Как молиться?

Наш Спаситель в иконах

Икона Божией Матери («Владимирская»). Как молиться?

Икона Божией Матери («Владимирская»)

Почему Божию Матерь христиане почитают выше всех святых? Потому что только от самого чистого, самого святого человека мог воплотиться на землю Бог. Страшно подумать, что было бы с нами, если бы Она не смогла девицей соблюсти свою чистоту, омрачила ее хотя бы одним недобрым желанием. Святой Дионисий Ареопагит, видевший Марию уже в преклонных годах, был так потрясен сиянием Ее святости, что, по его собственным словам, принял бы Ее за Бога, если бы не знал, кто есть Бог.

Но почему лик Божией Матери всегда печален? Страшно держать в руках живого Бога! Но еще печальнее знать, что ждет Его, Ее Сына, в земной жизни, как поступят с Ним люди. И как мы будем поступать с Ним сейчас и до Страшного Суда – снова и снова предавая нашего Творца и Спасителя и распиная Его нашими грехами.

 

Преображение Господне. Как молиться?

Икона «Преображение Господне»

Иисус не сразу открыл ученикам, кто Он. Это было одно из чудес, совершенных для того, чтобы мы с вами знали, кто Христос. Он взял с собой на гору Фавор троих из апостолов и приоткрыл перед ними свет Своей божественной ипостаси. Свет этот был так ярок, что ученики в страхе попадали на землю и спрятали лица. А Христос в это время говорил с явившимися перед ними ветхозаветными праведниками - Моисеем и Илией.

 

«Царь славы» . Как молиться?

Икона «Царь славы» («Не рыдай Мене, Мати»)

Христос со Своей любовью отвергнут еврейскими священниками и народом, избит, осмеян и распят. При Его кресте и положении во гроб лишь Его Мать и немногие из учеников. Они еще не верят в обещанное Им воскресение.

«Когда Божия Матерь стояла при кресте, то скорбь Ее была непостижимо велика, потому что Она любила Сына Своего больше, чем кто бы то ни было может вообразить. А мы знаем, что кто больше любит, тот больше и страдает. По естеству человеческому Божия Матерь никак не могла бы перенести своей скорби, но она предалась на волю Божию, и Дух Святой укреплял Ее и давал Ей силы перенести эти скорби» (преподобный Силуан Афонский).

 

Сошествие во ад. Как молиться?

Икона «Сошествие во ад» («Воскресение Христово»)

Когда человеческая ипостась Христа умерла на кресте, Он сошел в ад и вывел оттуда в рай всех – и грешных, включая Иуду, и праведных. До тех пор все люди после смерти попадали в ад. Но огромное страдание единственного безгрешного из всех людей искупило все грехи и отворило врата ада. Сатана, возбуждавший в евреях зло против Спасителя, побежден. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?»

 

Пантократор. Как молиться?

Икона «Спас Вседержитель» («Пантократор»)

Христос – одно из трех лиц Бога, Святой Троицы. Он был и был Богом прежде создания мира, во время своей человеческой жизни, и после воскресения. Он держит всё в Своих руках. Мы снова встретимся с Ним на Страшном суде. Суд будет страшен, потому что будет страшно стыдно того, как мы жили после того, что Он сделал для нас, для нашего спасения. И делает доныне.


( 21 голос: 4.38 из 5 )
2851


  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru