Вчера от меня ушел муж. Второй раз. Прожили с ним 15 лет, из них 10 в браке. Есть сын 9 лет. У мужа также есть взрослый сын, но он его не воспитывал, он жил с бабушкой, я не приняла его.
Почти 3 года назад у мужа началась связь с женщиной. Она очень похожа на меня, но на 3 года моложе. Они долго скрывали эту связь, я доверяла мужу. Один раз он ушел на квартиру к брату подумать, но через неделю вернулся. Год назад у мужа была длительная командировка, во время которой он все обдумал, и, когда приехал, через день собрал вещи. Да, у нас тогда были проблемы, и в сексе, и в финансах, и очень часто мы ругались. Поэтому, это было как бы логическим завершением отношений. Ребенок, конечно, сильно расстраивался. Но видиться я им не запрещала, наоборот, поощряла эти встречи.
Через недели 3 муж позвонил, сказал, что совершил глупость, и попросился обратно. Я приняла, попросив лишь об одном, не общаться с любовницеj. Он согласился, но пару раз я находила смс, но нейтрального характера. Муж изменился, я изменилась, мы пересмотрели наши отношения. В сексе стало все хорошо, запретных тем не было, могли попробовать что-то новое. Стали больше общаться, обниматься. Старались все вопросы решать разговорами. И когда я, наконец, начала успокаиваться, и поверила, что муж исправился, он меня огорошил новостью, что уходит. Накануне все было замечательно, пока ждали ребенка с кружка, забежали в кафе. На следующий день приехал с вахты его старший сын, и мы должны были поехать к свекрови, но я почувствовала себя плохо и побоялась ехать заражать. Но довезла всех до автовокзала. Мы стали ждать автобус, и тут я замечаю, что он пишет ей смс о том, что едет с детьми в деревню, чтобы она позвонила ему позже. Я попросила объяснений. Он со стеклянными глазами заявляет, что он ее любит, ко мне только привычка, что жил со мной только ради сына. Я сказала, что ну и давай жить ради сына. Он сказал, что подумает.
Вчера они с сыном приехали. Муж сказал, что все решил и что уходит. Я попросила его остаться до Нового года, чтобы не расстраивать ребенка, но он только сказал: "Отпусти меня". Я, естественно, отпустила. Он пошел собирать вещи. Я сказала сыну, что папа опять уходит, но будет также приходить, играть и т.д. Сын, конечно же, расстроися. Мы с ним напились успокоительного. Я только спросила мужа, почему он говорит, что чувств нет, но его поступки, до вчерашнего дня говорят об обратном (если не любишь человека, не будешь с ним обниматься в углу супермаркета, причем, по его инициативе). Он сказал, что всё изображал. Я сказала, что тогда он заслужил Оскара. Причем, уходя, бросил фразу, что до Нового года подумает. Я уже не знаю, что делать. Ждать или не ждать. С ребенком он видеться будет, значит опять мне на него смотреть. Сын попросил его сегодня приехать в гости. И вообще, сказал, что будет звонить и звать папу в гости, чтобы той тете надоело. Я спросила, что я не так делала, и получила стандартный ответ, что дело в нем, что он ее любит, что они как команда, понимают друг друга с полуслова. Помогите мне советом и поддержкой.
Отклики:
Прочитала ваше послание и сразу захотелось вам ответить, поддержать. Ваш муж вот так вот уходил «подумать», вы его простили, приняли в семью, доверились. И что же теперь? Опять ситуация повторяется. Опять он будет «думать».
Людмила, давайте мы тоже вместе с вами подумаем, что делать в этой ситуации. Он размышляет, как будет лучше ему, вы должны сделать тоже самое. Вам хорошо в такой ситуации, когда невозможно довериться самому близкому человеку, когда при вас пишут сообщение другой женщине? Людмила, вы ведь ещё молодая женщина, вы можете быть счастливой, вы заслуживаете, чтобы любили только вас, а не «изображали» чувства, как сказал ваш муж. Что касается его, то возможно, у него нестабильная психика, его качает из стороны в сторону и никак он не может определиться: и тут нехорошо, и там «ошибку сделал». Вам нужен такой мужчина рядом? Может и правда лучше отпустить, и пусть он уже с той женщиной демонстрирует свою нестабильность? А вы начнёте строить свою новую жизнь, так как вам нравится, совершенствоваться, заниматься собой, увлечься новым хобби, в жизни столько всего интересного! Не забудьте про практическую сторону вопроса: проконсультируйтесь с юристом по поводу раздела имущества, алиментов. Встречи с ребёнком вне вашей квартиры, нечего вам его видеть, только хуже себе делать. Закройте плотно за ним дверь, вот вам мой совет, Людмила. Берегите себя!
Вроде бы "решил", а всё же с помощью этой фразы приготовил себе путь к отступлению. Мало ли, там не заладится - и он тут как тут, на пороге.
Вы тоже имеете полное право подумать, нужен ли вам обратно человек, обесценивший 10 лет брака до уровня привычки.
Ваш бывший муж, как собака на сене. Сколько он еще будет ходить туда-сюда? А столько, сколько вы будете ему это позволять. Он бесхарактерный человек. Ищет себе место потеплей. Так может продлиться давольно долго, пока на него обращают внимание женщины.
Но вам эта ситуация здоровья не прибавит. Наоборот, можете впасть в депрессию, а оттуда без лекарств не выбраться. Подумайте о себе, о своем здоровье.
Сын уже не такой маленький, вас должен понять. Объясните, что так надо, чтобы он виделся реже с отцом. Вы даже можете ему запретить. Все в ваших руках. Сын любит свою мамочку и подыгрывает вам, когда говорит, что будет постоянно звонить.
Сын за вас и примет вашу сторону. Меньше перед ним плачьте и страдайте. Наоборот, больше виемени посвящайте сыну, вместе делайте что-нибудь. Вместе займитесь спортом!
Я верю, что у вас все будет хорошо. Желаю вам этого!!!
Мне это не понятно....что значит - "не приняла"? Так зачем строить отношения с человеком с прошлым?
Почему вы думали, что он будет себя вести иначе с вашим общим сыном, раз так легко отказался от старшего, только потому что его не принимает новая жена? Извините, я не хочу судить, но эта ситуация которую вы проживаете сейчас - закономерна. Женщины всегда думают, что мужчина с ними будет себя вести иначе чем с первой женой и т.д., это заблуждение. Я думаю сейчас у вас есть шанс переоценить свое поведение в прошлом и понять, что вы были не правы. Если вы не хотели принимать чужих детей, не следовало связывать свою жизнь с разведённым мужчиной.
"У мужа также есть взрослый сын, но он его не воспитывал, он жил с бабушкой, я не приняла его", после этого вся ваша писанина, для меня, выглядела как листание школьной тетрадки. Скажите, Людмила, каково ваше виденье любви? Любовь, она цельная или кусочками? Что вы хотите от "мужа", любви или возвращение финансовой стабильности, т.е. вторичной выгоды? Смотрите, весь ваш текст пропитан выгодой, весь ваш брак - выгода. В нём нет любви. О ней и речи даже нет. Но, чем старше женщина становится, тем больше хочется тепла. Только какое тепло может дать мужчина, послушавший эгоистичную женщину? Вы заложили холод, принимайте обратно. "...Чтобы той тете надоело" и она запретила общаться уже с вашим сыном. А чем ВАШ сын лучше для отца не знавшего ответственности, только обязательства, ответьте? "Вашему" мужу не привыкать бросать детей, и только так вы поймёте. Манипуляции не выход, манипуляции - боль. А настоящая боль через наших детей. Знакомьтесь - Бумеранг.
P.S. Актриса Ольга Дроздова буквально заставила Дмитрия Певцова наладить отношения с его старшим сыном (увы, ныне покойным). Знаете для чего? Что бы Дмитрий смог любить их совместного ребёнка и не поступил с ним так же. Ваше Эго не правильно реализовано и, в конечном итоге, растоптано. Учитесь, пригодится.
P.S.S. Послушайте Дмитрия Певцова "Молитва Богородице", если ёкнет, вы найдёте свой путь, если нет, зачем советы? Это и есть мой совет.
![]() |