Начну свою историю с того, что это мой второй брак и второй развод. С первым мужем мы познакомились во времена студенчества, около года встречались и потом поженились. Сразу после свадьбы я начала замечать неадекватное поведение - он становился очень дерганым, агрессивным на какое-то время, а потом успокаивался и вёл себя как ни в чём ни бывало. Я начала подозревать, что у него проблемы с психикой и "всплески" эти сезонные, так как он не употреблял алкоголь и наркотики. В один из таких всплесков он поднял на меня руку. Я сразу же ушла, без сожаления, так как уверена - что случилось 1 раз, повторится и в другой. Не скажу, что мне легко далось пережить развод, но я была уверена, что дальше - только хуже, что мое решение правильное.
Спустя примерно полтора года я познакомилась со вторым мужем. Произошло это летом, когда я поехала в отпуск в другой город, где у меня есть знакомые и друзья. И через них мы и познакомились, он тоже приехал из другого города в гости. Сразу возникла симпатия, много общих интересов нашлось, общие друзья. Но отпуск закончился, я уехала к себе в город, а он - к себе. Поначалу я думала, что это просто симпатия, курортный роман (хотя ничего кроме общения не было), которому не суждено перерасти во что-то большее, так как между нами было 2000 км. Но мы продолжили общаться, переписывались, созванивались, а к следующему лету запланировали оба отпуск в том городе, в котором познакомились (он находится посередине между нашими городами). И вот, спустя год, когда мы снова встретились, сразу стало понятно, что мы будем вместе. Практически сразу после отпуска он приехал ко мне, сделал предложение, я согласилась, мы подали заявление в ЗАГС и стали жить вместе, а через 2 месяца поженились. Прожили мы вместе 6 лет, а завтра уже официально состоится развод.
Первые 5,5 лет всё было прекрасно, мы жили душа в душу, много путешествовали, занимались спортом. Бывали и трудности, как и у всех, но было много и счастливых моментов (большинство). Я благодарила Бога за то, что он послал мне такого человека - доброго, понимающего, поддерживающего и помогающего во всем. Единственное, что омрачало нашу жизнь - не получалось завести ребенка. Множество раз мы проходили обследования, но врачи не нашли ни одной причины ни с моей, ни с его стороны. Но мы не сдавались, делали ЭКО 3 раза, но всё безуспешно. В сентябре планировалась 4я попытка, но, к сожалению, её не будет.
Теперь к сути того, из-за чего произошел развод. У мужа были проблемы с работой и наш общий знакомый предложил ему хорошую должность(как раз в том городе, где мы познакомились). Он согласился. Мы договорились, что я уволюсь с работы после окончания учебного года (я педагог), приеду к нему, отдохну летом, наберусь сил, а к сентябрю приступим к новой попытке ЭКО. Далее мы планировали сдавать мою квартиру в моем городе (у него своей не было) и переехать туда, где ему предложили работу, а со сдачи иметь дополнительный доход. В том городе жилье снять намного дешевле. В итоге, он уехал в апреле, а я в конце мая приехала к нему, в разлуке мы были около 1,5 месяцев. А по приезде я не узнала этого человека, своего спойного, доброго и понимающего любимого человека. Он стал много выпивать (раньше не был в этом замечен, мог иногда по праздникам), практически каждый день, курить (не сигареты). Всё это было каждый день. Стал агрессивен, я как будто вспомнила поведение бывшего мужа и не могла поверить своим глазам.
Тут ещё стоит сказать, что бывший муж был человек с образованием, из хорошей семьи, со своим жильем и хорошей работой, мой ровесник. И когда я познакомилась со вторым, я подумала, что хоть он и не имеет всего того, что было у первого (образование среднее, нет своего жилья, старше на 12 лет), но зато он добрый и спокойный человек, который клялся, что будет заботиться обо мне всегда.
Конфликты начали случаться на ровном месте, я стала раздражать его во всём, он мог начать скандал буквально не из-за чего. Естественно, первое подозрение было - другая женщина. Но у нас всегда был доступ к телефонам друг друга, я видела все звонки и сообщения. Конечно, это всё можно удалить. Но, у нас много общих друзей, которые очень хорошо относятся ко мне и поддерживают. Они бы точно сказали, что причина в этом. Но все как один говорят, что крышу снесло из-за алкоголя и остального. Я с этим согласна. Я пыталась наладить отношения как могла - успокаивала, умоляла снизить дозу, предлагала поговорить по душам, заняться спортом. Но ничего не помогло. В один день он устроил очередной скандал и бросил меня посреди улицы, сказав что я окончательно его довела. Каждый раз говорил, что я довожу его. Но чем? Ответа у меня нет. Сама по себе я максимально неконфликтный человек, в семье у меня ссор и криков не было никогда, я пугаюсь этого и не привыкла к такому общению.
После этого он подал на развод. Я не стала его упрашивать и умолять вернуться, хотя, сейчас иногда жалею. Я очень много думаю - может быть, есть моя вина в случившимся? Может быть я сама притягиваю к себе агрессивное отношение? Может быть я могла была бы всё исправить? Мне очень больно и я очень скучаю по тем временам, когда было всё хорошо. Не могу поверить, что он с лёгкостью выкинул все эти годы совместной жизни. Сейчас он продолжает веселиться, вести этот странный образ жизни. А я уехала домой, не имея теперь работы, средств и накоплений. Ещё обидно, что он некрасиво отзывается обо мне общим друзьям, что я была ужасная женщина и доводила его, что я мечтаю сделать ЭКО и требовать с него алименты. Такая чушь и грязь. От этого тоже больно. Как будто я предала его или же изменила. Сделал меня просто своим врагом. За что, не понимаю.
Вот такая история. Конечно, развод наш пройдёт легко, делить нечего и детей нет. Но всё равно, мне ужасно плохо. Прошёл уже месяц с тех событий, но легче не становится. Я искренне и безумно сильно любила. А теперь понимаю, что больше такого не повторится, так как поверить кому-то я больше не смогу. Значит, мечта о детях тоже не осуществится. Невыносимая боль и непонимание.
Извините, если текст получился слишком длинный и сумбурный. Много чего ещё можно было написать, указать детали и события. Но это основное. Спасибо, если напишите пару слов.
Отклики:
Не может непьющий человек резко стать пьющим. Получается, что он сдерживался когда был рядом ради Вас. А как остался один на свободе, то сдерживаться перестал и больше не хочет возвращаться в трезвость.
Что не стали умолять - правильно.
А по поводу ребенка. Не может быть, чтобы не было причины, она есть точно.
Может не там обследовались.
Вы все делаете правильно!
Бывает в жизни разное. Встречаются люди с психическими расстройствами, есть зашитые алкаши. Не всегда можно разглядеть, что скрывается за внешне приличным фасадом. Люди разные. Далеко не все плохие. А пока подумайте, что можно сделать для себя. Может заняться репетиторством. Может в какой-то школе не хватает учителей. Жизнь идет. И ее надо жить дальше.
Очень, конечно, обидно, что он грязные слухи про Вас в кругу знакомых распускает. Это они так себя "обеляют" в глазах общественности. Нормальные люди плохо не подумают, зная Вас и проанализировав ситуацию. А глупцы не стоят внимания. Не вините себя в том, что муж ваш неблагодарный, бездушный, безответственный и жестокий человек.
И месяц - это слишком мало, чтоб стало легче. Но легче станет обязательно. Круговорот жизни унесет Вас вдаль от этих событий. Сначало потихоньку будет становиться все легче и легче. А потом станет всё равно. Но только немного помогите себе, заботьтесь о себе, пожалуйста, балуйте себя.
Милая Виктория, как бы мне хотелось помочь Вам пережить это, чтоб стало Вам хоть на чуточку полегче. Примите поддержку! Хоть только и на словах.
То, что грязью перед всеми облил, так это вообще для абъюзеров норма. Я с мужем почти 20 лет прожила, с его друзьями столько же лет и знакома, и дружили хорошо, люди меня знали очень хорошо, и так он меня грязью перед всеми облил, что и поверили все, и со мной здороваться даже перестали! Переживала жутко. Ушел типа "вникуда" под новый 2023 год, а на самом деле к бабе на много лет его старше, с которой 10 лет нюхался за моей спиной! И я в прямом смысле слова едва не умерла,от осознания предательства и подлости самого близкого человека. Бог не дал умереть! Заработала кучу болезней неизлечимых из-за переживаний! Теперь вот еще операция предстоит тяжелая, могу остаться инвалидом. Вот стоило оно того?? Нет, нет, и еще миллион раз нет. Посмотрите на меня и даже и не вздумайте повторять моих ошибок. Ушел - значит хотел уйти, от любимых не уходят! Значит и не любил, а преследовал свои интересы! Зачем Вам в судьбе нелюбящий человек??? Да, это больно признать как факт. Но лучше правда, чем многолетняя сладкая ложь.
Расскажу как я выжила. Первый год - практически кома, заставляла себя жить буквально каждый день. Потом нашла этот сайт, дай Бог здоровья все причастным к его созданию! Читала все истории с самого начала! Глаза начали потихоньку открываться. А через год боль стала уходить. По капле каждый день. Три с половиной года оживала. Откаты бывают до сих пор. Но сейчас с уверенностью могу сказать, жизнь изменилась очень сильно, окружение поменялось на 90%, в жизнь пришло очень много интереснейших и порядочнейших людей! Замуж не вышла и больше не хочу, хотя регулярно появляютя мужчины, которые замуж зовут. У меня это второй брак был, первый тоже из-за измен мужа разрушился. Там вообще человек просто многого количества женщин искал, чтоб перед мужиками хвастаться. Плохо закончил,кстати, в 34 года умер, сердце остановилось. Сейчас у меня просто совсем другая жизнь в прежнем теле! Не хуже точно. Во многом лучше, очень во многом!
Слава Богу, что Вы живете в другом городе! Не будет со временем Вам пороги оббивать. Друзья/родственники его с горизонта исчезнут со временем. Да и Бог с ним и со всеми его родней и друзьями! Умные в грязь никогда не поверят, а до глупых Вам и дела быть не должно. Пусть все варятся в своей жизни! Главное - подальше от Вас!
Что я Вам еще хочу сказать. Хотите ребенка - не мучайте себя дальше ЭКО. Вы сделали все, что смогли. Если Бог даст - в свое время родите. У меня коллега с бесплодием многолетним и серьезным диагнозом (единичные яйцеклетки у нее) двоих родила! Когда Господь привел в жизнь достойного человека. А Вам хочу сказать, берите малыша маленького или не маленького из детского дома, там очень много детей, найдете своего, но не берите сразу подростка, с подростком Вы сейчас не справитесь скорее всего. Знаю о чем говорю, кроме родной дочери принимали в семью подростка из детского дома. Я была приемная мама. И любите этого ребенка и растите его! Вам же любовь, заботу и нежность некуда девать, Вы ими переполнены до краев, ну так потратьте их на маленького человека! Отношения с мужчинами нужно проработать с хорошим психологом. С хорошим, не с кем попало. Если финансово сейчас никак не потянуть, читайте этот сайт и в интернете много информации можно при желании найти. Иначе есть риск со временем вляпаться в подобные отношения. Что-то есть в Вашем прошлом, что снова и снова толкает Вас не к тем людям. Ну а начинать нужно с молитвы. Только Бог и вытащит, и поддержит, и не даст упасть, и путь укажет. Начните жить духовной жизнью, а там и мирская начнет исправляться. Профессия у Вас замечательная, без работы не останетесь никогда! Чтоб мыслежвачка не крутилась в голове, можно нагрузить себя репетиторсвом. Поймите, Вы не виноваты, что мужчина пьет. Вы ему водку не покупали и рот не заливали, это только его выбор А пока просто примите на слово: придет день, когда Вы скажете: "Спасибо, Господи, что отвел из моей жизни всех ненужных мне людей!" У Вас еще вся жизнь впереди, возраст нежный! Крепко Вас обнимаю и примите мою поддержку!
Что там с ним произошло - бог знает. Скорее всего пожил один, мужчина молодой, и понял что ему это в кайф. Такое в возрасте 30+ случается часто. И может он например бросал алкоголь, а теперь развязался. Или нет, сейчас выяснилось, что он алкоголик. Такое случается. А алкоголь, как и наркотики, людей меняет просто по щелчку и до неузнаваемости. Но что бы просто честно признаться что хочет теперь жить вольной жизнью и бухать, сказать спасибо за все и спокойно разойтись - это редкий человек способен. Обычно делают по другому - демонизируют партнера, начинают замечать в нем все недостатки и акцентироваться на них. Чтобы оправдать себя и свой уход. Вот и все.
Ну, судя по вашему возрасту - все еще у вас случится.) Верить слепо и на все 100% - никогда и никому не надо. Всегда надо прикрывать свои тылы.
Почему не осуществится ваша мечта о детях - непонятно. Вам 33, а не 53. В конце-концов для ребенка не обязателен прям что б муж).
Классно, что у вас были эти хорошие 5 лет. Здорово, что вы не "терпила" которая застревает в неустраивающих отношениях.
Отлично, что ваш муж не запил тогда, когда бы вы уже родили и ипотеку взяли.
У вас все будет хорошо, Виктория. Вам честно - повезло, что его алкоголизм вылез сейчас.
Версия для печати |


Версия для печати












