Просьбы о помощи

Я уже так больше не могу. Я устала от одиночества и постоянного чувства ненужности. Очень тяжело сейчас. Поговорить мне не с кем (маме плевать на мои проблемы, друзей нет, родственникам тоже не могу ничего сказать, потому что у каждого свои проблемы). Постоянно плачу и хожу на работу как на каторгу, потому что ничего уже не радует. Меня снова бросили.

Я была замужем, развелась пять лет назад (не страдала из-за этого, потому что уже выгорела в этом браке из-за измен и оскорблений). Эти пять лет я была одна. Работала и занималась своими делами. Но потом мне снова стало одиноко и я решила попытать счастья на сайте знакомств. Сайт знакомств я выбрала, потому что у меня нет друзей и какой-то компании. Я всегда одна. На сайте я познакомилась с парнем, который младше меня на 3 года. Он очень интересовался моей жизнью, хотел встретиться, проводить со мной больше времени. Я относилась к этому с осторожностью, потому что у меня не было особого доверия, но потом я не устояла. Он был такой заботливый, хороший, добрый, отзывчивый. Даже после 3 суток на работе приезжал ко мне, и мы гуляли до поздней ночи. На интиме не настаивал вообще. Меня это и подкупило. Тем более, что он говорил, что это не главное в отношениях. Он много рассказывал мне о себе. О взглядах на жизнь, о прошлом, о его прошлых неудачных отношениях, в которых его бросили. Я уши развесила, жалела его. Он тоже меня поддерживал морально. Все было хорошо. Месяц наших отношений был идеальный. А потом я доверилась ему полностью (интим). И вот тут и начались изменения.

Две недели после все было хорошо. Я оставалась у него с ночевкой. Смотрели фильмы, разговаривали, готовили вместе. Он часто обнимал и говорил, что любит меня, что я самая лучшая, что таких как я больше нет. Хотел, чтобы я постепенно к нему свои вещи перевозила. Он мне даже обед на работу готовил. Я отвечала на все взаимностью. Он мне стал родным, дорогим человеком. Когда долго не виделись, я ужасно скучала. Хотела быть рядом. А потом всё. Игнор. Стал реже писать, звонить. Ответы сухие, как будто ему вообще наплевать, что я пишу ему. Я стала чувствовать, что навязываюсь со совей любовью. И вот на этом всё. Он просто исчез. На мои сообщения и звонки не отвечает. Я просто сидела в ужасе и не понимала, что случилось. Что я сделала не так? Я спрашивала у него, но в ответ просто молчание.

Самое обидное, что я ДОВЕРИЛАСЬ ему. Кто-то скажет, что интим - это ерунда, с каждым случается. Но для меня это высшая степень доверия. Я не могу спать с кем попало. И вот я снова наступила на те же грабли и осталась ни с чем.
Я ничего у него не просила. Мне не нужны деньги, материальные блага. Я просто хотела любить и быть любимой. Хотела семью. И я надеялась и верила, что это взаимно. А оказалось, что мне профессионально навешали лапшу на уши. И стыдно, что я, 32 летняя женщина, повелась на красивые слова и поступки. А теперь я снова одна, только еще и с разбитым вдребезги сердцем.
Теперь я понимаю, что мне суждено быть одной. Это моя судьба. Тотальное одиночество. Я так боялась после неудачного брака снова поверить кому-то и остаться ни с чем, и вот это случилось. Но самое ужасное, что я не могу отпустить этого человека. Я очень сильно скучаю по нему. И люблю его до сих пор. Знаю, что наши отношения, если их можно так назвать, продлились всего ничего, но очень очень больно. А больнее от того, что этот человек просто испарился без объяснений.

Ольга, возраст: 32 / 17.05.2026

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Доброго времени! Оленька, интим до брака это не ерунда - это блуд, Бог запрещает вступать в них до брака. Вы нанесли себе раны, грех - это рана которую мы наносим сами себе. Мы должны любить прежде всего Бога и тогда всё будет хорошо. Все наши страдания и проблемы от того, что мы не живем по Заповедям Божиим, если бы мы жили по ним, то жили бы как в раю и никто из смертных людей не смог бы нам сделать больно, никто! Человек создан для любви и не может жить без неё, это смысл жизни, но это не только про любовь между мужчиной и женщиной, мы должны любить всех: ближнего своего, окружающий нас мир и всё что в нём, но самое главное и самая первая заповедь - возлюби Бога всем сердцем и всей душой, потому-что Бог есть Любовь, Творец всего видимого и невидимого. Надо воцерковиться, читать Библию, акафисты, Псалтирь, утреннее и вечернее правило, слушайте проповеди и т.д. Знаете, от всего этого Ваша жизнь так насытится, почувствуете такую любовь, от слова Божия будете питаться, насыщаться и просветляться, будете летать на крыльях И НЕ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЮДЕЙ.

Вы соединились со своим ухажёром в одно целое плотью, теперь разрыв, от вас кусок оторвали, отсюда и боль, нарушили закон - заповедь Господа по незнанию. Сейчас большинство людей живут безнравственно, им доверять нельзя, опасно. Человек без православия дрянь, а не человек. Не надейтися на смертных, грешных человеков, всяк человек ложь. Мужчины привыкли пользоваться женщинами и бросать, это частое явление. Хотя таких и нельзя назвать мужчинами, это мальчики-переростки, моральные уроды. Знаете, есть такие парни, которые не вступают в интимные отношения, если нет серьезных намерений, чтобы не портить девушку, но это единицы. Сейчас людям доверять нельзя, друзей не найти, очень мало, даже среди воцерковленных людей.

Я тоже пережила развод и унижения, есть общие дети, была сильная любовь к мужу, без веры я бы не пережила развод, я вцепилась в молитву, в чтение и изучение Библии, это ведь тоже молитва и тогда случилось чудо - я ощутила присутствие Святого Духа и Вы знаете, никакая земная радость, никакие отношения, любовь мужчины, детей, ничего земного не принесет истинной Любви, душа уже не будет зависеть ни отчего земного. Самое главное - это искать Царствия Божия, а остальное всё приложится!
Иногда я тоже общаюсь с мужчинами, поступают разные предложения, и замуж, и встречаться. Но у меня закон - до брака ни какой близости, даже поцелуй нельзя. Единиц это устраивает и готовы сразу в ЗАГС, а от большинства я слышу поток гадости и это такой фильтр, ненужные элементы сами отваливаются. И я не страдаю от этого, хотя 3,5 года одна, но на самом деле я не одна, со мной Бог, Божия Матерь и все святые, они дают мне любовь, счастье и всё необходимое. Духовная жизнь, вот настоящее счастье и смысл жизни, на земле правды нет. Каждый день надо слушать и читать Евангелие с пояснением, и тогда мы будем независимы ни от кого, будем жить полноценно и купаться в Божией любви и без наличия мужчины, я даже ловлю себя на мысли, что оно мне не особо то и нужно, этот муж. Больше времени на молитву и ребёнка, на себя и это истинное счастье. Господь научит нас правильно себя любить и беречь. Придите к Отцу небесному и Он успокоит вас! Мы все рано или поздно придём к Нему когда душа разлучится с телом, здесь есть душеполезные статьи - читайте. Боль отпустит и пройдёт. Исповедуйтесь, причащайтесь, найдите хорошего священника, это может получиться не сразу, держитесь церкви, это корабль нашего спасения от всего. Обнимаю.

Анна, возраст: 41 / 18.05.2026

Ольга, не бойтесь одиночества. Я после развода одна 5 лет и тоже наступала 2 раза на ваши грабли - секс и потом игнор. Опыт, да, больно было да, но могу сказать я так же верю, что прийдет мой человек. Я не могу, как и вы, сразу секс, важнее доверие и потом близость. И пусть в моей жизни пока нет никого, я сама по себе счастлива. Есть много вещей что я полюбила в одиночестве. Хожу в зал и там обзавелась знакомыми, гуляю, хожу в кино одна. Да и на работе хватает общения. Могу вечером в пятницу пойти на танцы одна и прекрасно провести время. Не бойтесь быть одной, позвольте себе и слезы и переживания - мы все живые.

Екатерина, возраст: 39 / 18.05.2026

Ольга, добрый день. Мне 32 года и я одинокий парень, которому тоже всегда не везло в отношениях. Было много неудач, очень. Всерьёз так никто и не захотел со мной что-то строить. В итоге я выбрал жить для себя, хотя очень сентиментальный по натуре. Саморазвитие, хобби, помощь тем, кому могу помочь. Думаю, если суждено, то женщина сама появится.
Вот и Вам хочу посоветовать: проживите это лето для себя. Гуляйте, наслаждайтесь природой, посещайте культурные мероприятия. Научитесь любить себя. Перейдите на здоровый образ жизни (питание, спорт, отказ от вредных привычек). Поступите на какой-нибудь курс/учёбу. Если работа превратилась в каторгу - превратите её во всего лишь источник дохода(работа с мыслями) или думайте как сменить профессию, чтобы был стимул развиваться. Сделайте саморазвитие важнее мужиков. Сравнивайте себя со своей вчерашней версией или версией месячной давности. Сделайте так, чтобы саморазвитие стало для вас приоритетом номер один, а не внимание мужиков.
Просто примите факт: Вам было приятно с человеком и были хорошие моменты. Теперь эти моменты - часть Вас. Не надо себя винить. Вы не сделали гадостей друг другу. Это уже хорошо. Так уж вышло, что он не захотел двигаться дальше - отпустите его с этим выбором. Если решит вернуться - Вы уже будете ДРУГОЙ и Вы будете выбирать что с ним делать. Если не вернётся, то тогда может появиться другой мужчина, но самое главное то, что Вы не должны мысленно зависеть от появления мужчины в вашей жизни.
Разве было бы лучше, если бы Вы с ним были вместе несколько лет и завели ребёнка, а он потом исчез? Считайте, что Вы легко отделались и сохранили ресурс.
Когда Вы найдёте гармонию внутри себя, то вселенная или Бог сами направят в вашу жизнь подругу/друга/партнёра.
Вам сейчас нужно расставить приоритеты и я советую любовь к себе поставить на первое место.

Счастья вам и гармонии :)

Анатолий, возраст: 32 / 18.05.2026

Здравствуйте, Ольга.
Сразу хочу вас успокоить (если это возможно) и объяснить, что дело не в вас. С вами все нормально и действия ваши и ваше поведения абсолютно стандартные и человеческие. Вы просто встретили недочеловека. Почитайте Таню Танк «Бойся я с тобой». Там вот прям ваш случай и описывается. Особенно насчёт интима (не настаивал), задушевных бесед и романтики. Вам попался классический нарцис обыкновенный. Они действуют по одной и той же схеме. 1. Знакомство с жертвой, обволакивание жертвы паутиной: долгие задушевные разговоры, романтические прогулки, рассказы о своих душевных метаниях, одиночестве, несчастной любви. В это же время, возведения жертвы, то есть вас на пьедестал. Мол вы такая вся неповторимая, он искал вас свою жизнь, только вы его понимаете, только с вами он наконец почувствовал себя счастливым, и т.д. и т. п. Все это попутно сопровождается дешевыми подарками, мелкими услугами, ну типа обедов на работу, и жертвами ради вас, ну типа прогулками после долгих рабочих часов. Заметьте, все это почти никогда не требует никаких больших затрат, нарциссы очень экономные и даже патологически жадные.
2. Вторая стадия знаменуется достижением главной цели нарцисса: вы в него влюбились и доверились, вы же сами написали, что сначала относились с опаской. Вот тут он и почувствовал, так сказать свою полную силу и перешёл к стадии 3. Эта стадия, все ради чего нарцис так трудится в стадии 1,2. Стадия 3 для него является высочайшим наслаждением, потому, что он испытывает эйфорию от страданий другого человека.. После того как вас поставили на пьедестал и дали вам поверить, что вы особенная и незаменимая, вас беспардонно сбрасывать оттуда и начинают втаптывать в грязь. В этой стадии жертва абсолютно дезориентирована. Она не может понять, как, вчера ещё любящий человек, может творить такую дичь. Вы начинаете выяснять отношения, что вы сделали не так, где провинились? И вот это и есть то, ради чего трудился нарцис в стадии 1 и 2. У него буквально происходит оргазм от ваших унижений. Вам очень повезёт, если этот недочеловек исчезнет после стадии номер 3. Проблема в том, что поскольку эта стадия наивысшего для них наслаждения, они ее проделывают несколько раз. Почти наверняка, он объявиться через несколько дней, или недель и выдаст вам историю о том, как что то трагическое произошло в его жизни, он был на грани и только мысль о вас его спасла. Но теперь все позади и он снова ваш. Он осыпет вас новой порцией внимания, задушит вас в объятьях, его рот не будет закрываться говоря вам комплименты, дешевые подарки и услуги будут сыпаться как из рога изобилия. А потов все снова повторится. Он исчезнет. Каждый раз стадии номер 1,2 будут короче, а 3 длиннее. Пока вы, из цветущей 32 летней женщины не превратитесь в 60-летнюю старуху с трясущимися руками и убитым здоровьем.
Читайте книгу, Ольга, как можно быстрее. И бегите, бегите. Удачи вам.

Ана, возраст: 50 / 18.05.2026

Ольга, простите, будет неприятно наверное, но вот дело в чем.

Мы сами делаем свою жизнь.

Друзья - сами по себе не заводятся, это не тараканы.

Родственники - с ними тоже надо строить и поддерживать отношения, в т.ч. не юзать их только тогда, когда у вас проблемы.

Вы полтора месяца повстречались с человеком и уже он для вас "родной"? Да вы даже его не успели узнать нисколько.

И зачем вы его демонизируете? Он просто говорил как чувствовал в моменте. Вы сами посмотрите на ситуацию со стороны. Представляете, вы знакомитесь с человеком и только-только начали встречаться, а в тебя вцепляются мертвой хваткой и сразу обрушивают кучу ожиданий - в любви до гроба, чтобы спасал от одиночества и ненужности самой себе и т.д. Тут любой сбежит. А даже если и не так - полтора месяца это не срок, люди только-только в течении года друг друга узнают. И на любом этапе бывает что кто-то понимает что нет, это не тот человек с которым ты хочешь жить, или вообще понимаешь что на самом деле не хочешь отношений... Да мало ли что. Даже с самой умной красивой и богатой девушкой на свете не все захотят построить отношения. Это нормально.

Вы знаете, когда человек не нужен сам себе и у него в жизни нет опор и какой-то искры, то другим и подавно такое не нужно. Суровая правда жизни. Вы же сами написали - у всех свои проблемы. Вот и у мужчин тоже. В первую очередь все хотят вступить в отношения чтобы стало лучше, а не что бы чужие психологические проблемы на себя взваливать. И да, если вы хотите близости стоит научиться спокойно воспринимать моменты когда вам в ней отказывают. Потому что бывает всякое.

Пока вы не перестанете искать кого-то на роль спасателя - лучше вам не станет. Никто вас не сделает счастливой и не спасет кроме себя самой. Займитесь хобби, найдите там друзей, увлекитесь, пойдите чему-то учиться очно, пойдите в терапию. Да, это не так легко, надо приложить усилия. Делать из себя жертву конечно легче - "мне суждено быть одной... ". Такое поведение как бы дает вам право ничего не делать, а только страдать, и как будто мир вам за это что-то должен.

Но есть боль - неизбежна, то страдание - опционально. Это ваш и только ваш выбор. Как только вы примите решение, что не хотите быть жертвой - это уже будет первый шаг к исцелению.
Обнимаю.

slivko, возраст: 42 / 18.05.2026

Здравствуйте, Ольга. Очень сочувствую вам. Однако слишком опрометчиво вы поступаете. Подскажите, кого вы хотели встретить на сайте знакомств? Сайт знакомств преполагает уже, что женщина как бы выставляет себя на витрину, говоря: "Делай со мной что хочешь." Вот и находятся психологические маньяки. Это хорошо хоть так. Вам уж нужно вживую чаще где-то бывать. Где ваши одноклассницы, одногруппницы, неужто все замужем? Ходите прогуляться в парк, в кино, в спортзал. Может на какие-то мужские штуки типа футбола с подругой сходите. Смените работу, как вариант. Может в мужской коллектив, например, в институт исследовательский, университет, завод в конце концов. И там вы возможно сможете познакомиться с хорошим человеком. Не засиживайтесь в женском коллективе.

Сью, возраст: 42 / 19.05.2026

Дорогая Ольга,

многие женщины проходили ваш опыт, некоторые в ранней молодости, некоторые в зрелости, но от подобного никто не застрахован, взрослые уверенные в себе женщины в том числе. Вы влюбились в человека и доверились, были интимные отношения и на этом всё. Я бы не стала это так драматизировать, это, к сожалению, правда жизни. Тут пишут люди про смертный грех блуда и т.д. Знаете, раньше когда женщины выходили замуж девственницами (для мужчин это была редкость и они не жили монахами), это не было страховкой от бед семейных, боли, разочарований. Это жизнь. Если мы вступаем на путь отношений с мужчиной или даже с любым другим человеком это несет риск быть покинутой, преданной, обманутой и далее по списку. Если мы не хотим таких рисков, то можно действительно быть одной всю жизнь. Я согласна с комментированием Slivko, мы сами творцы своей жизни и сами строим отношения с другими. Мужчина это не спасатель и не рыцарь на белом коне, а наша жизнь не сказка. Отношения должны быть на равных.
Вам скорее всего нужно пересмотреть многое в вашей жизни особенно в плане самоощущения себя жертвой. Сперва примите ситуацию: да, человек слился и не отвечает. Да, это очень некрасиво и неэтично, но вам думаю не стало бы лучше если бы он вам открытым текстом сказал почему он ушел. Как тут правильно подметили, знакомы вы были очень мало, может у него бывшая вернулась, а может он просто искал партнершу без обязательств. Всё может быть, Вам нужно жить свою жизнь. Будьте осторожны и любите, цените себя и жизнь. На самом деле у нас есть всё, чтобы быть счастливыми.

Мария, возраст: 38 / 19.05.2026

Уважаемая Ольга, никто и никогда "не спит с кем попало". Все выбирают партнера по тем или иным обстоятельствам, моментам, критериям, привязанностям...Только у всех они разные. Вот у Вас месяц, а у других год до интима или больше, чтобы подпустить человека, и довериться, и психологически, и физически. У Вас проблемы не в отношениях, а самой собой. Вам показано сейчас быть одной и найти в себе опору, иначе так и будете месяц-через месяц искать новых, думать что это уже "почти семья" через две недели и на те же грабли наступать. Чтобы выстроить любовь в нее надо очень конкретно вложиться, и не получая от мужчины, а как правило отдавая. Только это не за месяц бывает. И будьте осторожны, мужчина, который через две недели постели говорит, что Вас любит, это уже повод повнимательней и поосторожнее быть и точно не верить такой "любви". Вы же, действительно, взрослая женщина, которая уже имела неудачный брак, неужели жизнь до сих пор не научила?

Ю, возраст: 44 / 21.05.2026

Оленька, вам написали много хорошего и ещё напишут, у меня только один вопрос, более приземленный. Вы вещи-то к нему перевезли в итоге? Хотел, чтобы перевозили, или сам принял участие в доставке? И сейчас вещи у него и он их не отдает и на звонки не отвечает? Он точно живой и в адеквате?

мимо проходил, возраст: много / 23.05.2026

Оля, дорогая! Не нужно с мужчиной с которым только завязываются отношения сразу представлять себя в фате, с детьми, с домом. Когда в своей голове всё это построено, энергии для реализации нет, а расставаться обидно и парень получается виноват, не оправдал.
Когда-то давно был случай в моей жизни. Есть у меня подруга и друг, и решила я их познакомить. Всё начиналось хорошо, понравились, начали встречаться. Он через пару месяцев предложил ей пожить вместе. Я была в курсе дел с 2х сторон. Тут она мне звонит и говорит: "Ты представляешь этот сволочь что сделал, я приехала к нему с вещами, а он двери не открыл".
А он мне говорит: "Ты представляешь, я ей говорю давай поживем вместе, а она с 2мя баулами приехала".
Спрашиваю её: "Что ты там в этих двух сумках привезла"? Она говорит, вещи конечно, утюг, фен, плойку. Нельзя к мужчине прилипать, да и к женщине, все должно происходить естественно. И жить до брака вообще не нужно, мужчина должен мечтать, чтобы эта девушка вышла за него замуж, а не наоборот.

Анна , возраст: 48 / 25.05.2026

Первое, что хочется сказать - это не торопиться, не делать резких выводов. Второе - учиться останавливаться и наблюдать за жизнью, что происходит внутри нас. Третье - самая сильная защита от влияния со стороны навязанных стереотипов - это исполнение Заповедей Евангелия. В того,кто исполняет волю Бога, вселяется Дух Святой, в ТОМ ОБОСТРЯЕТСЯ ИНТУИЦИЯ и его просто так просто не проведешь, его наставником становится Бог. И вы бы изначально сделали правильный выбор. А сейчас это уже урок, котoрый можно преодолеть с помощью молитвы.

не важно, возраст: 54 / 09.06.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Куда уходит любовь?
Психолог Ирина Рахимова
Психолог Ирина Рахимова

Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться

Влюбленность – поверхностное чувство, которое в принципе не бывает длительным. Любовь же проверяется годами. Считается, что 10-15 лет – это тот рубеж, когда мы понимаем, что этот человек тебя не бросит, не предаст, ему можно верить как самому себе. Происходит слияние двух людей на всех уровнях – на физическом, душевном и духовном.

Читать полностью

Любовная зависимость
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский

О любовной зависимости

Во-первых, любовь приносит радость, а зависимость – либо страдания, либо мучительное, отравляющее кратковременное наслаждение, подобное наслаждению наркомана. Во-вторых, любовь жертвенна, а зависимость всегда замешана на эгоизме...

Читать полностью

Как пережить расставание?
Дмитрий Семеник, психолог, основатель сайта
Дмитрий Семеник, психолог, основатель сайта "Пережить.ру"

Как пережить расставание – 6 шагов

Прекращение попыток вернуть человека, прекращение надежд на его возвращение — совершенно необходимое условие для того, чтобы успешно пережить расставание. Некоторые цепляются за человека месяцами и годами, пытаются вернуть любимого, вернуть мужа, вернуть жену. И до тех пор, пока они цепляются, — они мучаются, они застревают в этом состоянии...

Читать полностью

Они пережили расставание
Alika
Alika

Не стоит умирать из-за тех, кто нас не любит

Если эта любовь хочет меня убить, значит, она не настоящая, не та, которую я ждала. И человек не мой, чужой, а моя половинка меня ищет, проходит свой путь. Не может любовь убивать, она должна рождать, создавать.

Читать полностью

Любовная зависимость
Дмитрий Семеник, психолог, главный редактор сайта
Дмитрий Семеник, психолог, главный редактор сайта "Пережить.ру"

Любовная зависимость, ее причина и лечение

Дружеские, любовные, супружеские отношения — это такие отношения, в которых люди становятся особенно близки нам, и поэтому несовершенство нашей любви в этих отношениях проявляется особенно явно, до такой степени, что может причинять нам огромные страдания. Расставания, разводы и попытки самоубийства из-за якобы любви — это именно признаки таких искажений.

Читать полностью

Советы кризисного психолога
Михаил Хасьминский, кризисный психолог
Михаил Хасьминский, кризисный психолог

Пьяный командир, или Куда нас заводят чувства

Советы психолога: В этом-то и заключается корень многих наших проблем: очень часто никакого баланса между логикой и эмоциями у нас нет. Чувства не просто преобладают, они ПРАВЯТ нашей жизнью. В настоящей беседе мы рассмотрим это явление подробнее...

Читать полностью

Лучшее новое

Они пережили расставание
Лика, 32 года
Лика, 32 года

Выздоровление началось с развода

Больше года мне понадобилось на то, чтобы наконец раскрыть свои глаза и вытащить затычки из ушей. Последней каплей послужило то, что он очередной раз заговорив о совместным отдыхе только со мной вдвоем, уехал на отдых через месяц, обманывая прямо в лицо, и на прямые вопросы, с кем он едет, врал, не забыв пообещать, что как только он отдохнет с «парнями», мы сразу же поедем на отдых с дочкой. Я все узнала очень быстро, пока еще он был там, и хоть мне было и больно и жутко и страшно, на этот раз я сказала себе: «Стоп, хватит». Сообщила ему о разводе в смс и быстро начала им заниматься.

Читать полностью

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук
Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук

Невесты алкоголиков

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба - заполучить мужа-алкоголика. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.

Читать полностью

Как вернуть любовь?
Елена, 33 года
Елена, 33 года

Я решила не расставаться с мужем

История семейного кризиса, как семья попала в него и как получилось спасти отношения.

Читать полностью

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Главная ошибка жен алкоголиков

Жены пьющих мужей хотят помочь им избавиться от этой проблемы. Но обычно они это делают неправильно. Причем до того неправильно, что только стимулируют усиление проблемы. В чем же ошибка и как ее исправить?

Читать полностью

Гадание и приворот на любовь
Антон П., бывший маг
Антон П., бывший маг

Существует ли «приворот без греха»?

Абсолютно все «белые колдуны» говорят, что существует приворот без греха, который не приносит вреда, так как они просят светлые силы и Бога помочь воссоединить сердца и зажечь в них любовь...

Читать полностью

Как пережить развод?
Психолог Максим Цветков
Психолог Максим Цветков

Пережить развод: человеком быть трудно, но возможно

Защищаясь от боли переживания развода, супруг или супруга обвиняют во всем другого и отказываются от понимания своего вклада в конфликтную ситуацию, в результате уносят свою часть неконструктивного поведения в будущую жизнь. И потом в новой семье, если она образуется, создают похожие конфликтные ситуации. В итоге человек вынужден или всю жизнь «убегать» от боли...

Читать полностью

Если муж пьет. Муж-алкоголик
Анна
Анна

Исцеление от алкоголизма: что невозможно человеку…

Решила, что мне обязательно нужно написать вам нашу историю по поводу алкоголизма, поскольку именно эта тема у вас на сайте отличается от всех других своей безнадежностью. Если в других вопросах вы предлагаете какой-то благополучный выход из ситуации, то по поводу алкоголизма предложение у вас одно: развод, чтобы спасти себя и детей. Получается, спасение семьи у вас даже не рассматривается. Я согласна с вашими психологами, что нельзя исправить человека насильно, нельзя заставить мужа бросить пить, но все-таки...

Читать полностью

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Онлайн курс повышение самопринятия