Отклики:
Мне вас очень жаль, потому что сам прошёл через это. Как и почти все здесь.
Так случается в жизни, когда вам отрывают руку, ногу, и боль нельзя унять. Это родного человека отнимают. И переживать это невыносимо. Травма ужасная...
Но выжить можно и нужно. И главное - стоит.
Прислушайтесь к себе и почувствуйте, в каких ситуациях вам лучше, в каких боль не обостряется. Подскажу: когда рядом нет физически родного человека, ставшего чужим.
Поэтому на моменты встреч мужа с ребёнком, договоритесь, что вас не будет в доме. Уходите, гуляйте, дышите. Не смотрите в соцсети, не ждите звонков (поставьте телефон на беззвучный режим, попросите бывшего мужа не писать вам, попросите отнестись к этому с пониманием).
И вообще, чаще гуляйте.
Я гулял часами, ночью, вдоль пустых улиц, чтоб никто не видел как я рыдаю. Выйдите и вы куда-нибудь посидеть. Поговорить с собой и Богом. А может, и с друзьями.
Спустя год после расставания я все ещё находился в депрессии и тут к нам приехал странный сосед. Мы на время сдружились, я ему все рассказал, мы общались, потом он уехал. И я понял, что мне полегчало. Словно весь гной из раны вытек.
Сейчас уже прошло два года. Многое изменилось. Я по-прежнему люблю воспоминания о прошлом. Но понимаю, что там больше фантазий, чем реальности. У меня совершенно другая жизнь, которую я полюбил и где совсем нет места тому человеку, которого когда-то считал родным. Хорошо, что мы расстались.
И вы постепенно начнётся выбираться из тумана боли и обиды на свет Божий. Но не сразу, не быстро. Жизнь будет меняться, и наверное в лучшую сторону. А сейчас - горюйте. У вас есть на это право. Все будет хорошо, в конце концов.
Вам предстоит трудная работа со своим страхом. Муж Ваш живой и здоровый, от ребенка не отказывается. Значит, будет помогать. Боль и отчаяние в Вашей ситуации естественны. С Вами всё в порядке, Вы чувствуете то, что чувствует нормальный человек, переживающий нелюбовь. Чтобы дело сдвинулось с места и боль стала уходить, с горем надо работать. Признайте свою боль, страх как нормальную реакцию. Постарайтесь взять себя в руки, на время визитов мужа уходите из дома либо гулять, либо придумайте себе дело по душе. Чаще смотрите в небо, старайтесь ходить прямо, следите за этим, тело отражает наши психологические боли. Успокаивайте себя мыслью, что Вы стараетесь ради ребёнка, что Вы проявляете мужество и цельность ради своей кровиночки. Не рушьте психику ни свою, ни ребенка мыслями о смерти, даже воображаемой. У Бога живы все, и пока мы живём, мы можем измениться как в худшую, так и в лучшую сторону.
Главное - взять себя в руки! И, пожалуйста, хвалите себя за каждый шажочек и за каждую мелочь, которой Вы себе помогаете. Храни Вас Господь!
Юля, это слишком неправильно, я бы даже сказала, нагло - и там вхож, и здесь вхож. Лучше конечно квартиру оплачивать самой, если не совсем с деньгами туго. Квартира чья? Квартирный вопрос решите, легче будет.
Юля, а что такое Новый Год!? Просто красный день календаря, елка, мандарины, оливье...семья за общим столом. Так это все у вас будет, никто этого не отнимет. Не будет чужих за столом. Чужой будет в чужой семье, с чужими детьми, в чужой квартире, в чужой обстановке. Поймите, Юля, это не Вы потеряли, это он потерял. Все это он поймет позже. Когда? Один Бог знает. А Вам, Юленька, желаю поменять направление мысли. Желаю Вам и Вашей дочурке новогодние и рождественские праздники провести наполненно. Театры, сугробы, коньки, лыжи... Всмотритесь в глаза своей доченьки, увидите там любовь настоящую. Я Вас уверяю.
А на сегодняшний день, Юля, читайте сайт, форум, читайте книги по психологии, читайте духовную литературу, слушайте лекции. Одним словом - запасайтесь знаниями и размышляйте.
Знаете, я вот сейчас, спустя год понимаю, что я стала другой, и те 12 лет жизни, как будто остались далеко-далеко. Я понимаю, что все во благо, через ужасную боль, слезы, разочарования, унижения, через превозможение себя, НО ВО БЛАГО! Мой сын, ему 9, стал самостоятельным, он столько пережил вместе со мной, все эти испытания, нас сблизили и сплотили! Поэтому не спешите ответить на вопрос «для чего»? Вы поймёте это со временем. Это испытание вам для чего-то послано! Нужно время! Крепитесь! Все будет хорошо! Храни вас Бог.
Юля, Вам сейчас действительно жизненно важно понять, что тот, с кем вы прожили 14 лет умер. Болеть будет. Плачьте, когда хочется. Воспоминания вызывают чувство потери. Переживите это. Я тоже задавала себе вопрос, как можно вытерпеть такую боль? Можно, как оказалось. Терпела, терплю и собираюсь выздороветь раньше, чем мне девчонки напророчили. Два-три года для меня чересчур много. Я жить хочу! Не застревать в воспоминаниях о прошлом, которые откидывают назад. Поделюсь с Вами своей историей болезни. Может что пригодится. Когда становится тошно от того, что «жизнь разрушена», от того, что за тебя всё решили, даже не спросив, когда «любимый и родной» взял и наллевал на твою жизнь, твои чувства, когда ты не знаешь куда тебе двигаться дальше — начни просто двигаться. Когда наступают минутки без боли, концентрируйся на них. Благодари Бога за них. Займись собой. Я похудела и мне пришлось сменить гардероб. Обвисшая физиономия, которая смотрела на меня из зеркала громко кричала: «С этим надо что-то делать!» ванночки, масочки, примочечки массаж. Действует! Не столько на подтяжку, (хотя есть малюсенькие результаты), сколько на то, что оказывается, мне начинает нравиться ухаживать за собой. Начинай любить себя, Юль! Почему же мы растворяясь в своих мужьях забываем о себе? Господь создал каждого из нас с любовью. А мы растрачиваем этот Дар так приземлённо. Вам с дочерью вдвоём будет очень здорово ходить по магазинам и покупать обновки. Пусть она советует, говорит с как подружкой. Станьте своей девочке подружкой. Будьте ближе. Точно говорю, почувствуешь себя моложе лет так на десять. Зацепись за эту эмоцию. Поблагодари Бога. Ходи в храм! Проси сил! Мне помогает, реально! Всё, что с нами происходит, не происходит зря. А почему, точнее для чего, мы поймём позже. Видимо, у Господа на нас свои планы! Доверься! Он не сделает плохо, он нас воспитывает, закаляет, Любит и никогда не предаст! А человеки .... Что с них взять? Больны мы все...
Сил и терпения, Юлечка! Всё будет хорошо! Я узнавала!
А сама сейчас так же в боли тону!!! Держитесь, хвалите себя за самые малюсенькие подвиги: улыбнулась в магазине продавцу - молодец, накормили бездомную собаку - умница, сходили в церковь, помолиться о себе и близких - так держать, обняли дочурку - это такое счастье! Вы справитесь! Главное действие, потом похвала! И мысль о том, что Вы делаете это не для чего-то, не для кого-то, а потому что это так просто и для своей души во благо! И всё по-тихонечку получится!
Вы можете остановить эту боль в любой момент. Понимаешь это потом, спустя годы. Пока ждете, пока отказываетесь верить очевидному - плохо будет только Вам; в Ваших руках не все, но многое. Например, как дочка перенесет эту ситуацию, как на ее дальнейшей жизни скажется предательство отца и его уход из семьи, какие модели своего поведения и построения отношений она изберет... Вы любите ее? Просто представьте, насколько страшнее потерять ее или видеть в будущем ее несчастной, чем пережить то, что взрослый человек по причине каких-то своих кризисов личности, решил, что ему нужны перемены... Никто не умер, все здоровы! Да, теперь все будет по другому. Но КАК по другому - зависит в основном от Вас - может быть и лучше, причем намного!
Вы пишете про Новый Год. Вот сделайте его самым счастливым и ярким в жизни дочери. Отметьте в другом городе, подарите ей огромную коробку разных приятных мелочей... - вариантов множество. Вашу жизнь ранее во многом строил муж, Вы это принимали, как и подобает, пожалуй, в семье. Но теперь глава семьи - Вы. Это как повышение в должности на работе: страшно, сложно, но очень перспективно! Ваша жизнь, жизнь дочери могут быть такими, как захотите ВЫ! Когда осознаете и примите это - на жалость к себе не останется сил, времени и главное - желания.
А муж... Да пусть шишки набивает, это его путь, его выбор. Не зарекайтесь, как будет в будущем, просто сейчас примите его выбор и пожелайте ему мудрости и добра.
Юлия, хочу попросить Вас об одном... Каждое утро вдумчиво читайте молитву Последних Оптинских Старцев. Через неделю осознаете окончательно, что Бог - с Вами. Я уверен, потому что сам когда-то не верил, что научусь радоваться жизни... Глупый был :)
Искренне желаю Вам сил! Это можно и нужно ПЕРЕЖИТЬ! Нужно время, немного усилий, вера и та любовь, которую у Вас не отнять - к жизни и к дочке, ради которой и горы свернуть не сложно, не то что через предателя перешагнуть...
Вы - хороший человек. И именно это - главное.
![]() |