В ноябре 2024 муж взял наших детей в ночной клуб и там при них познакомился и подвез пьяную девушку и взял ее номер, еще и детям сказал маме не говорить, но они рассказали. Я сказала ему, что это для меня неприемлемо, на что выслушала, что я ревнивая, у меня проблемы с головой и с самооценкой. Какое-то время я пыталась подавить свои эмоции, но поняла, что мне очень больно и попросила мужа уйти. Он не долго думая, практически сразу переехал жить к этой девушке. У нас было с того момента несколько встреч, как итог, он говорит, не простит меня никогда за то, что я его выгнала из дома, якобы ничего не было с той девушкой, пока я его не выгнала, что он все понял для себя, со мной нет общих интересов, скучно, ради детей не вернется, а та девушка полностью разделяет его интересы.
Я прошла разные стадии переживания расставания, потом просила вернуться, он сказал, мол никогда не вернусь.
На данный момент прошло около 4 месяцев, как он ушел к ней. На развод не подает, говорит, мол мне все равно и лень этим заниматься. Общение у нас очень редкое по детям.
Я не понимаю как выйти из состояния жертвы и начать жить счастливую жизнь. У меня двое детей, удаленная работа, есть, где жить, родители помогают, казалось бы, у людей намного страшнее ситуации бывают, но я не могу вытащить себя из подавленного состояния, живу на автомате и не вижу просвета. Непонимание, за что я заслужила предательство дважды. Больно за детей, они страдают, хотят, чтобы папа вернулся. А папа их живет свою новую счастливую жизнь. Друзья и близкие говорят отпустить и забыть, и что бумеранг прилетит. А я вот не верю в бумеранги, человек дважды пошел на предательство и все у него хорошо. А я виню себя, что наверное была плохой женой, чего-то не смогла ему дать, последнее время интересы наши стали разными, но он и не пытался найти что-то общее, а эта девушка разделяет все его увлечения. Буду благодарна за ваши мысли, опыт, поддержку. Мне очень плохо сейчас.
Отклики:
Прошло только 4 месяца. Нет еще у вас новой реальности. Мозг хочет привычный кортизол, поэтому и плохо. Мозг — орган, потребляющий много энергии. Мозг отвечает за работу всего организма и желает энергию направить на функции жизнеобеспечения (или отложить жирком на черный день). Поэтому все так худеют (еще и потому, что кусок не лезет, но и потому, что мозг строит новые нейронные связи, делает себе новую реальность, тоже). Вы хотите привычное, поэтому просили вернуться. Но, вспомните, когда он вернулся в тот, в первый раз, разве вам было хорошо? («флиртовал эти годы с другими девушками и я не смогла отпустить в душе ту измену, напоминала периодически ему об этом, он, конечно, очень злился. После того случая прожили еще 7 лет. Иногда ругались и он говорил, что считает, что мы оттягиваем развод, что я не смогу никогда его простить»). А как считаете вы? Сможете? Ту измену простили?
Отец ваших детей участвует сейчас в их жизни? Платит алименты? Проводит с ними время? Он такой же родитель, как вы. Он несет такую же ответственность (в том числе и финансовую). На алименты можно подать и в браке. Он как себя видит? Он ушел от вас, но не от детей? Или от вас и от детей?
«Я не понимаю как выйти из состояния жертвы и начать жить счастливую жизнь.»
Мне очень помогало общение с племянником и парой приятелей. От них, от всех, ушли жены. У одного прошло 2 года, у второго 5, у третьего 7 лет. Они рассказывали про свои эмоции на разных стадиях. И я понимала, что меня будет ждать. Не зацикливайтесь на своем текущем состоянии. Если не почувствуете себя легче через 2 — 3 месяца идите к психологу. Не поможет, к психиатру (за таблетками). Не всегда организм может сам справиться. Вывести его из психологического штопора, чтобы не упасть в пучину отчаянья наша задача.
Сказать отпустить и забыть, легко. Про себя могу сказать, что не забуду (чтобы опять на те же грабли не наступать). Да и отпустить, скорее всего, не смогу. Но, с годами, боль становится привычной. Ее уже не замечаешь. Привыкаешь к мысли, что пока чувствуешь боль, ты живой. Мертвые боль не чувствуют.
Да, бумеранг не существует. Не надейтесь и не думайте о нем. Стройте свою жизнь без оглядки на этот призрак. У вас есть семья. Дети, родители. По отношению к отцу своих детей ведите себя так, как вам комфортно. Сложно его видеть, идет эмоциональный откат, дети после встречи беспокойные. Скажите, что нужна пауза. Если же не испытываете психологического дискомфорта (и он согласен, и дети), встречайтесь, ходите вместе, например, в кино. Постарайтесь жить без гордыни (я все могу сама, нам предатель не нужен). Он виноват, пусть искупает свою вину. Только если вас саму такие встречи не расстраивают. Если не станете мучить себя воспоминанием, что он бросил, предал, изменил. Делайте только то, что вызывает положительные эмоции.
Это не вы заслужили предательство дважды, это предатель никогда не останавливается на первом эпизоде. Потому что гнилая сущность его требует продолжения "банкета". Тот, кто предан, не является причиной предательства, осознайте это. Этот экземпляр ещё и детей в ночной клуб тащил. Перекреститесь и порадуйтесь что избавились от такого. Не думайте о том, что там у него происходит,не питайте его энергией, помните, где мысли - там энергия. Не обязательно сию секунду рисовать себе улыбку Джокера на лице и изображать счастье, начать можно с малого, со спокойной радости и благодарности Богу, вам есть за что Его поблагодарить. Хотя бы за детей, ведь счастье иметь их выпадает не каждому.
У меня семья знакомых доходилась в ночной клуб. Умерли все. Сын от наркотиков, родители и дедушки-бабушки от горя. Вы говорите, что дети хотят, чтобы папа вернулся. Да это счастье, что он ушёл. И не дети хотят, чтобы он вернулся, а вы. Дети обычно поддерживают мать. И они страдают не оттого, что папа ушёл, а оттого, что вы мучаетесь, болеют вашей болью. У вас созависимость. Вы чувствуете детей, а они - вас. Созависимость - защитный механизм. Без него род человеческий бы не выжил, мать перестала бы чувствовать, что надо детям. Но нужно взрослеть.
Лечитесь от созависимости, здесь на сайте прекрасные рецепты. Читайте всё.
И советовала бы развестись с вашим экземпляром, пока он в эйфории. Обеспечить себя, пока он кредиты не начал брать на красивую жизнь. А то спустите всё СВОЁ будущее в канализацию. А будущее у вас и детей есть, и счастливое, не сомневайтесь!
Не вините себя ни в коем случае! С вами все нормально. Это с ним что-то не то. Старайтесь выбраться из этой трясины, заставляйте себя ходить куда-то, спортом заниматься, ездить в отпуск. Все наладится!
Как выйти из состояния. Рассказываю.
1. Пойти к юристу и подать на развод максимально выгодным вам способом.
2. Пойти к психологу
3. Пойти к психиатру за фарм. поддержкой
4. Не винить себя, изменяют любым. При этом так же с объективно ужасными женами/мужьями живут.
5. Точно понимать, что все будет хорошо, если вы сами себе это сейчас скажете. Можете не верить. Но просто скажите сейчас вслух это: "У меня все будет отлично, этот период пройдет".
Обнимаю вас, вы справитесь.
![]() |