Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Мы даже дышали в унисон, все вокруг нам завидовали. Я до сих пор не могу понять, как же так получилось. 2,5 года мы могли читать мысли друг друга, т.е. я думала про себя, а он отвечал вслух, мы были близки духовно (так я считала, во всяком случае). А потом резко все изменилось. Муж стал "психологическим террористом": что бы я не сделала, все его не устраивало; появилась демонстрация полного пренебрежения, желание унизить и причинить боль. Предложил развестись, я уговорила подождать, попробовать еще раз. Получила месяц испытательного срока (смешно вспомнить), в течение которого все вышеописанное нарастало в геометрической прогрессии. Боль была невыносимой (еще и оттого, что пыталась скрыть ее за счастливой улыбкой). В итоге испытание я не прошла, сказал, что хочет развестись. Я не стала на этот раз отпираться, согласилась, что это правильный выход. Но пока нам еще предстояло жить вместе несколько месяцев решила отплатить той же монетой, т.е. делала со своей стороны все, чтобы и ему было больно. Так мы благополучно еще раз помирились, поругались и т.д. и т.п.
Наконец, я не выдержала, обезумев уже от душевных страданий, ожиданий ссор и примирений, я ушла. Не выясняя отношений и ни о чем не прося. Он ушел на работу, а я собрала свои вещи, кошку и уехала. Была крайне удивлена, когда он стал меня разыскивать (даже изобразилось какое-то жалкое подобие переживаний), но я скрылась, потому что знала, что один только раз поговорю - прощу, а дальше - только в окно.
Почти через два года мы развелись. Прошло уже почти пять лет, как мы не вместе. Боль осталась, непрощенные обиды тоже. Мы не общаемся, т.к. оба грешны непомерной гордыней. Церковным разводом никто заниматься не захотел. Как он живет мне неизвестно. Я так никого и не встретила лучше мужа.
А он мне снится: страдальческий взгляд, горячие ладони и ласковый голос. А после такого сна обязательно какая-нибудь катастрофа в жизни. Осталось мучительное ощущение, что ниточка не порвалась. Так хочется "отпустить" все это, столько раз я говорила себе, что все кончено и забыто, а в самый неподходящий момент вдруг всплывает из глубины души смертельная тоска, о том, что никого роднее по духу я не встречала. И тогда жить не хочется. Так как же оставить все это за чертой? И как правильнее, если мы повенчаны: искать новое счастье или поставить на себе крест?

Elle , возраст: 35 / 08.10.2007



Отклики:

Надо просто вспомнить, что в любой день любой из нас может умереть. И тогда уже нельзя будет попросить прощения. И предстанем перед Богом на суд с тем грузом, который так легко могли сбросить. И в ужасе будем мучаться от вопроса: почему же я этого не сделала, ведь это было так легко?! И этим вопросом будем мучаться вечно.

Поэтому Вам надо решить - продолжать лелеять свою гордыню или пожалеть свою душу и примириться, попросить прощения за всё.

Брат , возраст: 40 / 09.10.2007


Милая Elle, читала Вашу историю и душа разрывавалась на части. Мне так Вас жаль, но мне кажется, что Вы сами не дали себе шансов найти в жизни достойного спутника. Ведь Ваш брак венчанный, а Вы не занялись разводом и не смогли найти примирения с Вашим мужем. По церковным законам Вы - муж и жена, поэтому и жизнь Ваша не устраивается. Видимо Вы до конца так и не смогли простить нанесенные Вам обиды и до конца отпустить человека. Но еще ничего не поздно сделать. Я не вправе давать Вам совети, сама недавно пережила развод, но по моему убеждению Вам срочно необходимо пойти на консультацию к священнику (духовному отцу), он подскажет как правильно необходимо сделать, чтобы у Вас в жизни все наладилось, с Божьей помощью.

P.S. Позволю себе еще одно замечание. Если Вы все еще сожалеете о том, что Ваши пути разошлись с Вашим мужем и он Вам все еще ОЧЕНЬ ДОРОГ, то попробуйте узнать (только очень осторожно), как за это время сложилось его жизнь. Если Вы узнаете, что он несчастен, так же как и Вы, попробуйте с ним встериться, найдите любой повод, и поговорить, сначала как друзья, а потом .... будет видно. Если же у него семья, он счастлив, то не трогайте его, только себе причините ненужную боль. Тогда расторгайте церковный брак.

И не откладывайте визит к священнику, и так уже прошло достаточно много времени.

Верю, что все у Вас будет хорошо и все наладиться.

С уважением

Ольга , возраст: 28 / 09.10.2007


Здравствуйте, Elle! У меня очень похожая история. особенно поражает, как схожи ваши и мои чувства и переживания. Мне 36 лет, в разводе уже больше четырёх, почти год расходились. Мы прожили вместе 13лет и такой душевной и духовной близости, я думала , нет ни у кого. Но появилась другая женщина и ничего не стало. Пишу, что б утешить и сказать, что со временем боль утихнет, перестанут мучать сны о любимом, дорогом, родном человеке. Нестерпимая боль притупится. Я думала, что не переживу никогда, хотела, но не могла отпустить. Воспоминания, причем самые добрые и тёплые, постоянно всплывали. Но время действительно лечит! В этом году я сама занялась и получила церковный развод, я просто созрела для этого. Я думаю, что нужно искать новое счастье. Я для себя так решила. А в душе и сердце пусть останется благодарность судьбе за то, что в какой-то период жизни вы были счастливы.

Алла , возраст: 36 / 09.10.2007


Elle!

1. Крест обязательно поставят "На Тебе"... когда время придет..., но ты это время не торопи...!
2. Венчаны - это значит до конца пройти все "уроки" жизни ВМЕСТЕ, в том числе и урок вытравливания Гордыни...! Потому вы и лечимы были друг другом, чтобы выздороветь!
3. Боль никуда не уйдет пока вы не встретитесь и не проговорите всё что было..., пока каждый не узнает как жил другой..., и может после разговора станет ясно что вы многое поняли и что надо быть вместе, но теперь навсегда...!
4. Если нет..., то все равно разговор будет путем в примерение и в принятие всего как воли Божей, но это принесет мир душе...!
5. Исповедоваться надо тебе в грехаха своих и делать это постоянно как душа попросит, и молиться за тех кого обидела...! Это хорошо гордыню смиряет!
6. Молись постоянно простой Иисусовой молитвой-Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешную и спаси-сохрани всех моих родных и близких! Можно и в слух и про себя молиться, но постоянно, особенно когда гордыня иль какой другой грех одолевает!
Помоги тебе Господь!

Андрей , возраст: 41 / 09.10.2007


Но такие периоды бывают у многих пар - казалось бы, полное непонимание, оба друг на друга злятся, все друг в друге раздражает - даже и при большой любви! Это еще не повод для развода. В принципе, не повод. Даже удивительно, как вы ухитрились развестись. Наверное, у вас было мало детей.
Мне лично кажется, сны такие значимые. Как минимум, они говорят о том, что ваши чувства живы и могут реанимироваться. А возможно, и о том, что вас ждут. Обязательно стоит попробовать выяснить, как и чем сейчас живет ваш муж. Если он счастлив с кем-то другим - вас это успокоит, в конечном итоге, и вы получите освобождение. А если несчастлив? Вдруг только вы и можете ему помочь?

Аня , возраст: 34 / 10.10.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru