Просьбы о помощи

Какая все-таки жизнь непредсказуемая. Живешь 12 лет с человеком, думаешь, что он самый родной (ведь у меня не осталось никого из родственников), рождается долгожданный ребенок, растет. А потом все переворачивается, рушится. Мы жили дружно, интересно, никогда особо не скандалили. Но оказалось, что он притворялся и жил в семье ради ребенка, а так он бы уже давно ушел. Я не могу в это поверить, ведь я была ему верным человеком во всем, всегда поддерживала его, зачем же было так лицемерить. Он человек замкнутый, ни с кем мыслями своими особо не делится, и оказалось, напридумывал, что я его не люблю, и собирал приметы моей нелюбви вместо того, чтобы честно поговорить и сказать, что его беспокоит. Мне кажется, что семья - это главное, но это огромный труд. Ведь если люди начнут расставаться просто потому, что им чего-то недодали, не останется семей. Я сначала умоляла простить меня, долго, но он ни на что не реагировал, стал чужой. А потом оказалось, что он нашел себе девушку и уже жил с ней на тот момент (а может и раньше) и, конечно, она предел его мечтаний. Его семья постепенно переходит на его сторону и я понимаю, что мне нужно отойти, ведь они - семья. Да только вот у меня нет никого, кроме них. Я работаю, загружаю себя, как могу, занимаюсь ребенком, но вакуум ничем не заполняется. Знакомым стараюсь не говорить о происходящем, они как-то странно реагируют - сначала выспрашивают все, а потом отдаляются. Иногда кажется, что мы с дочкой одни на целом свете...

Светлана, возраст: 32 / 26.09.2010

Отклики:

Светланочка, вы не одни на этом свете! В этот тяжелый момент в вашей жизни вы попали туда, где вас обязательно поддержат!

Вы знаете, с замкнутыми людьми очень тяжело, никогда не знаешь, что у них на уме, очень сложно найти точки соприкосновения, когда речь идет о сохранении отношений и семьи. Не все понимают, что отношения нужно выстраивать, какая бы ни была любовь. Не все умеют разговаривать об отношениях и стараться исправлять то, что есть. Конечно, проще сбежать и думать, что в другом месте обязательно поймут и полюбят уж теперь по-настоящему... Но Вам, дорогая Светлана, наверное, нужно сейчас подумать не о нем, а о себе самой.

Не терзайте себя мыслями, что он "что-то напридумывал себе" и просто нужно раскрыть его глаза на вашу любовь. Позаботьтесь сейчас о СЕБЕ и своем ангелочке. Почитайте материалы этого сайта, советы православных психологов и священников. Сходите в храм, исповедуйтесь, начните "лечить" свою душу. Читайте Евангелие и духовные книги. Молитесь Господу о себе и о муже, расскажите свои печали Божией Матери. Светлана, Вы почувствуете, что Вы не одиноки! Ваш душевный и духовный вакуум обязательно заполнится.

Храни Господь Вас и Вашего малыша.

Катя, возраст: 23 / 27.09.2010

Здравствуйте, Светлана,
С лета(как ушел муж), читаю этот сайт, но решила написать только сейчас, потому что мысли ваши очень близки. Наверное, некоторые люди просто хотят только брать, а не отдавать. Наверное, так проще, новая избранница всегда будет стараться, а как мой сказал, перестанет ублажать, поменяю. Вот так.
Это для нас важна близость на всех уровнях.
А зачем трудиться над отношениями, если вон сколько вокруг подрастает новых, молодых. Как мне батюшка сказал, это не событие сейчас, что ушел муж. Сплошь и рядом.
Здесь все правильно пишут, вера, молитва - главная помощь. Будем молиться за себя, за них, за детей.Его семья меня сразу от себя отрубила, хоть со свекровью мы были практически подругами, а мои все уже умерли.

Мария, возраст: 44 / 27.09.2010

Светочка, родненькая, терпите. Пережить уход любимого человека, да еще после 12 лет совместной жизни, не просто. Горько это..очень горько. Почему так люди поступают не боясь ни суда человеческого, ни Божьего, мы узнаем только на Страшном суде. Но постарайтесь не отчаиваться....Жизнь ваша продолжается,сейчас трудный момент,но пройдет время и будут для Вас светлые дни. Господь Вас любит. Отдайте все в Его волю и держитесь.....

Олег, возраст: 37 / 27.09.2010

Светлана, здравствуйте.
Если Вы своего мужа в ЗАГС не затащили, а он добровольно решение о создании семьи принял - то как он себе и Вам такой поступок объясняет? Какое на него помрачение разума нашло - за девушкой притворно ухаживать, потом предложение делать, потом сексом - насильно наверное - заниматься - дети из ниоткуда не берутся! Задайте ему в лоб вопрос - КОГДА он притворяться начал - в какой день, в какую минуту и после какого события так у него все перевернулось - и смотрите в его глаза - пристально и без эмоций. Терять Вам уже нечего - настроя на семью у него нет, и чудесного изменения взгляда на ваши отношения при таком его подходе Вам не дождаться. Нашел кучу причин, чтобы свой левак оправдать - не гонитесь за счастьем с таким, а на будущее - замкнутых людей опасайтесь, как впрочем, и тех, у кого душа нараспашку. Эти крайние состояния о неблагополучии одинаково свидетельствуют.
Светлана, такой мужчина, как Ваш - и отцом никогда хорошим не будет, и воспитания достойного Ваш ребенок не получит - такого же второго человека, как Ваш муж, Вам ведь не хочется. Если его родственники в такой ситуации нейтралитет держат, соглашаясь, что ребенок без отца расти будет, потворствуя загулу - вот и почувствуйте в полной мере их истинную цену - этих родственников. И не жалейте о потере таких.
Светлана, а чем Вам знакомые помочь могут? Ну повздыхают, ну повозмущаются - и что? Какую роль для них Вы отводите - кроме как слушателей кивающих - да никакой они не сыграют. Поищите у себя, где Вы живете, реабилитационный центр с такой спецификой - запишитесь на прием к психологу. Тотальный захват Вас одиночеством очень понятен - при Вашей жизненной ситуации, когда и родителей нет, и поплакаться некому, и слов разумных не от кого услышать - остается только на себя надеяться и быть стойкой, несмотря на имеющиеся обстоятельства. Света, боритесь с жалостью к себе - худшее состояние после уныния. Ни то, ни другое - помощником не становится, а засасывает на догло и по самую макушку. Света, отзеркальте себя - сколько Вы жизни улыбнетесь, столько и она Вам улыбок подарит.

Женя, возраст: 38 / 27.09.2010

Милая Светочка, ну что тут сказать, насильно мил не будешь, может он в разлуке с Вами поймет, что потерял, и не верьте его словам, если не любил бы Вас, то давно ушел бы, это ему сейчас море по колено, новая женщина, новая обстановка, страсть, а пройдет совсем немного времени и он поймет. Терпения Вам и сил, все еще наладится.

марина, возраст: 28 / 27.09.2010

Дорогая Света! Вы прожили 12 лет, а я 20, а итог тот же. Те же слова, что жил ради детей (20 лет ради детей? Да не смешите меня, просто блуд свой оправдывает). И родственники его все, ВСЕ (!) приняли его новую молодую барышню, так как она лучше, моложе, подвижнее, здоровее... Это те родственники, с которыми детей крестили, дни рождения отмечали, хоронили близких и с той, и с другой стороны. 20 лет - целая жизнь. Для меня они все стали практические родными людьми, НО не я для них. Вот как странно получается, я считала их родными, а они меня - нет. Почему так, я не знаю. Мой бывший муж никогда не пытался даже высказать свои претензии или неудовольствия. Просто шел к своей маме и они вдвоем обсуждали, какая я плохая. Уже более двух лет, как он развелся со мной, а привычка обсуждать, нет, осуждать меня у них осталась. Очень любят со всеми говорить обо мне, какая я плохая и что он правильно поступил, что ушел от меня и двоих детей.
А мы, Света, живем и радуемся. Так нам с детьми хорошо, спокойно. Материально трудно. Но в доме любовь и понимание, поддержка друг друга. Я поддерживаю детей, а они - меня.
А вот бывший муж живет плохо со своей "прекрасной" молодой девушкой. Ссорятся они и не клеится у них ничего. Так получается, что общие знакомые рассказывают, и я об этом знаю. Еще я знаю, почему так происходит. Потому что человек пошел и нашел себе другую. Но сам он не изменился, ничего не понял, не осознал и не изменил в себе. Поэтому ничего лучшего не найдет. Чтобы было лучше, надо стараться, а не менять жен, как перчатки.
Что касается знакомых, Света, то да, очень многие отвернутся от Вас. НО останутся и поймут Вас люди, которые искренне и с добротой к Вам относятся. Пусть это будет один или два человека, но это будут надежные друзья, на которых Вы всегда сможете положиться. А кто отдаляется, то это не Ваши люди, а чужие. Из-за этого не расстраивайтесь. Старайтесь быть сильной, любить и уважать себя.

Анна А., возраст: 49 / 27.09.2010

Знаете, Света, мне муж почти то же самое говорил, что ошибся и что когда он на мне женился, у него розовые очки были. У меня такое ощущение, что когда они встречают "предел своих мечтаний", у них какая-то шизофрения начинается. А мне кажется, что он их вообще не снимал, да еще и вторую пару на нос нацепил. И с родственниками та же история. Мне многие говорили, ну он же их сын. Только когда мой брат приехал к маме после ссоры с женой и попросился переночевать, мама тут же сказала "Твой дом, где твоя семья, там и ночуй". Видно, вашего мужа, как и моего, тоже воспитали в такой семье, где дети всегда идеальны - что бы они ни сделали, все хорошо.

Татьяна, возраст: 33 / 27.09.2010

Светочка, здравствуйте! Не могла не откликнуться. Сама прожила с мужем 20 лет. Замкнутый. Весь в себе. Но знаете, в тихом омуте... Я принимала его замкнутость за разумную и мудрую неспешность бытия. И мне казалось, что он чувствует, как я, думает, как я, любит меня, потому что смотрел всегда преданными глазами, но при этом мало говорил и делал ДЛЯ МЕНЯ. Я сначала верила, что слова и не нужны. Когда прошло лет 5, поняла, что обсуждать человек ничего не хочет, не умеет. Ему так проще - закрылся и не трогает никто. Я по началу успокаивала себя - человек такой - все мы разные. НО! Шли годы, копились проблемы, а я все тащила на себе одна... И при том были звоночки, что далеко все не так безупречно... Были... Поговорить, опять же, невозможно. Выяснить. НИЧЕГО. И я поняла, мне неудобно жить! Я не могу так! Мучилась последние 10 лет точно. Осознавала, что к чему и знала чего хочу лет 5 последних. Он уходил к другой ужасно. Мерзко. Но освободил меня!!! Я ТАК счастлива! Брак - это дружба. Супруги - это первые помощники друг у друга. Это открытость и искренность. Да, я осталась одна с 2 детьми. Материально не очень все гладко, но тот душевный покой, что я обрела - не сравним ни с чем.
Молитесь, Светочка, дорогая, о душевном покое. Бог дает Вам шанс испытать в будущем другие - открытые и искренние отношения. Храни Вас Господь! Сил Вам и счастья!

Таня, возраст: 42 / 28.09.2010

Спасибо, дорогие мои, за все ваши отклики, очень часто их перечитываю и в каждом нахожу что-то очень правильное и важное для себя. Не видела вас даже никогда, а получается, что ближе вас - никого нет. Права Катя, что не надо было мне пытаться открыть ему глаза на свою любовь - она ему даром не нужна. Очень сочувствую Марии, ведь я понимаю ее боль, когда нет родных, а его близкие отворачиваются. Хочу такого же оптимизма, как у Олега -пройдут все трудные дни, только пока становится все тяжелее, так как работаю все больше и больше. Как здраво рассуждает Женя про родственников, а вот от знакомых я ждала не столько сочувствия, сколько попыток отвлечь, сходить куда-то (по крайней мере, я бы так действовала, если бы мои знакомые попали в такую ситуацию). Очень тронули меня слова Анны и Татьяны о целой прожитой жизни с его родственниками, где мы делили радости и невзгоды, а потом вдруг все это оказалось фарсом, ведь чем бы их дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Спасибо вам еще раз, милые, добрые люди! Обнимаю Вас и желаю Вам душевного покоя и радости!

Светлана, возраст: 32 / 29.09.2010

Светочка, спасибо за добрые слова. В моем случае очень помогли именно друзья, к счастью, среди них много воцерковленных. Одна подруга так и сказала, посмотри сколько людей о тебе беспокоятся,а о нем... только его родня.
Обязательно надо читать молитвы. "Господи, благослови... (имя мужа)", очень помогает. Я читала ее постоянно, помыслы уходят мгновенно.
Очень помогает Псалтырь. Не знаю, что будет дальше, муж со мной не разводится, но и не звонит. Я заставляю себя не думать, что с ним, это теперь не мое дело.Сменила прическу и стиль одежды, помогает. На праздники лечу в Испанию. Обязательно надо двигаться, меняться, духовно обогащаться, тогда с Божьей помощью, мы выйдем из посланного нам мспытания и все будет лучше, чем прежде. Верьте.

Мария, возраст: 44 / 30.09.2010

Света! Как близка мне Ваша история, как похожи мужья и мы с Вами в чем-то. Читала каждый отзыв , а душа лечилась! Как бы я хотела услышать в свой адрес, именно такие слова поддержки…Сегодня я была в Святогорской Лавре, молилась о разрешении своей семейной ситуации. А когда возвращалась, в мою голову, между молитвой, пришли такие слова: «Если муж уйдет от меня, то я больше приобрету, чем потеряю. А та, кто примет его, сама не представляет, что приобретет». В последнее время на сайте много просьб от женщин, которых оставили мужья с тремя и четырьмя детьми. Представьте, во сколько раз им труднее, чем нам с Вами. Просите помощи Божьей и Покровительства Матери Божьей и все у Вас образуется. Как только начинаешь доверять жизни, она начинает складываться так, как тебе нужно просто на глазах! Попробуйте прописать свои чувства на бумаге, если нет близких людей, которым можно было бы свои чувства проговорить. А когда станет немного легче, к своей занятости добавьте интенсивную работу над собой. Постарайтесь вырасти из этой ситуации как личность! А счастье, оно внутри нас и заключается отнюдь не в мужчинах! Будьте счастливы и душевно богаты! Желаю удачи!!! Всем, кто оставил свои отзывы, слова благодарности и признательности и от меня.

Ксения, возраст: 32 / 04.10.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Куда уходит любовь?
Психолог Ирина Рахимова
Психолог Ирина Рахимова

Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться

Влюбленность – поверхностное чувство, которое в принципе не бывает длительным. Любовь же проверяется годами. Считается, что 10-15 лет – это тот рубеж, когда мы понимаем, что этот человек тебя не бросит, не предаст, ему можно верить как самому себе. Происходит слияние двух людей на всех уровнях – на физическом, душевном и духовном.

Читать полностью

Советы кризисного психолога
Михаил Хасьминский, кризисный психолог
Михаил Хасьминский, кризисный психолог

Пьяный командир, или Куда нас заводят чувства

Советы психолога: В этом-то и заключается корень многих наших проблем: очень часто никакого баланса между логикой и эмоциями у нас нет. Чувства не просто преобладают, они ПРАВЯТ нашей жизнью. В настоящей беседе мы рассмотрим это явление подробнее...

Читать полностью

Они пережили расставание
Alika
Alika

Не стоит умирать из-за тех, кто нас не любит

Если эта любовь хочет меня убить, значит, она не настоящая, не та, которую я ждала. И человек не мой, чужой, а моя половинка меня ищет, проходит свой путь. Не может любовь убивать, она должна рождать, создавать.

Читать полностью

Любовная зависимость
Дмитрий Семеник, психолог, главный редактор сайта
Дмитрий Семеник, психолог, главный редактор сайта "Пережить.ру"

Любовная зависимость, ее причина и лечение

Дружеские, любовные, супружеские отношения — это такие отношения, в которых люди становятся особенно близки нам, и поэтому несовершенство нашей любви в этих отношениях проявляется особенно явно, до такой степени, что может причинять нам огромные страдания. Расставания, разводы и попытки самоубийства из-за якобы любви — это именно признаки таких искажений.

Читать полностью

Как пережить расставание?
Дмитрий Семеник, психолог, основатель сайта
Дмитрий Семеник, психолог, основатель сайта "Пережить.ру"

Как пережить расставание – 6 шагов

Прекращение попыток вернуть человека, прекращение надежд на его возвращение — совершенно необходимое условие для того, чтобы успешно пережить расставание. Некоторые цепляются за человека месяцами и годами, пытаются вернуть любимого, вернуть мужа, вернуть жену. И до тех пор, пока они цепляются, — они мучаются, они застревают в этом состоянии...

Читать полностью

Любовная зависимость
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский

О любовной зависимости

Во-первых, любовь приносит радость, а зависимость – либо страдания, либо мучительное, отравляющее кратковременное наслаждение, подобное наслаждению наркомана. Во-вторых, любовь жертвенна, а зависимость всегда замешана на эгоизме...

Читать полностью

Лучшее новое

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Анна
Анна

Исцеление от алкоголизма: что невозможно человеку…

Решила, что мне обязательно нужно написать вам нашу историю по поводу алкоголизма, поскольку именно эта тема у вас на сайте отличается от всех других своей безнадежностью. Если в других вопросах вы предлагаете какой-то благополучный выход из ситуации, то по поводу алкоголизма предложение у вас одно: развод, чтобы спасти себя и детей. Получается, спасение семьи у вас даже не рассматривается. Я согласна с вашими психологами, что нельзя исправить человека насильно, нельзя заставить мужа бросить пить, но все-таки...

Читать полностью

Как пережить развод?
Психолог Максим Цветков
Психолог Максим Цветков

Пережить развод: человеком быть трудно, но возможно

Защищаясь от боли переживания развода, супруг или супруга обвиняют во всем другого и отказываются от понимания своего вклада в конфликтную ситуацию, в результате уносят свою часть неконструктивного поведения в будущую жизнь. И потом в новой семье, если она образуется, создают похожие конфликтные ситуации. В итоге человек вынужден или всю жизнь «убегать» от боли...

Читать полностью

Они пережили расставание
Лика, 32 года
Лика, 32 года

Выздоровление началось с развода

Больше года мне понадобилось на то, чтобы наконец раскрыть свои глаза и вытащить затычки из ушей. Последней каплей послужило то, что он очередной раз заговорив о совместным отдыхе только со мной вдвоем, уехал на отдых через месяц, обманывая прямо в лицо, и на прямые вопросы, с кем он едет, врал, не забыв пообещать, что как только он отдохнет с «парнями», мы сразу же поедем на отдых с дочкой. Я все узнала очень быстро, пока еще он был там, и хоть мне было и больно и жутко и страшно, на этот раз я сказала себе: «Стоп, хватит». Сообщила ему о разводе в смс и быстро начала им заниматься.

Читать полностью

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук
Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук

Невесты алкоголиков

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба - заполучить мужа-алкоголика. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.

Читать полностью

Как вернуть любовь?
Елена, 33 года
Елена, 33 года

Я решила не расставаться с мужем

История семейного кризиса, как семья попала в него и как получилось спасти отношения.

Читать полностью

Гадание и приворот на любовь
Антон П., бывший маг
Антон П., бывший маг

Существует ли «приворот без греха»?

Абсолютно все «белые колдуны» говорят, что существует приворот без греха, который не приносит вреда, так как они просят светлые силы и Бога помочь воссоединить сердца и зажечь в них любовь...

Читать полностью

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Главная ошибка жен алкоголиков

Жены пьющих мужей хотят помочь им избавиться от этой проблемы. Но обычно они это делают неправильно. Причем до того неправильно, что только стимулируют усиление проблемы. В чем же ошибка и как ее исправить?

Читать полностью

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Онлайн курс преодоление последствий расставания