спокойны - вы свою любовь и в 50 лет встретите, а если будете убиваться, то и в 40 никому не нужны будете".
Сделайте выводы. Нельзя ставить мужчину, даже любимого мужа, выше дара жизни, который дал Бог. Самое время задуматься.
Молитесь святой Ксении Петербургской, она скорая помощница, и ей молятся в восстановлении семьи. Только не зацикливайтесь, а то ничего не будет.
И живите маленькими шажками. Когда мне было слишком плохо и не было сил даже вставать по утрам с постели (у меня-то и кошки нет, она умерла как раз в месяц нашего с мужем расставания, так совпало) - так вот, тогда я просто говорила себе - ок, проживу хоть сегодняшний день, выберусь на улицу, погуляю по парку, а вечером видно будет.
И ходите в церковь. Очень поможет. Не спешите и не торопите себя, не торопите Бога. Он облегчит все, когда тому будет время. Это ведь проверено всеми нами. Сейчас просто терпите. Нет другого выхода, Вероника. И вы сможете.
Маленький город? А какой? Где вы живете?
Все в жизни можно преодолеть, пока есть сама ЖИЗНЬ. У меня есть одна приятельница, ей 39 лет, у нее рак желудка и почти 50 шрамов на животе. Так вот, она говорит - счастье - это когда ты просыпаешься утром и у тебя ничего не болит, ты можешь сама встать, накормить кота, полить цветы и пойти с друзьями гулять.
Так что все относительно. И жизнь вам это показывает. Соберите свой дух, не давайте себе размазываться слишком долго. Не зря есть поговорка - "горе как море - чем глубже, тем сильнее затягивает".
На муже свет не сошелся клином, а 36 лет не приговор. А при любом бесплодии бывают чудеса - молитесь, просите. Не унывайте только, а верьте. Впереди - жизнь, Вероника. И ее надо прожить, а не кинуть в лужу кому-то под ноги. И у вас, и у меня еще многое будет. Только пока вам так плохо и больно, вы не видите этого. Но это временно!
Держитесь! Главное - молитесь.
Прошло время после моего сообщения. Мой пока еще муж (но надеюсь скоро убрать этот хомут) живет со своей новой пассией, разместил анкету знакомств на сайте знакомств и регулярно появляется там.
Так что похоже любил он всегда только себя.
А я сейчас живу очень спокойной и радостной жизнью. Это здорово, когда не надо жертвовать собой ради кого-либо.
Очень надеюсь, что я прошла урок.
Всем вам огромное спасибо! Именно вы с письмами поддержали меня в первую самую трудную неделю!
Я очень благодарна!
Я почти сразу нашла работу.Благодаря работе укрепила здоровье, сильно похудела. Сейчас занимаюсь ремонтом в доме. Моральный дух окреп. Теперь каждое утро просыпаюсь с удовольствием.Оказывается у меня много планов в жизни и желаний. Теперь их осуществляю.
И у меня появился друг. Учусь заново доверять и пока мне это сложно. Но я часто молюсь и появляются силы на всё.
Спасибо всем за общение, понимание и поддержку.
Вероника Ребенкова.
![]() |