Первый муж был первой любовью, сходились, расходились - потенциальный двоеженец, как в последствии оказалось. Пока женихались, забеременела. Подруга стояла на коленях, просила оставить ребёнка. Всю ночь сидела перед иконой, решила оставить - понимала, что грех большой совершу. Не надеясь, что женится.
Женился. Начались постоянные приводы в квартиру любовниц, бил, пил, выгонял из дома - не знаю, как и вынесла все это. Тяжелые роды, с ребёнком по больницам. На третий год вышвырнула его из дома. Пришла в себя и появился в моей жизни мальчик, совсем молодой, на 10 лет младше. Сын священника - эту семью знала давно. Ухаживал неимоверно трогательно, взял на себя полностью быт, работал, растил сына (ребёнок измучился от скандалов с первым). 4 года я прожила, как в раю (мысль, что это неправильно - такая разница в возрасте!! - отгоняла, ведь он на тот период был моим спасением, и воспитание в его семье было таким, что одна жена навсегда! И он сам меня по взрослому в этом убеждал.
Поженились. Родилась намоленная у икон в Греции дочка. (Родители его меня приняли и постоянно за нас молились, приняли моего сына и меня). Более нежного и заботливого отца было трудно отыскать - не спускал с рук, кормил, одевал, водил в садик-любил больше чем меня. Домашний, тихий, не скандальный. Но очень молчаливый - слово клещами не вытянешь. К слову сказать, работа у меня в театре, на сцене, я музыкант. Знакомые крутили пальцем у виска - мезальянс, зачем он тебе нужен и т. д., но меня ЛЮБИЛИ И ЗАБОТИЛИСЬ - я жила в раю и больше всего на свете боялась его потерять.
Потом начались скандалы. Он устал. Прекратил всяческую помощь по хозяйству. Решил, что должен срочно разбогатеть. Стал раздражительным. Постоянно ревновал - искал на форумах статьи, что делать, если жена изменяет. Я решила, что сильно любит и боится потерять, посмеивалась (изменять и не думала - натерпелась с первым).
И так с течением времени постепенно все переложилось на меня. Вывезти ребёнка на море - сама, купить что-то себе - сама, ремонт - сама. Устал, думаю. Дочери нужен отец. Потом меня пригласили в другую страну работать, карьера пошла в гору - уехала на 2 месяца на заработки, дети были у мамы. По возвращению соскучились, все было хорошо. Потом опять летом отьезд - жалела его, у нас ипотека, и домашней клушей не хотелось было быть, хотела чтоб гордился своей женой-звездой.
В конце концов охладел окончательно. В последней поездке (там оооочень тяжело работать) ни разу не написал, не поддержал. Я отключила телефон, чтоб не ждать звонков. Приехала - он начал уходить куда-то по вечерам. Весь какой-то другой. Говорил на турник, что вспомнил про себя, что жил только моей жизнью и страшно любил, а я не оценила. Что хочет жить по другому - начал пить вино каждый день, разговаривать перестал. Надорвался, говорит, не ценила я его. Дочь ударил по руке, за то что попросила покушать. И это наш добрый ласковый мальчик??? Трясшийся над ней ночами? Уехали мы с ней на НГ (с нами категорически отказывался ездить, какое я имею право ездить если у нас ипотека? )-но ездила я только за свой счёт, он ни копейки не давал даже на дочь - а почему я должна лишать ребёнка моря на неделю? - у неё постоянные бронхиты!
По приезду сразу из аэропорта попали в больницу - у неё был сильный кашель и температура, сделали рентген. Звоню ему. Он говорит: "Я сплю!". Я удивилась.
Приехали домой - шкафы пусты, вещей нет, ушел. У меня подкосились ноги. Без объяснений. Полшкафа пустых бутылок. Сразу заблокировала его везде. Сменила замки. Звонил его отец, батюшка. Говорил, что жить он уехал к тетке родной, за город. Что они сами не понимают, что с ним.. И, оказывается, откладывал деньги себе на собственную квартиру - а я то надрывалась, дура, на 5ти работах!
А на днях соседка сказала, что видела их с барышней в магазине. Я опять чуть не упала (соседка та ещё - имела на него глаз). Я позвонила тетке за город - она клялась и божилась, что он живет и ночует у неё. Три месяца я орала на улицах и рыдала в подушку, думала, начала выздоравливать - а тут такое известие. Так и не знаю, то ли врет соседка, чтоб сделать мне побольнее, то ли тетка его покрывает (зачем!??). Развилась у меня паранойя, что смогу встретить их счастливыми во дворе, и что дочь увидит любимого папу.
Господи, когда меня отпустит?? когда станет легче?? И вроде уже и знать про него ничего не хочу, и вроде полегчало за 4 месяца, приняла, отпустила, простила. Но встретить их здесь - самый страшный кошмар. Как приучить себя к этой мысли? Как он вообще мог, произнося высокопарные слова из Библии, что первая жена от Бога, что никогда не предаст, так поступить?? Сын уже второй раз предан, а дочь вообще не понимает, что это такое произошло с любимым папочкой? Как жить? К чему себя готовить? Помогите!! И простите за сумбур и опечатки!! Спасибо, что выслушали!!
Отклики:
И попытайтесь поговорить с батюшкой, может, и не с одним. Съездите в ближайший женский монастырь. Поможет. У вас впереди путь к себе...
Нашла вчера в комоде свежий тест на беременность с двумя полосками. Oпять детектив. Позвонила ему спустя три месяца полной блокировки. Смеётся - это не мое, ничего не знаю, никакого ребёнка нет. Ооо, говорит.. "ты меня ревнуешь??" и смеётся, смеётся.
Случился со мной рецидив, ела горстями успокоительное. Одно не могу понять - как можно так рассуждать о том, что никогда не позволит другому мужику воспитывать дочь, а тут бросил нас практически во время войны, с топором в спине на поле боя, в самый трудный момент и про дочь и думать забыл. А любил ее так, что я плакала от счастья.
Вы спрашиваете, как он мог. Мы любим видеть в других людях причину наших несчастий. А я вас спрошу: как вы могли - уже взрослая женщина на момент встречи с ним - всерьез надеяться на крепкую с ним семью? Когда женщина на 10 (!) лет старше мужчины - о какой семье может идти речь? Вы с кого брали пример? С Аллы Пугачевой?
Ну и что, что он сын священника. Вы, как я понял, несколько лет с ним жили не расписавшись. Вы что, серьезно не знали, что это блуд? Так зачем вы сейчас пишите про высокопарные слова из Библии? Мало ли кто какие слова говорит, важно смотреть на поступки.
Он уже в начале ваших отношений делами доказал, что у него нет принципов. Вы на это закрыли глаза. Вы закрыли глаза на разницу в возрасте.
Постарайтесь увидеть СВОЮ ответственность в том, что произошло. Звезда вы, или врач, или доктор наук, или техничка - духовные законы действуют для всех.
Как жить? Читайте здесь на сайте статьи про переживание расставания. Идите к хорошему психотерапевту. После мужа-алкоголика вы нашли себе мальчика - это ведь не случайность. У вас, видно, проблемы большие в родительской семье были, часто корни оттуда).
Если не будете сейчас искать причины в себе, то когда вас "отпустит", найдете другого человека, которым начнете себя "лечить".
Я не оправдываю вашего мужа. Но ради своих детей хотя бы, начните разбираться с собой.
"Дочь", говорит, "наша и воспитывать будем вместе, раз в год (!)буду появляться" После того, как два раза ее обманул с приездом, хочется вообще закрыться вместе с дочерью в бункере. Деньги переводит. Но сколько ненависти в голосе, смеха какого-то дурацкого, обиды... издевательский тон. А я просто умираю. Все, на что меня хватает - это не звонить, не писать и убивать в себе надежду на возвращение его в семью.
А муж фрукт. И из Библии, сожительствуя, читал, тест на беременность чей-то, теперь очередное обещание не сдержал. Смог и всё. А как вы смогли? Закрыли глаза на очевидное - возраст.
И мне кажется, что вам, может в силу артистического темперамента, нужны сильные ощущения. Вы привыкли жить на эмоциональном перепаде. Трезвейте. Вспоминаю слова Алисы Фрейндлих о том, что артист должен жить эмоционально скупо, иначе не хватит сил на сцену, на профессию.
Эмоциональный перепад может быть принесён из детства, от нарушения границ, от зависимости. Работайте над собой. И карьера - это и приглашение к более осознанной и взрослой жизни, ВАШЕЙ жизни, а не проблемного мальчика. Оставьте его в своей памяти как свою радость и идите дальше. Помните хорошее и отпустите.
Насчёт воспитания дочери раз в год - это да! Лучше бы молчал. Мне кажется, что не надо вам с ним ни видеться, ни звонить. Детей есть с кем оставить, стройте карьеру.
Может, он ждёт, чтобы вы его выставили. И на развод подали сами в пылу страстей. Чтобы не его ответственность. И потом он бедный-несчастный, жертва старшей женщины. Вы не разведены? Может, на алименты подать? Раз начал издеваться, будущего нет. И то, что он говорит вам - это он матери говорит, точнее, его представлению о ней. Очень проблемный человек. Держитесь. Сходите к гинекологу, мне помогли витамины в своё время.
Или представьте его уходящим и за ним закрывается дверь. И так много раз. И постепенно так и будет. Отпускайте. И, конечно, не общайтесь, только по дочери. Сколько у него там тестов на беременность - уже не ваше дело. У вас впереди счастливая жизнь с любящими родителями и детьми, нужно к ней готовиться. Именно для счастья вам и даны эти испытания.
Брат живет с женщиной старше себя уже очень долго, лет 17, вырастили дочь (общую). Братья очень красивые - он мог себе любую выбрать, но живет с этой - любит. А мама ...она же матушка, жена священника. У них есть удочерённая девочка (помимо их троих в семье - там родная сестра ещё). Так что все в той семье по любви. Разводов не было. И я думала, что это тоже навсегда.
Вчера опять ела таблетки, так накатило. В этом-то вся и сложность - принять и отпустить. Люблю его. Последние 5 лет после ссор говорил, что живет со мной ради ребёнка, я отмахивалась от этой мысли. Ну хорошо, готовился, сбежал. Но почему сейчас ненавидящий тон? Смех? как будто с урока сбежал от учительницы...столько в нем обиды.
И дочь жаль - любил ее очень и куда вся любовь делась. Возраст? А что возраст? Уходят и от тех кто младше, и от красивых и от всяких. Не могу понять почему он так резко изменился - что за трансформация происходит, когда мужчина разлюбливает. Перед уходом говорил как бы в шутку периодически - "После тебя я и женщину-то не найду -тебе в подметки никто не годится." Это может произойти с кем угодно. Живет своей жизнью. Да! Это и ранит в самое сердце. Интересно, уже с новой женщиной и ребёнком? Как представлю-становится невыносимо. Умираю от боли. Сколько будет длиться боль? Год? Два? Больше?
По поводу же возраста, извините, но все индивидуально. И влюбляются и женятся на женщинах старше. Приходят к священнику: влюбился, батюшка, жить без нее могу, а у нее уже был один брак, муж умер. Не обязательно это признак патологии. Да, это необычное решение, обычно бывает наоборот. Но жизнь дана не на то, чтобы уместиться в школьных рамках. Также бывает, мужчины не могут сохранить семью и с женами, которые младше будут. От людей зависит, не от возраста.
Он незрел. Он знает только материнскую любовь. И его нежность - это нежность сына к любимой матери, подательнице благ. И появляется вдова Пшеницына. А что бы было, если бы Пшеницына стала активно деньги зарабатывать? Они бы расстались. А так всю жизнь при муже, источник благ организовал Штольц.
И у вас. Пока муж был маленьким, он любил вас и ваших детей как ласковый сын. А кстати, почему вы так откликнулись на просьбу сына? Сын - недееспособный. Он ведом эмоциями. Это так понятно. О вас это что говорит? Что вы передоверяете свою жизнь чужим эмоциям. Топите свой разум в чужой страсти.
Дальше. Муж растёт, и вам нужна-то зрелая мужская любовь. А её нет и не будет. Не может он. И он злится и пытается выйти из ситуации доступным ему способом. Способ уже опробовал - уйти из дома к женщине. Вот оно и случилось.
И хочу вам процитировать стих о неравности отцовской и сыновьей любви. Или любви между поколениями.
- Я в молодости оценить не мог
Любви отца, её скупого жара.
Как все подростки, я не понял дара.
Как все мужчины, был суров и строг.
Сейчас, презрев любви отцовской гнёт,
Мой сын возлюбленный взлетает властно.
Я жду любви ответной, но напрасно.
Он не вернул её и не вернёт.
Как все мужчины, о своей вине не мысля,
Он обрёл нас на разлуку.
Без ревности увижу я, как внуку
Он дар вручит, что предназначен мне.
В зал времени мы входим в свой черёд.
Играя там, совета мы не спросим.
Назад мяча мы никогда не бросим.
Мяч золотой кидают лишь вперёд.
Мяч золотой - это мяч любви. ВЫ для кого больше делаете, для детей или родителей?
И у него так же. Только в роли родительницы из-за возраста - вы.
Да, это неприятно, когда мимо тебя дефилирует твой муж с новой "феей". Я это прошла. Сначала я не знала, кто она. Я уже рассталась с мужем. Но я угадала ее, когда заметила, по пути на работу, что какая-то женщина впивается в меня глазами. А потом, стоя у окна на работе, увидела их вместе. Она несла букет цветов. Что вам сказать? Да, неприятно, но переживаемо. Не смертельно. Но мне это и было надо, как я поняла потом... чтобы осознать - всё. Теперь не мой, теперь не хочу. И когда он явился однажды ночью, я вспоминала, как они шли и смеялись. И МНЕ ЭТО ПОМОГЛО. Помогло не открыть ему дверь!
А что касается возраста - мужчины бывают разные. Не зависимо от возраста. Моя сестра много лет живет с мужчиной гораздо младше себя. Он ведет себя идеально, очень ответственный и серьезный. Мы сначала тоже не верили в этот брак - но жизнь показала-бывает всякое. Оживайте потихоньку! Вы сможете.
Сводите "мальчика", да. Мужику 32 года. Да, он инфантил. Но вам нужно не его воспитывать, совместно с его сестрой и т.д. Вам себя и детей нужно спасать.
Тут вам написали про возраст, мол неважно, мол все могут предать, "а у меня сестра живёт с мужчиной на много лет младше" и т.д. Живёт, но не женится, странно, да? И старший брат вашего мужа - что-то вы так и не написали, женился ли он на той женщине.
Да, есть люди которые курят всю жизнь, и доживают до 100 лет. Да, есть люди которые суют пальцы в розетки и ничего, живы здоровы. Но мы все же понимаем, что это редкость, и что есть чёткие законы из-за которых такое как правило плохо заканчивается.
Бывает-то всякое. Только кто реально, изнутри, знает как живут такие семьи, где жена намного старше? Здесь ведь на сайте тоже есть истории, где говорят "нас все считали идеальной парой". Да, есть семьи где женщина намного старше мужа. Но здоровых семей среди них - мало. Потому что есть есть законы на которых стоит семья, потому что мужчины и женщины разные. И физически, и душевно.
Джулия, искренне советую: читайте здесь на сайте раздел "Советы кризисного психолога", другие разделы. И пойдите лучше сами к хорошему психологу.
Ваш ответ говорит о вас, что у вас имеется некоторая путаница в голове. И жил в блуде какое-то время с вами сын священника. И цитировал Библию, а что потом сделал, вы знаете.
Вы про любовь в родительской семье, а я вам про принуждающее воспитание, когда говорю о деспотичной матери. Деспотизм как принуждение разный бывает. Или, может, у младшего сына какой-то дефект характера так вылез. Или вы для него были учительницей в жизни, и он в чем-то не оправдал собственных надежд. По его мнению. Вы не знаете подробностей. А о мужчинах очень хорошо судить по поступкам.
Поступки однозначны - не любит. И уже давно, вот эти 5 лет. Вы отмахивались. Что за слово. Может, отсюда растёт его обида?
Да, когда мужчина не любит, он становится злым и жестоким. Это вам все подтвердят.
То, что говорил вам, что не найдёт женщину себе - как будто бездушный человек, кобель-кобелём. Играл на вашем тщеславии, сам прекрасно зная, что найдёт и перебирать будет. Какое крушение человека. Вы не представляйте его себе. Сразу отвлекайтесь. Или представляйте по расписанию, в определённое время, минут 5 в день. Потом и представлять-то не захочется. А срок переживания у каждой свой. Поработайте со своими границами, у вас они, похоже, нарушены. Представляйте себя в бункере, а лучше - в каком-то счастливом месте с детьми. В саду, под разноцветным дождём из цветов и яблок. В снегу. В ворохе осенних листьев. У весеннего ручья. И всё сложится! Читайте сайт, все выжили. И вам нужно научиться жить и быть счастливой без него. Тогда появится шанс на его возврат. Но уже вы будете решать, нужно ли вам это.
На алименты подали? Он с новой женщиной тоже сожительствует? Что это говорит о сыне священника, какой у него нравственный стержень?
А лучше не его обсуждать с его "нравственностью", а заняться своими делами. Тогда и отпустит быстрее. О ком плачем? На самом деле - о своих иллюзиях. Трезвейте, пора.
Мне 42 года. Я не понимаю до сих пор - как это любить себя? Поначалу мужчина спит на коврике. Носит на руках. Но потом я вижу до боли знакомого беса нелюбви в смеющихся глазах человека. Опять разлюбили. Опять..... Помогите мне понять, как же мне пытаться снова строить семью? Я больше не верю ни себе, ни мужчинам. Я не знаю как оправиться от этого удара. А он -молодец. 5 лет терпел и ждал, пока сын вырастет и дочь подрастёт. Уважаю его. Как мне жить дальше? Наверное, посвящу себя карьере, ничего не получается с мужчинами. Ваша Джулия.
Вы пишете:
"Вся семья переживает, сестра (женщина) перевела денег, мать (женщина) слегла."
Обратите внимание, с вами работают женщины, мужчины сидят тихо. То есть работают с вашими эмоциями, без привлечения разума. Идёт женская работа подачи благ, а не мужская - решение внешних вопросов. Где мужчины-то? Почему молчат?
"Выяснилось, что у него никого нет, работает с утра до вечера, на квартиру так и не накопил."
Это вам информация от сестры? Не верьте. Смотрите по поступкам. Он не с вами и на связь не выходит. Если у него какая-то женщина, может семья вас придерживает как запасной аэродром. Есть семьи, в которых любят поддерживать "хорошие отношения", чего бы это не стоило окружающим.
Да, вы правы - детское патологическое самоутверждение. Вам в такой ситуации себя и детей спасать надо от него и его девиантной семьи.
"Был бы подлецом - продолжал бы цинично жить с нами и копить за нашей спиной на квартиру."
А был бы порядочным человеком - честно бы сказал о своих чувствах и обеспечил бы детей. Зафиксировал бы новое состояние. Не сбежал бы и бросил на женщин разруливание ситуации.
"Какой то подростковый бунт в 32 года. "
Да.
"Я посоветовала к психиатру его сводить."
Переставайте быть мамочкой, там есть сестра и мать. Ни один мужчина в здравом уме не будет жить с матерью, вспомните Эдипа. Может, его когда-то выставили их родительской спальни, и у него травма? Может, была одна общая комната, приревновал мать к кому-то когда-то? И понеслось. А в подростковые годы должен был заботиться о младших, себя сдерживал, не бунтовал. Всё вырвалось сейчас, он и не понимает сам. Отпустите подростка, он разберётся.
"А насчёт дочери - оказывается боится к ней ехать, чтоб не травмировать (сам себя, видимо)."
Да, всё так. Зачем смотреть в лицо собственной трусости и слабости?
"Попросила передать, чтоб подождал полгода."
Отлично! И разбирайтесь в себе. Его и его семью в игнор, быстрее восстановитесь.
"Ничего не понимаю, но понимаю, что надо спасать саму себя и дочь от его выходок."
Да! Так и есть!
"Лишь бы только не вернулся - я жалостливая. Надеюсь у него хватит ума не возвращаться на пепелище."
Об уме тут не стоит говорить. В этой семье работают с эмоциями и отношениями. Отсюда и женщины старше. Не разум рулит, не стратегия.
А жалостливая вы к кому? Себя и детей пожалейте. Выпишите себе большими буквами, что он творил, и читайте, чтобы не забыть. Начнёт возвращаться - а вы вспомнили!
И проработайте вопрос. В ваших словах "живёт" - значит в браке. Вы не видите разницы. Это проблема вашей интерпретации, вы не видите основы. Взятие обязательств - вот смысл брака. Не регистрация сожительства. И сейчас вам дан шанс понять других людей. И, через них, понять себя и вынести на сцену - другим людям - то, что поняли. Чувствуете, как вы растёте как служитель искусства? Как закрутился вокруг вас вихрь эмоций, и в вашей власти превратить его в очистительный ветер?
И помните - служенье муз не терпит суеты. Прекрасное должно быть величаво.
Какое ваше поведение как отражение душевного состояния может быть величаво? А какое суетно?
Действительно, роль мамочки у вас. Спасательницы.
И вырисовывается схема отношений. Вы - Спасатель, созависимая. Он - Жертва, зависимый. Внимание! Это клише алкогольных семей, где муж пьёт! Зависимый и спасающая. И тогда ваша первая семья и младший возраст и алкоголь во второй семье полностью укладывается в эту схему! Вы нашли друг друга!
Читайте сайт, здесь есть программы выхода из созависимости. Наберите в интернете это слово. Книги, вебинары, всё-всё. Не опускайте рук, у вас полгода впереди. Ищите везде, программ много, какая вас устроит. Решите свою проблему с созависимостью, она связана и с границами. И дальше как мир откроется! Со здоровой вами!
А то ваше спасательство и созависимость подействуют на вашего сына. Уже подействовали - он же выбрал отца и вроде вы не виноваты. Он же сделал, вы только согласились. И он станет следующей Жертвой и в своей будущей семье тоже. Я не пугаю, но осознайте ситуацию. Возьмите себя в руки и лечитесь, это лечится, не сразу, но результат того стоит!
1. Его семью на паузу, разговоры только по ребёнку, вашему и ребёнка обеспечению. Здесь же подача на алименты. И приготовьтесь к порции негатива. К вам же хорошо относятся, сестра деньги переводит;))). (Таким образом учит его безответственности. Это дело мужа, согласитесь, семью обеспечивать.) Когда начнёте прорабатывать тему созависимости, обнаружите, что он из созависимой семьи. Поведение сестры характерное. Естественно, помогать женщине в трудной ситуации нужно. Но что-то странная информация оттуда идёт, похоже на манипуляцию. И вы, отстаивая свои интересы, будете себя чувствовать свиньёй рядом с ними. Это морок. Вы с ребёнком, и их проблемы у них, а не у вас. Пусть подписывает обязательства какие-то, а сестра их выполняет. Он обязан ребёнку, а не вы - его сестре. Выстройте схему обязанностей. Его сестра вам ничего не должна, а вы теперь ей должны, она же вам денег дала. Чем вернёте? Хорошим отношением к подросточку, что примете, может. Просто озвучьте, что её плата - это плата за брата. Брат ей теперь должен, а не вы, например. Чисто финансовый аспект, и не надо его мешать с чувствами. Чувства знаете где продают? Чувствуете разницу? А она возникла после вмешательства сестры. Вы хозяйка своей жизни, а не его сестра. И у вас своя семья. Вы о ней заботитесь. В общем, на холодную голову обдумайте, что сказать по поводу своего обеспечения, чтобы не получилось как с предложением сводить его к психиатру.
2. Сходите к юристу, уточните подводные камни.
3. И лечить свою созависимость! А впереди - здоровая у всех психика и радостная полноценная жизнь с радостными здоровыми детьми! Думаю, за полгода справитесь, чувства у вас сильные, это ваше преимущество. Будете себя ощущать, подключать мозг и лечить. Топор в спине - это важный сигнал тела. Вот когда комок в животе - это страх смерти. У вас его нет. Так что всё просто отлично! Посмотрите телесно ориентированные методики очищения от тяжёлых чувств. Психотерапевту прямо так и напишите, если по интернету. Тогда чувство топора - ваш друг, помощник, и охранник. Небесная секира, отсекающая ненужное. Народное мощное оружие настоящих мужчин. Чувствую, вы на сцене так выступите! Преобразовав свои эмоции в светлые!
И будете знать, как ведут себя подростки. Потом легче будет с сыном. Ему 12 уже есть? Вот в 16 он развернётся. И пусть разворачивается, всё переживает вовремя!
У меня была знакомая, родила сына от алкоголика. И чтобы сын не стал алкоголиком, она стала приучать его к самостоятельности. Вот такой простой рецепт. И подростку подойдёт, энергию в мирных целях. Как он на велосипеде гонял и поручения исполнял! Во всём разбирался. И она его не очень контролировала. Мы так и познакомились - он куда-то далеко (не очень далеко на самом деле) поехал, я удивилась. Она объяснила. Так что рекомендую. Мальчик сам всегда одевался, чистый-аккуратный, в меру. За сестрой смотрел.
У вас сейчас есть возможность разорвать эту связь Спасатель-Жертва. Жертва ушла, а вы полечитесь сами и полечите сына. И всё будет нормально. Все здоровы и счастливы.
Но есть одна возможность, о которой хочу предупредить. Усложнение системы Жертва-Спасатель приходом нового Спасателя. Жертва зовёт по-своему, создавая муки, и приходит новый Спасатель. Старый спасатель сломался, несите нового. Старый спасатель тогда превращается в Тирана. Получается ролевой треугольник. Тиран-Жертва-Спасатель. Выстраивается тоже на Жертве. Вы сейчас Тиран, и поэтому вам семья Жертвы может врать. Вы же Тиран, мучили сына, он ушёл и даже пил, бедненький-маленький. Кто новый Спасатель? Его сестра, увы. Или кто-то вроде. Тем, что вы установите свои (советую юридические) правила, вы выскочите из этого треугольника. Он создастся (или не создастся, если муж выйдет из Жертвы, повзрослев) в новой семье вашего мужа. Он, жена и сестра. Но вам до этого дела уже нет.
И ощущение топора можно убрать. Появится энергия, которую этот топор, может, и хотел освободить.
Не опускайте рук, всё сложится! Вы на пороге удивительных событий!
Вот-вот.
"Он меня просто РАЗЛЮБИЛ). И 5 лет, поняв это, мучился между порядочностью и долгом (дочь любит) и этой нелюбовью."
И поэтому с дочерью встречаться не хочет? Вы зачем себя обвиняете?
"Все мужчины уходили."
Да, чтобы пришёл ваш. Ну не для двоежёнца и своенравного мальчика вы в мир пришли.
"Корни из детства - я не люблю себя. То есть я постоянно повышаю свою самооценку, работаю над этим (мама очень была холодна со мной - сестру любит гораздо больше - я всегда была отрезанный ломоть - неправильная, непутёвая и т. д.)"
Да, оттуда.
"Мне 42 года. Я не понимаю до сих пор - как это любить себя?"
Работайте. Есть на сайте все материалы. Читайте и учитесь.
Не надо пока строить семью. Поправьтесь сами. Дайте себе время.
"А он -молодец. 5 лет терпел и ждал, пока сын вырастет и дочь подрастёт. Уважаю его. "
Не хвалите его. Не надо забывать то, что он сделал, и возраст здесь ни при чём. И как уходил. И как его бабы отмазывают и замазывают. Вам просто хочется его уважать. Уважайте, но не за это.
А карьера дело хорошее. И работайте над собой.
Несколько пунктов тоже дополню.
1)Треугольники Карпмана образуются везде, во всех семьях - интересны тем, что роли Тиран-Спаситель-Жертва переодически меняются ролями
2) Сыну уже 20, у самого барышня уже есть - меня не любит и обвиняет во всех грехах на свете (моя жертва ради него не зачтена - мне урок!!
3) Сестре нечем жить - муж скучный, решила влезть в мою семью-брат ее сторонится-ей страшно интересно что происходит у меня-она была изначально против меня настроена, а деньги-пропуск ко мне в душу(развела меня на разговор)
4) мне постоянно звонил его отец, женщины стали звонить уже потом. Обьяснял, что у него клин, что наслушался непонятно кого на антиженских сайтах и т.д.), что не ходили в храм, так чего же мы хотели. Что знает, что он от меня не гулял...
Я попросила у них у всех отсрочки, разобраться в себе. Сказала, что он большой уже мальчик и мы уважаем его решение. Деньги муж переводит, исправно, откупается от своей совести. Свекрови придется позвонить, обещала сестре. Не знаю, о чем говорить.. Поблагодарю за все, что сделала для меня и за ее молитвы.
Резюмирую - все, что я пока смогла сделать это выиграть время. Забыть, стереть из памяти. Работаю над этим. Про топор в спине - сильно!!! Спина болит страшно! Теперь понимаю природу этой психосоматики. Мыслей много, напишу ещё обязательно-что мне удалось понять. Мальчика-барчука в кружевном воротничке отправляю мысленно на небо за звездочкой-я как Филипп Филиппыч, создала Шарикова. Виновата во всем я сама!!!
Ищите техники любви к себе, срочно.
Сразу скажу: важно не путать самооценку и самопринятие. Самоценку можно надувать сколько угодно, но это искусственная вешь. Надулась она - и рраз, лопнула. Снова надуваешь - лопается. Ну, по ссылке про это лучше и подробно написано.
Искренне советую: старайтесь не придумывать своих теорий и объяснений. В лучшем случае, вы просто изобрете велосипед, наделав перед этим ошибок. Но скорее всего, даже велосипед не успеете изобрести, а увлеченно пойдете по плохой дороге.
Что касается разницы в возрасте (спасибо, и вам, Ирина, за пояснение). Я спорить не хочу. Исключения подтверждают правила. У меня глаза, слава Богу, есть, и в жизни, и в литературе множество примеров.
И да, если и муж, и жена настоящие православные христиане - то больше шансов что семья будет крепкая, даже если женщина намного старше. Только и в православии прямо говорят: "Нет добродетели без рассуждения".
Ваши дополнения.
Треугольники образуются, но из них нужно выходить и не застревать. Они основываются на Жертве. То есть, если есть в окружении Жертва (разумеется, это взрослый человек), нужно увеличивать с ней дистанцию. А то вы станете Палачом. А человеку хочется быть хорошим в человеческой стае. А как же можно быть хорошим, если ты Палач и ничего с этим сделать не можешь, потому что не ты это решил.
Можно работать над собой, чтобы не чувствовать себя Жертвой, а быть счастливой. Методик много.
Из бытовых - хвалить себя за всё. Подмечать хорошее во всём. Хвалить детей за всё хорошее. Писать себе план действий и хвалить себя за его выполнение (на холодильник прицепить распорядок дня и в конце дня хвалить себя за каждый пункт. А распорядок простой - встала-умылась-поела и т.п.). Важно хвалить. Можете привлечь к этому дочь - ей потом легче будет. Таким образом вы нарабатываете в своей личности часть принимающего любящего Родителя. Вам это особенно важно, раз были нелюбимой дочерью. А сейчас сыграйте с собой в игру "Полюби меня, родная" сама с собой. А чтобы не забыть, вот так записывайте. И раз в месяц перечитайте, потом можно выбросить. Или ещё раз перечитать. Этапы большого пути.
"Сыну уже 20, у самого барышня уже есть - меня не любит и обвиняет во всех грехах на свете (моя жертва ради него не зачтена - мне урок!! "
Кто не любит - барышня или сын? У вас некоторая неясность в определениях.
Простите его (если это он). Может, у него подростковое обесценивание, тогда это хорошо. И любовь сына к матери отличается от любви матери к сыну. Выходите из состояния жертвы и хвалите, хвалите сына. За конкретные дела. Мужчины народ конкретный и ответственный, судите по поступкам.
По сестре правильно сказали - нечем жить. Перефразируем вашу мысль. Значит, жить вами? Это, простите, она-вампир. И информации её нельзя доверять. Она будет работать на взрыв ваших низких эмоций - отчаяние, страх, зависимость. А вы - натура артистическая, вас и так "прёт". Только клапан открыть, вы и взорвались. И голову потеряли. Учитесь себя слушать, вы же сами о ней отлично сказали.
"Мне постоянно звонил его отец, женщины стали звонить уже потом."
А, ну это легче, что отец звонил. А гулял он или не гулял - откуда отец знает. То, что муж в мыслях изменил раньше и вожделел в душе - это точно. А хождение в храм - процесс духовный. Что-то не пускало, значит. Рекомендую съездить в монастырь с дочерью трудницами.
"Я попросила у них у всех отсрочки, разобраться в себе. Сказала, что он большой уже мальчик и мы уважаем его решение."
Отлично, то, что нужно.
Сходите только к юристу, должна быть ясность с имуществом.
"Деньги муж переводит, исправно, откупается от своей совести. "Не надо так горько. Скажите так: Хорошо, что здесь он ведёт себя порядочно. Вы же окружаете себя хорошими впечатлениями?
"Свекрови придется позвонить, обещала сестре."
Вот она, манипуляция бабская. Вы обещали сестре, что позвоните матери. Больше не обещайте. Руководительница нашлась. Это ваша жизнь. Пусть сама звонит матери.
"Поблагодарю за все, что сделала для меня и за ее молитвы."
Да, правильно. И больше не звоните, если вам больно. Не надо "подсаживаться" эмоционально на его семью. Вам нужно свои границы выстроить, иначе не поправитесь.
"Резюмирую - все, что я пока смогла сделать это выиграть время."
Да, правильно.
"Забыть, стереть из памяти. Работаю над этим."
Сказала бы, что не забыть, а извлечь уроки. Повзрослеть. Забыть - это убежать от боли. А опасности, боли нужно смотреть в лицо и даже можно её представить и с ней поговорить. Только не обниматься с ней. Взять её в подружки. Или в друзья, если у неё мужское лицо. Можно представить, как вы свою боль моете, чтобы понять, что хорошее за ней скрывается. Она к вам не просто так пришла, а для счастья вашего же.
"Про топор в спине - сильно!!! Спина болит страшно! Теперь понимаю природу этой психосоматики. "
Да, это так. Ищите телесно-ориентрованного психотерапевта, нескольких сеансов должно хватить. Это быстро на самом деле, может, быстрее всего. Выздоровление будет не сразу, но будет. Не затягивайте, а то эта обида может перейти в болезни.
"Мальчика-барчука в кружевном воротничке отправляю мысленно на небо за звездочкой"
Это говорит о том, что вы поправитесь, видите хорошее в своём муже, не держите зла! Отлично!
"я как Филипп Филиппыч, создала Шарикова. "
Да, как-то Шариков и барчук - это сильно. Оба бездельники и созданные мечтой. Так ещё никто не говорил. Просто литературный анализ. Онегин и Шариков - общее и различия.
"Виновата во всем я сама!!!"
Да не виноватьте вы себя. Несите свою часть вины, а мужнюю оставьте ему. Вы не изменяли, алкоголь не кушали, трусливо не сбегали. Это гордыня в вас говорит. Что вы всё натворили, не много ли на себя берёте. Динозавров тоже вы? Того?))).
Кстати, телесно ориентированные психотерапевты вот это "во всём я виновата" тоже убирают. Попробуйте списаться с Таней Танк по поводу телесно ориентированного психотерапевта и о созависимости. Наберите в Интернете и вперёд. Её книги вам вряд ли помогут, у вас не так страшно.
Очищайте тело и душу. Очищайте и свой круг общения. Всё сложится!
Что такого ужасного сын сделал тогда? Вы говорите в прошедшем времени. Лечится просто - примите ответственность за свои поступки на себя. И никакой жертвы. И не забудьте себя похвалить.
Дети ржут? Может, они отца в силу близости возраста лучше поняли?
Для того, чтобы не курить и не прибегать к разным дурным методикам, спросите у сына о каком-нибудь простом упражнении. Ну, например, на скакалке попрыгать. И на одном месте, на лестничной клетке можно, и быстро утомляет. И так прыгать до полного изнеможения. А потом под душ и спать. Просто сын может порекомендовать тренажёр. Для ходьбы, например, или маленькую штангу по полу катать. Хорошо формирует зону декольте. Или тренажёр "Грация". Вращающийся диск для талии. Фигура-то будет! И его барышню можно привлечь. Сын вами гордиться будет! И попробуйте поставить себе цель получить дополнительное образование. Сын скажет: "Моя-то маман не пала духом, а изучила французскую кухню".
Есть ли там женщина?? Когда же он ее уже «объявит»? Ну не уходят в никуда! Я не понимаю, почему я застряла на стадии отрицания? Очевидного.. Принять после всего этого я его не смогу все равно, до раскаяния там как пешком до Китая.
Как мне все это ПРИНЯТЬ? Я не могу представить его с женщиной - начинается паническая атака. Сколько ещё терпеть? Не могу ничего не знать - фантазия услужливо рисует картинки его счастья, а узнать боюсь до ужаса - все холодеет и дыхание перехватывает... и паника... Я страдала паническими атаками до встречи с ним.
И ищите психотерапевта. Топор из спины нужно вынимать и курить бросать. Обида в районе груди, да ещё и с курением, ослабляет иммунитет. А время сейчас какое? Лёгкие под угрозой. Не дурите, сопротивляйтесь.
Пусть вам дети массаж спины делают. Можно сделать упражнение: встать к стене, пятки, ягодицы, лопатки, голову прижать к стене. И сесть на корточки, не отрывая пяток, ягодиц, лопаток, головы от стены. Так несколько раз, до усталости. Это для осанки и красивых ног.
И прочитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она есть в Интернете.
Что такое вина? Это внешнее чувство. Что-то не так сделали. Вину можно исправить. Исправили и всё.
Что такое стыд? Это более глубокое ощущение, что вы - плохая. Это внутренняя агрессия на себя. За что? Он оставил бутылки, сбежал, дурь всякую с сайтов слушал, а вам стыдно? Это говорит ваша созависимость. Всё-таки котлеты отдельно, мухи - отдельно.
Ничего нет стыдного в том, чтобы переживать! Вы живой человек, от вас муж ушёл! Это тоже любовь к себе - разрешить себе чувствовать и быть разной, а не обязательно хорошей девочкой. А вы вот по полу катаетесь и ногами брыкаете, и это - нормально. Но попереживать, разобраться - и хватит. Тоже по расписанию переживать.
А зачем вам его женщина? Не травите себя. Не отравляйте тем, что уже закончилось. Предположим, там 20 женщин. Ходят строем и с песней. Вам легче стало? Вы представляете его счастье? Почему именно счастье? Представьте что-нибудь другое. Что он сидит в дупле на дереве и ест шишки. А потом кричит "Кукареку!" Весь такой из себя красивый и с беличьими ушами и хвостом))).
У вас не стадия отрицания, вы ведь уже приняли, а работает по-моему, вытеснение. Какие-то свои чувства не хотите признавать. Разрешите себе их признать! Даже то, что хотите считать себя плохой. Вам это как-то помогает? Признайте. А потом простите себя и признайте хорошей.
Ну вот, добрались до панических атак. Я не знаю, как их лечат. Надо к врачу идти. Но есть хорошее упражнение на дыхание, для успокоения и сосредоточения. На 3 счёта вдох, 4 - задержать дыхание. На 3 счёта выдох, 4 - задержать дыхание. И считать про себя. А потом помолиться и снова дышать.
1.Никто лучше вас ситуацию не знает.
2.Попал в яму - перестань копать.
3.Все пройдет. Пройдет и это.
4.Меньше думайте обо всем. Больше работайте руками. Труд - лучший психотерапевт.
5.Мы все пережили и вы переживете.
6.Берегите свое здоровье. В нашем возрасте быстро прилипают болячки.
7.Берегите своих детей. Радуйтесь каждоиу дню.
То, что дети ржут - они для себя понижают значимость ситуации. Это форма защиты такая. Тяжело им. Что они могут сделать, если принятие ситуации в вашей, а не в их голове.
Принимайте меры.
Отслеживайте свои реакции. Вы почему боитесь женщины?
1. Это его свободный выбор. Он обнулил обязательства перед вами и выбрал другую. Он личность, имеющая право жить так, как она хочет. Вы тоже имеете это право, кстати. И вы им пользовались.
2. Эта женщина - конкурент. А в чём? Что такое она отняла у вас, вот именно она? Возможность чувствовать себя полноценной? Так это чувство не от мужчины рядом зависит, а от вашей личной зрелости. То, что она им управляет, а не вы? А это - гордыня ваша. И может быть одна, другая женщина. Почему вы ставите себя в зависимость не от него даже, а от какой-то неизвестной тётки? Как она на вас повлияет? Она никто. А вы устраиваете перепад страстей. Вам нужно жить в негативном вихре? Лечитесь.
Огромное всем спасибо, Божией помощи всем, здоровья крепкого в наше страшное время и простого человеческого счастья!
Если история нелюбимой матерью девочки, которая бродит во тьме, и ей так больно от того, что её не любят, что она не может взглянуть в лицо нелюбви. И снова и снова ищет тепла и увы, эмоционального перепада, потому что тепло может получить только на перепаде. Начало - мать. Затем - первый муж. Тепло-холод. Второй муж. Тепло-холод. Сейчас начался новый цикл. Тепло... и .....
И всё время что-то не то, но соображения подавляются. Стремление забыть, погасить разум.
Думаю, что история взросления, трезвления и вразумления только начинается. Потому что если она закончилась, это печально. Спираль превратилась в круг. А спираль как пружина, её извне закручивают, и потом она распрямляется на внутренних резервах...
Примите мою поддержку и сочувствие. Моя подруга в своё время много общалась с матерью человека, который не хотел быть со ней. Очень мучилась. Дождалась пинка от него, а мать всё плакала и хотела, чтобы подруга была с её сыном. Но решение было его. Подруга добилась прямого унижения от "любимого" и на том остановилась. Вероятно, смысл этой истории был в том, чтобы встать из пепла. Но у каждого свой путь, и дай вам Бог его пройти своими ногами, своим сердцем, и своей головой на плечах...
Очень помогают форумы и книги, разбираюсь в себе. Мать обвинять во всех грехах - инфантильно. Надо расти, трезветь, пытаться удержать баланс в отношениях и свои границы. Этого человека Господь отвёл - в страшное время показал мне «товар лицом». Я протрезвилась и начинаю жить дальше. Еще раз всем огромное огромное спасибо!!! Храни всех вас Господь!
Скажите мне, почему он до сих пор не «засветил»свою новую женщину? В никуда не уходят. Ждёт развода? Чтобы я сделала все своими руками? Размышляя ночами, я поняла, что он давным давно уже не видел меня в своей жизни. Я не видела в розовых очках и корона мешала. Звонки сына ему очень отбрасывают меня обратно после гигантской работы над собой по избавлению. Ещё и посмеиваются надо мной. Тон равнодушный абсолютно. Вижу, что там нет никакого раскаяния, а только наслаждение свободой. Как долго я буду пытаться вставать на перебитых ногах??? Все сердце в клочья опять. Пью таблетки. Оттуда идёт дикий холод. И сын, дурачок, звонит им. Как успокоиться? Подавать на развод? Нужно мировое соглашение, а я если его увижу, то упаду в обморок. Когда я хоть немного окрепну??? Когда кончится этот ад??? Микродозами впустила в себя информацию, что это конец. Конец. Самооценка упала до критической точки. Других мужчин видеть не могу и отвлечься тоже. Когда это кончится??? Хоть бы барышню свою уже засветил. Ждёт когда я разводом развяжу ему руки? Подавать?
![]() |